Зайцы как вредители садовых культур

Автор вишенка, 01 апреля 2013, 21:16:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

вишенка

Пришла весна, как только дороги подсохли, родители первым делом едут на дачу.
А там сюрприз, зайцы, обглодали кору на старых яблонях, на сливах. Молодые яблоньки не тронули. Вопрос в следующем, чем грозит заячий обед яблоням? Может чем-то замазать стволы без коры, или так и оставить?
Снега в этом году было очень много, если в городе сугробы выше колен, то представляю что на даче было. С таким сталкиваемся впервые.  :think:

katerina

вишенка, Свет, а у меня вот не зайцы... а собака обзрызла яблоню.... пока ничем не обрабатывала, но в прошлом году закапала обычным воском.

Ky!

вишенка, Светлана. Зайцы это очень нехорошо. Дело в том, что, вероятно, они вносят какую-то заразу - и потом очень долго раны загнивают. Стволы допустимо замазать кашицей из фунгицида, а потом садовым варом (как вариант), но не факт, что поможет. На будущее, если нет заборов, следует укутывать стволы и основные ветви хоть капроном. Мы укрывали борщевиком (разобранными на куски стеблями).

вишенка

Ky!, Саша, только увидела, нечаянно удалила сообщения по форуму...
Вовремя увидела, завтра родители на дачу, скажу как обработать. Спасибо!!! Забор есть, но он не цельный, а из досточек. Конечно, теперь на будущее, обязательно укрывать будем, все таки зайцы тоже считаются переносчиками инфекций. Но, они не только приходили к нам пакостничать, но и оздоравливаться :D, эхинацея же долго стоит зеленая, осенью ее мама не убрала, так зайцы ее сухую  всю схрумкали mosking .

Ky!

Цитата: вишенка от 08 апреля 2013, 15:43:18Забор есть, но он не цельный, а из досточек.

Опять же все зависит от высоты забора и от наметаемых сугробов. Рабица зайцам не нравится, но ее они перепрыгнут, если хорошо снега подвалит.

Похожие темы (5)