Фуксия (Fuchsia), обсуждаем особенности размножения

Автор Asio Otus, 02 июня 2009, 22:30:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Елена Журавлева

Я купила 4 разных укорененных черенка фуксии. Возраст не знаю, но веточки молоденькие.
Я выше прикрепила  фото, где фуксия в горшочке.

Пшикаю  каждое утро. Поливаю когда верхний слой земли сухой

В этой  теме пишу потому, что я хочу из того, что погибает, если получится, вырастить цветочек . 

Искатель

Цитата: Елена Журавлева от 27 июня 2018, 22:09:50Поливаю когда верхний слой земли сухой
По фото земля тяжелая, влагоемкая, с перлитом еще, долго просыхает, если корневая плохо развита, т.е. возможен залив и подгнивание корневой. Горшочек велик для этого черенка, корней там скорее всего мало, если они есть.
Если хочется попытаться сохранить с корнями и только на крайний случай обрезать, надо осмотреть корневую. Для этого подсушить грунт, аккуратно освободить корешки от грунта. Если видим, что шансов мало, обрезаем под первым или вторым членением от грунта на Вашем фото.
Вообще, мне кажется, нет смысла с корнями возиться, раз она у Вас в себя не приходит уже несколько суток. Я бы попыталась переукоренить. Если она не слишком вялая, может получиться.
ИМХО

Neit

Елена Журавлева, на мой взгляд большие горшки для черенков, тяжелый непросыхающий грунт, неверный полив + опрыскивание по листьям в пекло, приводят к гибели черенков  yes
Вы конечно можете срезать и попробовать переукоренить этот  черенок, но боюсь ничего не получится - фуксии в жару плохо укореняются, тем более с вяленными листьями, черенок их просто скинет, а палка без листьев в воде сгниет ИМХО

Елена Журавлева

Если пересаживать в стаканчик , что в грунт добавить?

Neit

Цитата: Елена Журавлева от 03 июля 2018, 11:07:59что в грунт добавить?
А это смотря какой грунт будете использовать, вообще стандартно в любой грунт на литр субстрата горсть крупнозернистого песка  (не из песочницы), иногда чуть больше песка  yes

Елена Журавлева

а скажите пожалуйста, корни надо промывать ?

Neit

Цитата: Елена Журавлева от 03 июля 2018, 16:34:30корни надо промывать ?
зачем? Вынимаете из полувлажного (не мокрого) грунта , очищаете лишнее палочкой и сажаете в новый субстрат  yes А еще можно просто перевалить в стаканчик без тревожки корней и подсыпать грунта, если нужно  yes

es.efimova

Оживлю темку. Ещё в начале увлечение цветами прочитала фразу о том, что нужно учиться укоренять любые черенки сразу в грунте. Взяла на заметку и экспериментирую с укоренение разных растений исходя из этого принципа.
Дак вот фуксии на стеллаже(где тепло от ламп) у меня не укореняются вовсе и пропадают.
А на северном подоконнике (но с тепличкой) даже подвядшие черенки восстанавливают тургор и дают корни. Имхо, фуксия в принципе жару не любит поэтому и черенки, наверное, в тепле пропадают.
И грунт не должен быть сырым, но равномерно увлажнённым, без пересыхания.

Neit

Цитата: es.efimova от 06 апреля 2020, 21:15:34фуксия в принципе жару не любит поэтому и черенки, наверное, в тепле пропадают.
yes
Цитата: es.efimova от 06 апреля 2020, 21:15:34без пересыхания.
грунт в любом случае должен просыхать, хотя бы на глубину посадки черенка, особенно когда начинают расти корни, чтоб они не загнили  yes
Если без просыхания, то лучше уж в воде, там хоть преющей органики нет  yes

es.efimova

Цитата: Neit от 07 апреля 2020, 10:42:41грунт в любом случае должен просыхать, хотя бы на глубину посадки черенка, особенно когда начинают расти корни, чтоб они не загнили 
Да, тут весь фокус и заключается. Не засушить до корки, но и не залить до болота) все с опытом приходит.

Зухра

Вставлю и я пять копеек про свой опыт . Да , фуксия не любит жару . Но именно жару . По этой причине я перестала её разводить на своей закрытой лоджии , так как летом на ней бывает и +30 и +40 . Все же фуксия всю красоту показывает в открытом грунте . Мои зацветают уже сентябре , когда начинается прохлада .
Но вот в укоренении черенков фактор света и тепла играет не маленькую роль . Более того прихожу к выводу , что укоренить в грунте без теплицы крайне сложно .
Я замачиваю кокосовый субстрат . Отжимаю . В пластиковый стаканчик с дырочками 30гр субстрат -свеже срезанный черенок - накрыть стаканчиком 100гр . Если есть теплый подоконник , прекрасно . И под лампу или прямо на солнышко . Влажность сохраняется очень хорошо и не нужно следить за поливом неделю или две
Когда будут хорошие корешки ,через 3 недели можно перевалить в 100гр в землю.Но первое время также нужно накрывать и затем потихоньку приучать . И так за сезон могу переваливать 3-4раза .
Фуксия может расти и цвести даже в 100гр стаканчиках . И на много хуже растут в больших горшках .
Укоренять в воде не люблю . Укореняется в воде отлично но затем при посадке в грунт ,очень часто погибает 
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Похожие темы (5)