Обмен опытом и советы по выращиванию, особенности марантовых

Автор Asio Otus, 30 июня 2007, 15:12:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Grandiflora

ясмина, Вы ее пересаживали или она в покупном субстрате?
Цитата: ясмина от 16 декабря 2018, 16:41:59Хотела бы узнать будет страманта расти или усохнет? Есть ли толк?
толк есть, т.к. точки роста у нее аккурат от корневища идут (вершки вторичны в данном случае).
Если с поливом косяков не будет, она скоро выпустит новые побеги от корня.

ясмина

Grandiflora, Спасибо что ответили.Пересадила сразу как купила.Земля не покупная.

ясмина

[smg id=376779 type=preview align=center caption="IMG 20190106 094724"] Через 2 месяца  ожидания. yahoo

Алматинка

У меня маккоя, строманта триколор, мозаика, и ещё пара вроде нормально, а орбифолия никак не отдуплится. Сидит в маленьком горшке, полив раз в неделю, свет средний, а она ни жива ни мертва. Лист выпустит и отжелтит. Она мне так нравится, но не прет чето. А ещё у одной листья стали мелкие расти, хотя света нормально, удобряю по сезону. А, и у антуриума листики новые мааааахонькие стали.

Grandiflora

Цитата: Алматинка от 24 февраля 2020, 12:14:13но не прет чето. А ещё у одной листья стали мелкие расти, хотя света нормально, удобряю по сезону. А, и у антуриума листики новые мааааахонькие стали.
исправляем ошибки агротехники, вероятно именно этих растений что-то в ней не устраивает.

Ludmilka

#1115
Здравствуйте, уважаемые маранто и калатеявладельцы! Помогите советом, пожалуйста. Приобрела неделю назад деленку калатеи Хелен, приехала она ко мне бодренькая. Посажена, как сказала девушка, которая её продавала в Класман. Стоит на столе не далеко от окна, за тюлевой занавеской окна на запад. Полила я её 1 раз немного через 2 дня после покупки, земля не сырая, приятно влажная такая. Что делать? Как спасти красотку, так я её хотела и вот как сложилось...
[smg id=393982]
[smg id=393983]
[smg id=393984]

Ky!

Ludmilka, вероятно смена условий, влажности воздуха. Марантовые чувствительны к этому, понижение влажности воздуха и пересушки могут вызывать скручивание листовой пластинки. Не ясно насколько давно укоренили эту деленку и как эффективна ее корневая. Возможно, вам следует поместить растение в условия мини-теплички.

Ludmilka

Ky!, спасибо, сейчас организую )обработать нужно чем то сейчас? Есть циркон, эпин, рибав-экстра, фитолавин.

Ky!

Цитата: Ludmilka от 01 мая 2020, 20:40:16Есть циркон, эпин, рибав-экстра, фитолавин.

Обработайте разово цирконом

lily68

Добрый день, участникам форума! у меня калатея с бархатными листочками - опрыскивать нельзя, а мыть под душом можно?

Asio Otus

Цитата: lily68 от 14 февраля 2023, 13:52:01а мыть под душом можно?
Можно, проблема у растений с ворсистым слоем на листьях в том, что после воды часто на листьях может оставаться влага и она после высыхания может оставить соли от высохшей воды. Можете после душа промокнуть бумажной салфеткой листья, это уменьшит количество влаги на листьях и как следствие налет от воды.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

lily68


Похожие темы (5)