Пересадка кактусов.

Автор Djena, 05 января 2008, 10:04:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АрхиЛюбовь

Здравствуйте!    helloy
Сегодня пересадила кактусят Вот какие красавцы. Только вот не большеваты ли горшочки?
[smg id=24349]

Asio Otus

Цитата: АрхиЛюбовь от 28 августа 2011, 15:38:25Сегодня пересадила кактусят Вот какие красавцы. Только вот не большеваты ли горшочки?
Для некоторых великоваты, но так как горшки глиняные просыхать будут быстро  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Вика

Здравствуйте! Терзаюсь в сомнениях, нужно ли мне что-нибудь делать с моими кактусами?)) Мне подарили их (даже ни знаю, какой это вид), продавались они в маленьком пластмассовом горшочке, но они в нем вообще никак не держались и не закреплялись, а жили сами себе в туго сбитом субстрате.
Когда я их пересаживала, я вообще ничего не смогла сделать с их родным куском земли, он неподдающийся!  thinks Так и посадила, но как мне кажется неправильно и неудобно! Посмотрите, как он торчит над землей... В общем, мне кажется, что он продолжает жить своей жизнью, а субстрат в горшке для него просто как подставка  :) По крайней мере, это даже как-то неэстетично  :think:
Может мне их вообще разрезать и рассадить в разные горшки? Или не трогать ничего? Он уже так года 2 живет. Кстати, горшок наверняка тоже великоват, да?
[smg id=50082]
[smg id=50081]
[smg id=50072]

katerina

Вика - я себе так же сросших кактусы покупала  yes , но я их сразу пересадила с полной заменой грунта. Вы правильно пишите сто он как единое целое к ним приелся можно сказать. Но я их разделила и отмыла корни, конечно корешки повредились, но я хорошенько просушила и сажала в просушенный субстрат. и ничего живут. Но как поступить с вашими решать конечно же вам.  yes goodluck

Вика

katerina, (давайте на ты yes) а ты их друг от друга тоже отделила или так бок о бок и сажала?
Спасибо, теперь я буду знать, что этот ком всё-таки возможно от них отодрать, так и сделаю  thanks

Миша-Михаил

Цитата: Вика от 15 марта 2012, 02:17:16Может мне их вообще разрезать и рассадить в разные горшки?
Вика!
Абсолютно солидарен с Катериной о разделе этих близнецов. Въевшийся субстрат можно на худой конец размочить в воде.
А горшок явно велик!))
А  как начет дренажного отверстия в нем? Судя по фото, поддона нет? Если строить логическую цепочку: нет поддона, нет дренажного отверстия.

Вашим кактусам хорошо, пока воду от полива впитывает старый грунт..

А когда разделите, выберите для каждого горшки поменьше с дренажными отверстиями побольше))))))))))
Удачи!

Вика

Миша-Михаил
ЦитироватьА  как начет дренажного отверстия в нем? Судя по фото, поддона нет?
И отверстие, и поддон есть, просто для фото перенесла один горшок  yes
ЦитироватьА когда разделите, выберите для каждого горшки поменьше с дренажными отверстиями побольше))))))))))
Большое спасибо, я уже прикупила для них небольшие горшочки, буду проводить операцию разделения  ;)

Вика

#22
Ещё раз всем большое спасибо за советы, сама бы я не решилась mosking Будьте добры, подскажите мне ещё раз  :-\
Сегодня разделила колючих близнецов, еле-еле вымыла этот старый грунт!  swoon
[smg id=50558]
Несколько часов просушила корни, затем посадила в слегка влажную смесь просеянного грунта и прокаленного песка (1:1). На дно горшка насыпала 1/3 керамзита. По размеру тоже хорошо горшочки подошли под корневую систему, на фото только кажутся большими  :look: По-моему, теперь эти два друга смотрятся гораздо симпатичнее  :P
[smg id=50566]
Я бы хотела узнать, как первое время за ними ухаживать? Держать на свету или притенить? Когда первый раз полить?  thanks

Миша-Михаил

Цитата: Вика от 18 марта 2012, 10:56:26На дно горшка насыпала 1/3 керамзита
Вика! Молодец!
Вопрос вызывает керамзит. Наши форумные эксперты советуют его не использовать как дренаж, потому что он впитывает и удерживает в себе влагу. А это не совсем хорошо для суккулентов))))
Далее: визуально по фото сравнив своим снайперским глазом корневую систему освобожденных близнецов и горшки, в которых они очутились, делаю вывод - горшки явно велики))))
По сведениям тех же, горячо любимых нами, экспертов форума, размер горшка по верхнему диаметру должен быть равен (либо чу-у-уть-чуть) больше диаметра самого кактуса.

Цитата: Вика от 18 марта 2012, 10:56:26Я бы хотела узнать, как первое время за ними ухаживать? Держать на свету или притенить? Когда первый раз полить?
Вика! Кактус очень светолюбив, посему в тени, даже после пересадки, чувствовать себя лучше не будет)))
От себя добавлю, что я считаю диаметром кактуса тот диаметр, который он набирает после полива)))
А первый раз лучше полить... уфф, у вас сразу земля была увлажнена... Думаю, после того как просохнет, плюс дней семь...
НО! Считаю, что нужно заменить горшки)))
Удачи!

katerina

#24
Вика - Отлично получилось  im_so_happy и корешки от старого субстрата хорошо отмыла.  O0
Цитата: Вика от 18 марта 2012, 03:56:26на фото только кажутся большими
А сделай пожалуйста фото сверху  confusion и ещё можно коробок спичек поставить рядом чтобы размеры можно было сопоставить. Тогда посмотрим, большие горшки или нет.  yes
Цитата: Вика от 18 марта 2012, 03:56:26как первое время за ними ухаживать? Держать на свету или притенить? Когда первый раз полить?
Если они у тебя раньше на солнышке стояли то можно сразу поставить под лучики, а вот если стояли там где не было прямых лучей, то приучать их к солнышку нужно постепенно.  yes Полить можно будет через недельку.  yes

Цитата: Миша-Михаил от 18 марта 2012, 06:41:15Вопрос вызывает керамзит.
Миш, а я вот именно его использую.  :think: И для кактусов тоже.  yes

Миша-Михаил

Цитата: katerina от 18 марта 2012, 17:26:34Цитата: Миша-Михаил от Сегодня в 13:41:15
Вопрос вызывает керамзит.
Миш, а я вот именно его использую.

Я его использую, но не для кактусов)))))

Вика

Вот фото сверху:
[smg id=50625]
Вот со спичками:
[smg id=50626]

Я посчитала, что они нормального размера, потому что когда насыпала керамзит, субстрат и сделала лунку, чтобы посадить кактусы, то корни тютелька в тютельку поместились. Я ещё тогда сама про себя подумала, хорошо, что меньше не купила.  :sorry:

Asio Otus

Вика, все сделала хорошо  O0 , но вот размеры горшков на мой взгляд велики  confusion , я  исхожу из размера корней. Для этих красавцев я бы взяла горшок, чтобы от края тела до края горшка было не больше 1 см, тогда и корешки будут активнее развиваться, и за поливом легче следить, и если стало прохладно и пасмурно, то нет опасности, что субстрат из-за большого размера еще не просох.

По остальному Михаил и Катюша уже все верно сказали  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Вика

Asio Otus
Эх, ну что ж, на ошибках учатся  ;)  Спасибо, Марина, за разъяснение!  present

Майя

#29
[smg id=137842]

Этот кактусенок куплен 2 недели назад, он  оочень маленький, и детки соответственно не более 1см. в диаметре каждый, их всего 5.  Пересаживать пора - сосуд очень маленький и в магазинном грунте тоже не желательно долго ему находиться, но как это сделать правильно, что с детками ....  Жду ваших советов thankyou

Похожие темы (5)