Фаленопсис - обсуждаем уход...

Автор Asio Otus, 08 января 2008, 11:16:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vea

Цитата: Niko от 31 мая 2010, 20:05:15мне кажется это корень, цветоносы из пазухи листа растут по центру.
Niko, эх, опять мимо  hysterics2  ;D  Ну ладно, пусть будет очередной корень... Только у него уже их просто некуда класть  :D
Но надежда умирает последней  ;D

vea

Да уж, теперь почти не сомневаюсь. Скорее всего корень. Корни могут расти отовсюду.

Niko

#977
vea Не отчаивайся, порадует еще цветочками present У меня тоже что-то росло посредине  в пазухе, уже обрадовалась. Потом подросло, смотрю - корень...[smg id=210178]

vea

Niko, спасибо за поддержку! :) Может позже выдаст цветонос. Иначе будем принимать меры  ;D   

Asio Otus

#979
Цитата: vea от 31 мая 2010, 19:53:52меня тоже есть один товарищ-фаленопсис под вопросом
vea, типичный корень  yes

Цитата: Niko от 31 мая 2010, 20:05:15цветоносы из пазухи листа растут по центру. Может я и ошибаюсь.
Нет, не ошибаешься, все верно  yes Бывает так, что корень не может пробиться сбоку, в черешке листа,   и он пробивается из пазухи листа, причем может  по центру  ;D  Но место откуда он вырос, а не пробился не бывает строго по центру, там зарезервированное место для цветоноса  yes

Цитата: vea от 31 мая 2010, 19:53:52Раньше вообще не возникало сомнений, что отращивает (вобщем-то одни корни). А теперь вероятно из-за того, что у него этих толстых корней уж очень много надеюсь, может всё-таки что-то другое
Корней много не бывает  yes Если много корней, то  сильнее растение, и оно само без стимуляции должно зацвести.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

Переставила здоровый фаленопсис на южный подоконник, посмотрим как отреагирует, ранее стоял в 3 метрах от северного окна, цветение с момента покупки держится свое, скинул пару цветков старых, с 6ю оставшимися стоит с 17 апреля у нас дома  ttt на южном подоконнике появляется конденсат на стенках по всй окружности. Это нормально? поливала его в воскр.
Love The Life You Live

Asio Otus

#981
Цитата: GoldenMoon от 01 июня 2010, 13:09:52
Переставила здоровый фаленопсис на южный подоконник, посмотрим как отреагирует, ранее стоял в 3 метрах от северного окна, цветение с момента покупки держится свое, скинул пару цветков старых, с 6ю оставшимися стоит с 17
А на южном есть притенение от солнечных лучей, а если нет, то фаленопсис может ожог получить.

Цитата: GoldenMoon от 01 июня 2010, 13:09:52
Переставила здоровый фаленопсис на южный подоконник, посмотрим как отреагирует, ранее стоял в 3 метрах от северного окна,
у нас дома  ttt на южном подоконнике появляется конденсат на стенках по всй окружности. Это нормально? поливала его в воскр.
Появление конденсата это естественно, горшок нагревается, внутри горшка нагревается температура воздуха, идет сильнее испарение, и влага оседает на стенках горшка. Обычно на 4 день конденсат должен пропадать и тогда можно поливать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

Цитата: Asio Otus от 01 июня 2010, 16:46:25А на южном есть притенение от солнечных лучей, а если нет, то фаленопсис может ожог получить.
Прямые солнечные лучи на него не попадают, но на всякий случай стекло прикрываю белой бумагой.

Цитата: Asio Otus от 01 июня 2010, 16:46:25Появление конденсата это естественно, горшок нагревается, внутри горшка нагревается температура воздуха, идет сильнее испарение, и влага оседает на стенках горшка. Обычно на 4 день конденсат должен пропадать и тогда можно поливать.

Просто, когда он стоял в 3м от окна, конденсата не было, а как я его на подоконник поставила так и конденсат начал появляться. Вот и испугалась :)
Love The Life You Live

Asio Otus

Цитата: GoldenMoon от 01 июня 2010, 20:33:53Просто, когда он стоял в 3м от окна, конденсата не было, а как я его на подоконник поставила так и конденсат начал появляться. Вот и испугалась
Если рассуждать, то на подоконнике температура выше, чем в трех метрах от окна. Вот поэтому и получился конденсат.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

#984
Марина, а как для него лучше будет? Около окна или в 2-3х м от него? Или надо понаблюдать за ним, чтобы понять?

Эх, проблемный фаленопсис полностью отсушил последний лист, но не скидывает его сам. Мне его оторвать или сам отпадет?
Love The Life You Live

Asio Otus

Цитата: GoldenMoon от 02 июня 2010, 02:23:25Мне его оторвать или сам отпадет?
Если полностью желтый, то можно слегка потянуть, он от черешка легко отделится.  yes

Цитата: GoldenMoon от 02 июня 2010, 02:23:25а как для него лучше будет? Около окна или в 2-3х м от него? Или надо понаблюдать за ним, чтобы понять?
Яркий рассеянный свет только на пользу, и конечно же можно и нужно наблюдать.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

Марина, я его попыталась удалить, потянув за кончик, не убирается :) видимо не хочет совсем голеньким остаться :) думаю, если захочит, сам скинет :)
Love The Life You Live

vea

Цитата: vea от 31 мая 2010, 19:53:52У меня тоже есть один товарищ-фаленопсис под вопросом  Смеющийся
Теперь вопросов нет :D Отпали сами собой  :) Одни корни лезут  %/
[attach=#]

Техник

Цитата: GoldenMoon от 03 июня 2010, 02:30:12видимо не хочет совсем голеньким остаться  думаю, если захочит, сам скинет

Когда засохший лист не хочет отделяться, я разрываю его по центральной жилке. Развожу концы в сторону... и листочек безболезненно отходит.
Учиться никогда не поздно

Похожие темы (5)