Шлюмбергера, Зигокактус (Schlumbergera), обсуждаем особенности размножения

Автор Asio Otus, 17 февраля 2008, 22:37:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Вот мой череночек, у него уже есть корешки, но сегменты все-таки вялые из-за нехватки влаги.



Срез я обновила, так как от долгого стояния в воде он размягчел, срез лучше делать бритвой или острыми ножницами. Новый срез я припудрила толченым древесным углем.

Берем подходящий горшочек, на дно кладем капроновую сеточку, чтобы не высыпался мелкий керамзит. Затем насыпаем керамзит, примерно треть. Так как горшочек маленький, лучше использовать мелкий керамзит.



Так как у меня не было грунта для лесных кактусов, я взяла из запасов грунт для кактусов и суккулентов. Для пустынных кактусов я его не использую, так как в нем много крупного перлита, это грунт я использую в качестве добавки при составе для различных суккулентов.

Субстрат я смешиваю в подходящей емкости, взяла одну часть готового субстрата для кактусов, предварительно размяла перлит.

Добавила сфагнум, его я порезала ножницами, точно сказать сколько не могу.


Затем режу ножницами на мелкие кусочки уголь древесный



Все тщательно перемешиваем



Насыпаем в горшочек половину грунта, немного уплотняем, посередине помещаем черенок, и начинаем по кругу подсыпать субстрат; делать это удобнее чайной ложной.



После посадки увлажняем субстрат и  ставим в тенистое место, можно надеть прозрачный пакет, но я не стала, а просто чаще опрыскивала листовые сегменты.

Надеюсь моя фото-посадка кому-то пригодится  yes

Желаю удачи  goodluck

Размножение семенами

Цитата: Ugusha от 25 ноября 2011, 17:27:35
Сегодня сорвала ягодку, поскольку она начала морщиться чуть-чуть :). Это ягодка от бело-розовой шлюмбрегеры. Вкуса нет у неё никакого, безвкусная. Семян больше 100 штук, ~ 107-110 шт. Почти все черные семена, но есть и коричневые~ 10 штучек. Сажать буду три семени и запасаться терпением аж на 4 года - когда они зацветут.

Субстрат буду делать рыхлым - коко-грунт, песок, уголь, немного просеянного субстрата для кактусов. Семена замачивать не буду, поскольку они свежие. Тепличка будет, температура у меня под лампами 22гр.

[smg id=35965]

[smg id=35966]

Все цветы распустившиеся, я переопылила.

Посеяла 27 ноября пять семян. Три дня назад появилось 3 росточка. Завязались на материнском растении 4 ягодки, теперь ждем год,  до полного созревания.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Djena

Asio Otus, я свой тоже заново укореняла, т.к. в магазине его залили и нижние сегменты сгнили. Сейчас он весь оброс воздушными корнями, я думаю, что и земные пустил. Но вот верхние сегменты пока вялые, как тряпочки, хотя с одной стороны вроде покрепчали за последние два дня. Переукоренила в конце декабря.

Zefirka

Здорово как!
Марин, конечно пригодится!!!
Спасибо, очень полезно thanks

А я вот пересаживала 2 своих зигокактуса в однаковый грунт.
Так один растет красивый, а другой чашлик совсем, мелкие узкие сегменты дает. :'(
Но это в другой теме, да?  confusion

Asio Otus

Цитата: Djena от 18 февраля 2008, 00:26:36
Но вот верхние сегменты пока вялые, как тряпочки, хотя с одной стороны вроде покрепчали за последние два дня. Переукоренила в конце декабря.

Да,  он пока будет на верхушке вялый, корешков еще не достаточно, вот и вялый чуток, можешь его чаще опрыскивать  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лилу

Ой, не знала что черенки зигокактуса можно  воду ставить. А я их все время в землю пихаю!

E_lena

Декабрист ведь тоже сюда относится?  confusion
В середине мая отщипнула маленькую веточку в школе  confusion Принесла домой и сразу в грунт посадила.  А на днях заметила что верхние сегменты начали вянуть. Что могло случиться? Думаю, что я его залила  :-[ Может раскопать и посмотреть, дал ли корешки и в каком они состоянии?

Asio Otus

Цитата: E_lena от 03 июня 2008, 00:00:19
Декабрист ведь тоже сюда относится?  confusion
В середине мая отщипнула маленькую веточку в школе  confusion Принесла домой и сразу в грунт посадила.  А на днях заметила что верхние сегменты начали вянуть. Что могло случиться? Думаю, что я его залила  :-[ Может раскопать и посмотреть, дал ли корешки и в каком они состоянии?
Видимо да, могла переувлажнить. Можно раскопать и проверить корешки.  yes

Пора  делать тему про размножение лесных кактусов  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

E_lena

Где-то месяца полтора назад посадила веточку декабриста в грунт. Через некоторое время листики повяли. Вчера аккуратно достала его и увидела, что самый низ веточки чуть подгнил, а на самом верху, где грунт тоже закрывал ее, появились маленькие корешки. Эх, не потерять бы их!
Чтоб их не потерять, я вчера принесла домой веточку побольше. Тут прочитала, что можно укоренять в воде. Вот теперь и думаю, может эту веточку в воду поставить?
Правда я ее уже подселила к первой в горшочек.

E_lena

В общем, прижился мой декабристик.  :) Только я к нему еще в июне  подсадила "соседа" - сородича, но с другого куста. Так и тот тоже стал упругим и пошел в рост  ttt

Ky!

ЦитироватьТут прочитала, что можно укоренять в воде.

Можно в воде, а можно и в субстрате. Я укоренял и в воде, и в субстрате, в этом случае поливал аккуратно, чтоб не подгнил. В воде нагляднее. Может быть стоило и вправду в воду перенести   thinks

E_lena

А у нас прижились обе веточки и уже новые листики выпускают также обе веточки. Ой, я уже хвалилась в другой теме :)

Marta

После того как я отщипнула у не очень крепкой,  вновь купленной  шлюмбы верхние сегменты прошло 2 месяца.  И вот уже появился первый, скромный прирост. [smg id=188658]

Роса

А вот ситуация!
Жила у моей бабушки красная шлюмбергера (или рипсалидопсис? сегменты с фестончатыми краями). Доолго жила, лет эдак двадцать пять-тридцать. Сколько себя помню, столько и её. Цвела уже никто и не вспомнит когда. Пересаживать, естественно, её никто и не думал. Росла в обычной земле с огорода, т.е. попросту в суглинке. Нижние сегменты одревесневели уже давным-давно, верхние измельчали, ветки раскинулись шатром диаметром более чем в полметра.
Из любопытства здесь на сайте набрала в поисковике "декабрист" и попала в тему "Зимнее чудо - Шлюмбергера".
Начитавшись и насмотревшись загорелось мне нашу фамильную шлюмбу воскресить.
Вот теперь вопрос! Стоит ли нарезать сегментов от такой "мамаши"? Если да, то как это практически осуществить (какую часть ветки отрезать)?
Напоминаю, я чайник  allokey, поэтому желательны инструкции поподробнее  present
Кто понял жизнь, тот не спешит.

Marta

Роса Просто наоткручивайте  столько сколько позволят черенков.  Но не в коем разе не нарежьте, а именно откручивайте.  это просто, левой рукой зажимаете  сегмент от которого отделяете, а правой рукой по часовой стрелки откручиваете тот черенок что отделяете. И все. я потом в воду ставлю до появления корней. Черенок лучше что бы  был из 3-4 сегментов.

Ky!

Роса, да, Marta все вам хорошо объяснила  thankyou  А я от себя добавлю, что со старым многолетним растением могут быть сложности того плана, что черенки со старого растения не всегда хорошо приживаются.

Похожие темы (5)