Жасмин (Jasminum), обсуждаем особенности размножения семенами

Автор Neit, 16 марта 2011, 18:38:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

А что, семенами жасмин никто не сажал? Я первопроходец?  mosking Вот, в выходные прикупила Jasminium officinale (Жасмин лекарственный)
[smg id=84073]
[smg id=84079]
[smg id=84078]

Семена твердые, как орешек  yes Положила их в мокрую тряпочку,в зип-пакет и на батарею  yes Дальше, наверно,скарификацию надо делать,если они в воде не размокнут  thinks

Valentinka

Neit я тоже хочу семена жасмина прикупить, очень жду от вас результатов, надеюсь что все получится  goodluck

Neit

#2
Цитата: Valentinka от 21 марта 2011, 10:11:31
Neit я тоже хочу семена жасмина прикупить, очень жду от вас результатов, надеюсь что все получится  goodluck
Пока первый маленький отчетик  yes
[smg id=84086]

Семена пролежали на батарее 3 дня, вчера их достала из пакетика и вот что получилось: верхняя бархатистая шкурка снялась и семена стали похожи на яблочные семечки, а одно семечко даже из "твердой" оболочки выпрыгнуло  mosking В общем скарификацию не делала, т.к. при более сильном надавливании семечка выпрыгивает из кожурки  yes Всех трех посадила по 100 гр стаканчикам, как обычно грунт с песком пополам, накрыла другим стаканчиком . Т.к. непосредственно под лампу поставить возможности нет, то стоит просто на светлом месте, тем-ра днем23,ночью 18.

Фантазия

Надежда! У меня точно такие же семена, той же фирмы! yes Только я их сразу в землю ткнула confusion А их обязательно вымачивать? Можно стаканчик с семячками под пленкой на батарею поставить? ??? Или все-таки их вытащить?
Я на упаковке прочитала, что нужно вымочить в стимуляторе роста ( это наверно, эпин или циркон), но у меня такого не было дома, вот и сделала по-своему...а вдруг не взойдут hysterics2

Asio Otus

Фантазия, если семена не древние, то взойдут и без стимуляторов, может чуть медленнее чем хотелось бы. На счет батареи, если сделаете так, чтобы семена не перегревались, чтобы температура была не выше +31, то размещайте  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Фантазия

Марина, спасибо! лучше с батареи сниму, дома сейчас и так жарко +26, а семена у меня обычно прорастают на холодильнике  в кухне очень быстро.

Фантазия

Цитата: Neit от 21 марта 2011, 12:12:41
Семена пролежали на батарее 3 дня, вчера их достала из пакетика и вот что получилось: верхняя бархатистая шкурка снялась и семена стали похожи на яблочные семечки, а одно семечко даже из "твердой" оболочки выпрыгнуло  mosking В общем скарификацию не делала, т.к. при более сильном надавливании семечка выпрыгивает из кожурки  yes Всех трех посадила по 100 гр стаканчикам, как обычно грунт с песком пополам, накрыла другим стаканчиком . Т.к. непосредственно под лампу поставить возможности нет, то стоит просто на светлом месте, тем-ра днем23,ночью 18.
Надежда, как твои семена еще не проросли?

Neit


Фантазия

Цитата: Neit от 09 апреля 2011, 01:12:12
Неа, пока тишина  ???
а сколько они по времени сидят уже у тебя7 Это я к тому, когда мне-то ждать? Буду по тебе ориентироваться yes

Neit


Фантазия

Я узнала, что семена жасмина прорастают на 20-30 день allokey
Так что, Надежда, твои должны уже скоро показаться. А мне моих еще долго ждать ???

Фантазия

Цитата: Neit от 10 апреля 2011, 01:59:46
Да хоть сорок, лишь бы взошли  tender
Надюш, как дела?  :magnifying glass:У меня полная тишина... allokeyИнтересно они вообще прорастут? confusion

Neit

#12
Цитата: Фантазия от 21 апреля 2011, 01:38:33У меня полная тишина... allokeyИнтересно они вообще прорастут?
Аналогично  yes

______________

Сегодня произвела раскопки- в живых одна семечка, самая крупная из 3х ,без движения(я ее все-таки подпилила), остальные исчезли бесследно-разложились на атомы  mosking

Фантазия

Я тоже свои раскопала confusion, не выдержала ;D Тоже нашла две, одна сгнила, другая, как жареная, внутри коричневая. hysterics2 Думаю семена плохие нам попались. Надюш. ire На следующий год опять посею, но поищу другой фирмы.  inlove

Nosferatu

Покупала жасмин уже отцветшим и на нем были грозди зеленых ягодок, ощипала их, оставив всего один. Ягодка росла, наливалась и затем почернела.... Ждала пока сама отвалиться, но нет. Примерно просидела она 9 месяцев...и вот решилась и оторвала её, распотрошила и вынула семена. [smg id=100601] Теперь хочу попытать счастье и прорастить, но вот никакошинькой информацией не владею, так что  прошу помощи) :-\

Похожие темы (5)