Фуксия (Fuchsia), обсуждаем особенности размножения

Автор Asio Otus, 02 июня 2009, 22:30:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Фуксию можно размножать семенами и черенками:


Семенное размножение:
Семена сеют весной, или в любое время года, если есть дополнительное освещение, например,  люминисцентными лампами мощностю не ниже 50 ватт.  Для посадки используют рыхлый субстрат например, смесь торфа и песка или вермикулита, либо готового  субстрата и песка/вермикулита. Субстрат увлажняют, и распределяют семена по поверхности. Семена у фуксии очень мелкие

Размножают фуксию черенками и семенами.

Фуксии размножают черенками в феврале—марте, частично в августе—сентябре. Длина черенка желательна 5—7 см. Укореняются они легко и быстро в воде, песке или любом рыхлом субстрате, образование корней происходит через 20—25 дней при комнатной температуре. Укорененные черенки высаживают в горшки диаметром 7—9 см в смесь из дерновой, листовой земли, перегноя и песка (1:1:1:1). Чтобы в дальнейшем получить пышный куст, укоренившиеся черенки лучше высаживать по нескольку штук в каждый горшок. Молодые растения зацветают в тот же) год. Для того чтобы они лучше ветвились, в течение лета верхушки побегов рекомендуется несколько раз прищипывать.
Медленнорастущие сорта предпочтительнее черенковать в августе.

Размножать фуксию можно и семенами. Для получения семян требуется искусственное опыление. Если в вашей коллекции есть растения с разной окраской цветков, то при искусственном перекрестном опылении вы сами можете получить новые гибриды, и цветовая гамма ваших растений станет значительно шире.



Статья на нашем сайте о видах и об уходе за Фуксией:
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Fuchsia.html

Тема на форуме о особенностях выращивания фуксии в комнатных условиях:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,11932.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

#1
помогите люди добрые  :'(  отщипнула себе черенок фуксии, поставила в воду уклреняться, а он через день завял весь :'(  что не так делаю?  или может его как то по особому укоренять надо?

я честно говоря просто поставила в воду без пакета, думала почему то что он легко укорениться, добавила Рибав-экстра, а он завял весь, я под пакет срочно засунула, наблюдаю
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Asio Otus

Алёна, если было жарко, то мог завять из-за повышенной температуры. И лучше укоренять под колпаком, и быстрее укоренится, и потери влаги будет меньше.  yes

goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elena m

Я укореняла сразу в грунте под банкой и всегда без проблем. Это мне посоветовала продавец фуксий, а вообще растение не прихотливое, любит свет, тогда и хорошо цветет.

Алёна

в общем за 4 дня мне уже один корешок дал отросточек, но вялый стоит всё равно
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

LaLa

Алёна , отросточек с молодой , молочной веточки . Можно определить по листикам , они нежные и тонкие . Отросточки корешки быстро дают просто в воде , желательно их ставить в прохладное место , так как от духоты вянут листья . Солнечные лучи так же не желательны . После посадки отросточек в субстрат , некоторое время соблюдай те же условия . Как только растение окрепнет , приучай к яркому свету , но не прямое попадание солнечных лучей . От недостатка света , фуксия втягивается , скручивает листья , бледнеет , меняет окрас цветка. При правильном уходе , черешки у фуксии красноватого цвета , листья сочно -зеленые , цветы яркие , крупные . goodluck

elena m

Lala, а у нас махровые голланских сортов укореняются только под банкой, и это не только мой опыт. С нашими сортами я согласна их в воду, а голланцев все-же лучше под банкой, тогда без потерь.

LaLa

elena m , голландцев к сожалению я не укореняла , а сорта были все махровые . :)

elena m

Lala, у меня все голланское не укореняется в воде, даже листья глоксиний. По моему опыту самый надежный способ укоренения под банкой в вемикулите, там у меня даже полуживые укоренялись.

LaLa

elena m , попробую лист один под банку , другой в воду поставлю . У меня глоксиния голландская , а фуксия корешки уже дала , посадила . Правда сорт не махровый .

elena m

#10
Укоренившиеся сади в небольшие горшки, а можно как я садила, несколько черенков в один не глубокий, но широкий горшок, вырастает пышный куст. Садить под банку это значит садить сразу в грунт, но накрывать сверху банкой подходящего размера, не сильно большой. Я обычно беру прозрачную пластиковую бутылку и вырезаю нужный размер. Хорошо еще перед посадкой черенок в самом низу присыпать корневином. Садить во влажный грурт, ставить в светлое, но не солнечное место. Желательно первые две недели банку не открывать. Мне этот метод посадки ни когда не подводил.

LaLa

#11
Укоренившиеся можно рассадить в горшочки . А черенки , можешь укоренить в воде , они быстро пускают корни . Только черенки должны быть на половину в воде ( примерно на уровне этикеток , которые на черенках , последний  отросток, только нижние листики должны быть в воде )
Или пробуй как советовала Лена   :)
                                                                                                          goodluck

katerina

#12
Обстригла свою фуксию и теперь нужно укоренять черенки и вот такой вопрос созрел: черенок должен заканчиваться вот так

[smg id=133817]

или можно и так?

http://i059.radikal.ru/0906/b4/a70fd733d1ad.jpg

И вот с этим черенком что сделать? На пополам его?

[smg id=133818]

elena m

Черенки хорошие, только цветы нужно обстричь.

LaLa

katerina на последнем фото обрежь все боковые веточки и укореняй их.

Похожие темы (5)