Пересадка кактусов.

Автор Djena, 05 января 2008, 10:04:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

Майя - У вас симпатичная маммиллярия.  O0 Пересадить конечно желательно.  yes На счет деток  thinks решать вам, можно их с мамкой оставить, а можно отсадить, по вашему желанию.  yes

Горшок новый нужно будет взять немного больше старого, но и конечно посмотреть что там будет с корешками, сколько их останется после очистки от грунта. На дно обязательно дренаж, субстрат взять для кактусов и обязательно добавить песок крупнозернистый.  yes Да, после отмывания корней их нужно будет хорошенько просушить.  yes

Миша-Михаил

katerina, мне кажется, что даже при большом желании оставить детенышей, все равно этого не получится: пока кактус вынешь из горшка, пока отмоешь корни, пока в другой горшок вставишь)))) Тем более будут мешать насыпать грунт в новый горшок.
Майя, я бы 100% детишек снял и поставил на песок укореняться самостоятельно.

tattyboggler

Здравствуйте, мне отдали вот такой какатус, я думаю, надо его пересадить. Вопросы:
1. Какого размера нужен горшок?
2. Что делать с детками?
3. Делать ли промывку корней?
[smg id=57593]

Майя

#33
Миша-Михаилkaterina

Решила сегодня же заняться пересадкой, сейчас мой кактус со своими детенышами проходят стадию просушки

[smg id=137843]

После чего "старший" будет пересажен в новый сосуд (чуть больше предыдущего), а малыши на песок, укоренятся.

Ганс Майн Игель

tattyboggler, Эхинопсис Хамецереус  thinks

Горшок такой же или этот же (перед использованием можно ошпарить кипятком).
Деток снять и рассадить. Особенное внимание уделить самым большим и красивым деткам.
Я бы корни промыл.

tattyboggler

Цитата: Ганс Майн Игель от 20 мая 2012, 09:28:51Деток снять и рассадить. Особенное внимание уделить самым большим и красивым деткам.
Куда ж их столько девать?!  thinks Пойду рядом с бабульками сяду, буду продавать  ;D

Миша-Михаил

tattyboggler, а я бы старое кактусное тело просто выкинул, а деток укоренил. Приятнее ведь вырастить из малого, да свое, чем исправлять ошибки прошлых хозяев))))
Но! Это лишь мое мнение)))

tattyboggler

Цитата: Миша-Михаил от 20 мая 2012, 16:35:59я бы старое кактусное тело просто выкинул
А вот мне всех жалко  yes я, похоже, всех сирых и убогих консолидирую у себя  mosking

Octopus901

Скажите пожалуйста, можно ли пересаживать кактус с бутонами? Я имею в виду полную пересадку, с промывкой корней.  :think:

katerina

Octopus901 - Я бы не стала.... Или затормозит рост бутонов, но скорее всего скинет бутоны после такой процедуры.

Камертон

Как вы вообще эти кактусы пересаживаете? Они же колючие! У меня один торчит в горшке, хотелось бы пересадить.

Луиза

Камертон

Цитата: Камертон от 01 июля 2012, 19:23:20Как вы вообще эти кактусы пересаживаете? Они же колючие!
Если колючки мягкие и нежные берем поролоном (2 мочалки для посуды  mosking ), если жесткие и твердые - пенопласт с 2-х сторон нанизаем на колючки и берем.  yes

Ганс Майн Игель

 thinks А я уже привык голыми руками брать.
Вот только аккуратно нужно это делать: колючки могут оказаться ломкими, тело кактуса тяжёлым... Тогда или иглы под кожей или неэстетичность кактуса... :-[

Главное, если колючка попала под кожу или под ноготь - обязательно её удалить.
Чревато воспалением, заражением крови, гангреной, ампутацией.
secret :-X scare

Sab

#43
Лежим, сушимся. Спустя несколько минут после изнурительной борьбы с комом земли вокруг тонких корней:

[smg id=279590]
http://i40.fastpic.ru/thumb/2012/0824/7b/_2b60503c5d8e78b6a6413f6f73084a7b.jpeg

[smg id=279591]
http://i40.fastpic.ru/thumb/2012/0824/04/_dee233e8ffd656b4d3c410c5cc694604.jpeg

Asio Otus

Цитата: Sab от 24 августа 2012, 20:18:03Спустя несколько минут после изнурительной борьбы с комом земли вокруг тонких корней:
Очень хорошие корешки.  Важно для данного долихотеле подобрать субстрат, я бы рекомендовала сделать 2 части песка и 1 часть субстрата.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)