Кофе (Coffea), обсуждаем особенности размножения

Автор Asio Otus, 18 сентября 2007, 17:17:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Кофе арабский (Coffea arabica)

Вот фото видно, ягода, разрезанная ягода, и сами семена.
[smg id=90953]
[smg id=90951]
[smg id=90950]
[smg id=90952]

Источник


Читать статью на нашем сайте о кофе

Темы на форуме:

Переукоренение кофейного дерева
Кофе. Коричневые пятна на листьях


Кофейное дерево в основном размножают семенами, черенками размножают кофе редко, так как считается, что черенки плохо укореняются.

Семенное размножение
Высевают семена кофе сразу после сбора, так как они быстро теряют всхожесть. Семена очищают от оболочки. Перед посевом семена замачивают на 4-5 часов в крепком растворе марганцовки. Ряд авторов советуют семена замачивать в очень горячей воде, 50-60°C. Семена помещают в горячую воду и дают в ней остыть, после чего и высаживают.

Семена высевают в субстрат, состоящий из легкой дерновой, листовой земли и песка (1:0,5:1) или из верхового (обязательно выветрившегося) торфа, листовой земли и песка (2:2:0,5). Обязательно субстрат дезинфицируют, можно пролить субстрат крепким раствором марганцовки.
Семена кофе укладывают в землю плоской стороной вниз, глубина заделки равна одному размеру семени. Поддерживают температуру в пределах +25-28°C. Если вы проращиваете семена в осенне-зимний период или весной, то лучше использовать мини-тепличку с нижним подогревом, так вы сможете лучше поддерживать нужную температуру.

Емкость с семенами кофе накрывают прозрачным пакетом или стеклом. Поддерживают субстрат в умеренно влажном состоянии, периодически проветривают емкость с семенами, а затем и с сеянцами. Пересушка и переувлажнение субстрата губительны для посевов.

Всходы появляются через 4-6 недель.

Когда сеянцы кофе окрепнут, их пикируют в горшочки 5-7 сантиметров в диаметре, субстрат используют такой же, как и для посадки семян. Горшочки с молодыми растениями ставят в теплое и тенистое место. Начинают постепенно приучать к условиям ухода взрослого растения, увеличивают уровень освещенности. По оплетении земляного кома корнями молодые растения переваливают в большие по диаметру горшки. Используют субстрат, состоящий из дерновой, листовой, перегной земли и песка в равных частях.


Размножение черенками
Для черенкования лучше использовать побеги прошлогоднего прироста из средней части кроны плодоносящего кофейного дерева, брать верхушечные веточки. Черенок следует срезать наискосок с двумя парами листьев. Под нижним узлом оставляется отрезок ветки длиной около 2,5 см, который процарапывается снизу иглой для стимуляции корнеобразования. Основание черенка можно обработать биостимулятором.

Черенки следует сажать в вертикальном положении в субстрат, состоящий из тонко просеянного торфа с добавлением перлита. Можно пролить субстрат бледно розовым раствором марганцовки.  Сажать надо таким образом, чтобы черешки листьев были заглублены наполовину. Как посадили черенок - пролейте еще раз субстрат бледно-розовым раствором марганцовки. По поводу мини-теплички -  температура субстрата для укоренения желательна 24-27С. Тепличку регулярно проветривайте, опрыскивайте черенки. Если все удачно получилось, то через полтора месяца у черенка может пробудиться верхушечная почка.

Пересадка черенка  проводится после образования у них новой пары листьев (диаметр горшка 9-12 см). Для укоренённых черенков готовится смесь дерновой земли, торфа и песка (4:2:1) с добавлением древесной золы. В качестве дренажа в горшочки на дно добавляют крупнозернистый песок. Черенок высаживают в горшок, используя приготовленный субстрат, на том же уровне (заглублять нельзя во избежание загнивания), поливают, ставят на светлое без прямого солнца место.

Используемые материалы:
Сааков С.Г. Оранжерейные и комнатные растения и уход за ними. — Л.: Наука, 1985. – 621 с.
Степура А.В. Домашнее декоративное цветоводство. Современная энциклопедия: 5000 ценных советов профессионалов. – Донецк: ООО ПКФ «БАО», 2006. – 384с.
статья Я. Салгуса «Холодные тропики» № 11-12/00г. «Домашнее цветоводство»
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

#1
Из шести зернышек, посаженных мною 14 февраля, вот только пару дней назад показался один.
Но листиков пока не видно.
Я боюсь на него даже дышать 

А его уже можно из теплички на свет вытаскивать?


Asio Otus

Укрытие лучше не убирать, а поставить тепличку где есть рассеяный свет. Вот когда подрастет и будут зачатки двух настоящих листиков, можно приучать жить вне теплички, на несколько минут убирать укрытие.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zefirka

#3
Еще конечно ничего не понятно :D
Но я не удержалась confusion и сфотографировала его tender

[smg id=90945]

Sorkurai

#4
Доброго всем времени суток!
У меня растет кофейное дерево, пророщенное из семечка. Сейчас ему 3 или 4 года (никак не могу вспомнить, когда семечко у знакомых брала  thinks). Одна из боковых веток слишком сильно разраслась, стала наклонять все дерево. Я ее сегодня срезала, припудрила корневином и посадила под стекло.
Вопрос:
1) как быстро растение должно укорениться?
2) его теперь лучше вообще не трогать или что-нибудь надо делать (проветривать, например)?
3) ничего, что черенок взят с растения, которое еще не цвело? если приживется, то когда от него ждать цветения, через 4 года или быстрее?
4) как определить сорт кофе? Растение, с которого было семечко, было огромное (занимало четверть небольшой комнаты  :o) до потолка и с раскидистыми ветвями.
Заранее спасибо!

В дополнение к вышесказанному...
У меня в комнате сейчас жутко холодно (Да здравствует московская весна!  :D), поэтому я свой росточек поставила рядом с обычной лампой (лампы дневного света у меня нет и не предвидится  :'(), чтобы хоть земляной ком не перемерзал. Это я правильно сделала или погорячилась?
«Я тебя огорчу, но я не святая.... с вами, мужчинами, не удается быть святой......»

Asio Otus

Sorkurai, приветствую!  helloy

Цитата: Sorkurai от 16 мая 2008, 01:25:36Одна из боковых веток слишком сильно разраслась, стала наклонять все дерево. Я ее сегодня срезала, припудрила корневином и посадила под стекло.
Вопрос:
1) как быстро растение должно укорениться?
Черенки кофе очень долго укореняются! Надо будет набраться терпения.  yes вы все правильно сделали.

Цитата: Sorkurai от 16 мая 2008, 01:25:36
2) его теперь лучше вообще не трогать или что-нибудь надо делать (проветривать, например)?
Периодически надо будет снимать укрытие, для проветривания. Субстрат поддерживайте в умеренно-влажном состоянии. Освещение должно быть ярким, но рассеяным, то бишь без прямых солнечных лучей. Добиться рассеянного света можно повесив между емкостью с черенком марлю, или тюль.

Цитата: Sorkurai от 16 мая 2008, 01:25:36
3) ничего, что черенок взят с растения, которое еще не цвело? если приживется, то когда от него ждать цветения, через 4 года или быстрее?
Обычно кофе зацветает в 3-4 летнем возрасте, это при соблюдении правил ухода.  Если черенок взят с растения которое не цвело,  то зацветет как обычно. Если брать ветку которая уже цвела, то может зацвести раньше, насколько раньше точно не  знаю.  no

Цитата: Sorkurai от 16 мая 2008, 01:25:36
4) как определить сорт кофе? Растение, с которого было семечко, было огромное (занимало четверть небольшой комнаты  :o) до потолка и с раскидистыми ветвями.
В комнатной культуре в основном выращивают Кофе арабский (Coffea arabica) и его формы.

Цитата: Sorkurai от 16 мая 2008, 02:22:31
У меня в комнате сейчас жутко холодно (Да здравствует московская весна!  :D), поэтому я свой росточек поставила рядом с обычной лампой (лампы дневного света у меня нет и не предвидится  :'(), чтобы хоть земляной ком не перемерзал. Это я правильно сделала или погорячилась?
Да, в Москве сейчас выключили отопление, и еще на улице сильно похолодало, у нас в квартире  +20, когда солнца нет.
Что поставили к ближе к лампе это хорошо, там теплее будет, а вот свет который необходим для растения, под такой лампой недостаточно. Можно приобрести лампу дневного света, они подходят в обычные плафоны, кстати таике лампы потребляют мало энергии. Экономия  im_so_happy

Вот такую например
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Цитировать1) как быстро растение должно укорениться?

Не думаю, что быстро. Черенки кофе укореняются не очень хорошо. С трудом, мягко выражаясь.

Цитировать2) его теперь лучше вообще не трогать или что-нибудь надо делать (проветривать, например)?

Черенок с листочками? Проветривать надо.

Цитировать3) ничего, что черенок взят с растения, которое еще не цвело? если приживется, то когда от него ждать цветения, через 4 года или быстрее?

Если любое растение размножают черенкованием, то плоды должны быть быстрее - это связано с тем, что черенок более зрелый, чем сеянец.

Цитировать4) как определить сорт кофе? Растение, с которого было семечко, было огромное (занимало четверть небольшой комнаты) до потолка и с раскидистыми ветвями.

Сие сложно. Внешне культурные разновидности кофе очень похожи, некоторые комнатные гибриды отличаются компактной кроной. Можно попробовать определить сорт по цвету кофейного зерна.

ЦитироватьУ меня в комнате сейчас жутко холодно (Да здравствует московская весна!)

Это существенная проблема.

Вот инструкция по черенкованию:

Для черенкования лучше использовать побеги прошлогоднего прироста из средней части кроны плодоносящего кофейного дерева, брать верхушечные веточки. Черенок следует срезать наискосок с двумя парами листьев. Под нижним узлом оставляется отрезок ветки длиной около 2,5 см, который процарапывается снизу иглой для стимуляции корнеобразования. Основание черенка можно обработать биостимулятором.

Черенки следует сажать в вертикальном положении в субстрат, состоящий из тонко просеянного торфа с добавлением перлита. Можно пролить субстрат бледно розовым раствором марганцовки.  Сажать надо таким образом, чтобы черешки листьев были заглублены наполовину. Как посадили черенок - пролейте еще раз субстрат бледно-розовым раствором марганцовки. По поводу мини-теплички -  температура субстрата для укоренения желательна 24-27С. Тепличку регулярно проветривайте, опрыскивайте черенки. Если все удачно получилось, то через полтора месяца у черенка может пробудиться верхушечная почка.

Пересадка черенка  проводится после образования у них новой пары листьев (диаметр горшка 9-12 см). Для укоренённых черенков готовится смесь дерновой земли, торфа и песка (4:2:1) с добавлением древесной золы. В качестве дренажа в горшочки на дно добавляют крупнозернистый песок. Черенок высаживают в горшок, используя приготовленный субстрат, на том же уровне (заглублять нельзя во избежание загнивания), поливают, ставят на светлое без прямого солнца место.







Sorkurai

Спасибо, Asio Otus и Куthankyou
Надеюсь, через полтора месяца порадоваться.  ttt - это чтобы все получилось.
Буду информировать обо всех изменениях, происходяших с маленьким.
«Я тебя огорчу, но я не святая.... с вами, мужчинами, не удается быть святой......»

Spika

ЦитироватьНе думаю, что быстро. Черенки кофе укореняются не очень хорошо. С трудом, мягко выражаясь.
Да, согласна. У меня ни одного так и не получилось укоренить. Бывало, что и год стояли, а потом погибали.
Sorkurai надеюсь, что у Вас получится! Желаю удачи!
"Live Free or Die" ©

Sorkurai

Я черенок срезала с двумя узлами. длина черенка под нижним узлом два сантиметра. Только я не процарапывала ничего иглой - не догадалась. Но ведь еще не поздно его достать и процарапать? Я ведь его только вчера срезала.
И еще у него были оргомные листья (12 см в длину)... я посидела-посмотрела.. ну и вобщем подрезала их больше, чем на половину. Не знаю, зачем я это сделала, но мне почудилось, что так будет лучше..
«Я тебя огорчу, но я не святая.... с вами, мужчинами, не удается быть святой......»

Ky!

ЦитироватьТолько я не процарапывала ничего иглой - не догадалась. Но ведь еще не поздно его достать и процарапать? Я ведь его только вчера срезала.

Да. Эта операция делается для ускорения образования каллюса.

Каллюс, каллус (от лат. callus — толстая кожа, мозоль) - ткань, образующаяся у растений на поверхности поранения (трещинах, надрезах, в основании черенков, в местах срастания подвоя и привоя при прививках) и способствующая заживлению ран. Состоит из тонкостенных паренхимных клеток, может возникать при делении клеток любой живой ткани растения (камбия, флоэмы и др.) в периферической зоне сердцевины, прилежащей к первичной ксилеме. В каллюсе часто закладываются придаточные корни и почки, особенно при черенковании.


Sorkurai

Биостимулятор - это кто?
Корневин - это не то?  ???
«Я тебя огорчу, но я не святая.... с вами, мужчинами, не удается быть святой......»

Asio Otus

Цитата: Sorkurai от 16 мая 2008, 14:31:51
Биостимулятор - это кто?
Корневин - это не то?  ???

Биостимуляторы, или гормоны растений они бывают разного спектра действий: улучшение корнеобразования, рост побегов, улучшение цветения и плодоношения, повышение иммунитета, помощь при стрессовых ситуациях.

Подробнее об этом можно прочесть на нашем сайте в этом разделе  https://floralworld.ru/bioregulators.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sorkurai

Прочитала read ...
Обалдеть, как все сложно-то... %/
Ладно, со временем я все это буду знать.
А админы случаем не биологи по образованию?  ;)
«Я тебя огорчу, но я не святая.... с вами, мужчинами, не удается быть святой......»

Zefirka

#14
Итог - 2 проросших семечка из 6 (фото ужасное, но смысл понятен).
Скоро их нужно будет пересаживать во "взрослый" субстрат.
Купила субстрат Лимон. Там написано, что можно и кофе сажать.
Можно ведь?

[smg id=90946]

Похожие темы (5)