Автор Тема: Трудности при выращивании, заболевания кактусов  (Прочитано 183598 раз)

Оффлайн Надежда_мск

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 37
  • -Вас поблагодарили: 2
    • Награды
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2016, 16:02:47 от Neit »

Оффлайн Надежда_мск

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
и кактус №3. Его особенно жалко, он живет у нас 10 лет, помню его еще совсем крошечным((((
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2016, 16:04:11 от Neit »

Оффлайн E_lena

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2019
  • -Вас поблагодарили: 282
    • Награды
  • Расположение: Ульяновск
Надежда_мск, первый кактус у Вас, это кажется Эхинокактус Грузони  thinks  Его нужно снять с подвоя, так как у него по боковой стенке идет гниль. Я бы сделала срез в той области , где пометила розовым.

Естественно резать надо чистым острым ножом. Тут же посмотреть срез, есть ли пятна на кольце коричневого, красного цвета. Если есть, то это нездоровые признаки и придется резать по чуть - чуть до здорового цвета на кольце. Потом чистый срез припудрить серой ( продается в рецептурном отделе в аптеке ) и положить в сухое!!!  светлое место на неделю - две подсушиться. И только потом, попробовать его укоренить в сухом ( первое время ) субстрате ( смешать грунт для кактусов, песок, можно добавить уголь и мелкую кирпичную крошку, все это продезинфицировать). Не надо поливать еще неделю и даже больше, можно, если дома очень жарко опрыскивать верхушку кактуса, но не рядом с открытой форточкой, конечно.

Процесс укоренения займет длительное время, если кактус взрослый.

Или можно рассмотреть еще один вариант с его спасением - это прививка срезанной верхушки на другой здоровый подвой.

Кактус № 2.
Его нужно смотреть еще снизу. Достать из грунта, промыть теплой водой корни, т. е . вымочить их и убрать весь грунт. Если корни здоровые, то просушить их и посадить кактус в новый свежий субстрат. Следить в будущем за поливом. Если те пятна, что внизу не мягкие, то это просто процесс старения ствола.

Теперь кактус № 3.

Его " хорошо " :( поливали. Не знаю можно ли его спасти, но у него я увидела детки есть. Вот их бы я отделила и укоренила.
А сам кактус вынуть из грунта, осмотреть корни, просушить, посадить в свежий субстрат и не баловать поливами.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2013, 20:03:18 от Ky! »

Оффлайн Надежда_мск

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
Раскопала кактус №2, вылез без проблем, отделились детки, у мамы низ не мягкий, но корневая система видимо осталась в горшке(((
Что скажете? Троих сушить и укоренять?
как долго сушить самый большой? а корни отрастут? Надо ли обмазывать зеленкой или еще чем то? (серы пока нет)
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2016, 16:06:22 от Neit »

Оффлайн E_lena

• Фея весны
  • Спасибо
    • Награды
Ничего страшного  yes корешки нарастит  yes Вы их сейчас просушите дня 2 - 3. Мазать ничем не надо раз нет серы, можно припудрить углем ( если нет древесного, можно таблетку активированного растолочь и чуть - чуть припудрить ). А потом посадить, но не в большой горшок. Сильно глубоко большой не сажать, если держаться будет неустойчиво, то закрепить палочкой и камушками. Поливать часто не надо.
 goodluck goodluck goodluck
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2010, 18:49:05 от E_lena »

Оффлайн Надежда_мск

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
E_lena Ой вы подождите, я еще фото 3-его кактуса сейчас выложу, вроди корни в порядке, но мои руки.... А как маленьких отсаживать??? Прямо таки отрезать ножом? Я боюсь, а как потом? они же без корней, и тоже присыпать (уголь древесный есть)???
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2016, 16:08:00 от Neit »

Оффлайн Надежда_мск

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
E_lena Я отрезала пол головы бедному первому кактусу(((( Как будто по живому резать... ужас((( Что теперь??? Присыпать маленькую шляпку и оставить на 2 недели сушиться? А можно ее тоже углем, а не серой? Вдруг я не то отрезала... А с большей частью что делать? Выбросить?
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2016, 16:10:59 от Neit »

Оффлайн E_lena

• Фея весны
  • Спасибо
    • Награды
А как маленьких отсаживать??? Прямо таки отрезать ножом? Я боюсь, а как потом? они же без корней, и тоже присыпать (уголь древесный есть)???
Можно взять детку пальчиками и попробовать покрутить в одну сторону, потом в другую. Когда почувствуете, что детка ослабла чуть - чуть, можно аккуратно ножничками ее отрезать или ножиком. На взрослом кактусе потом угольком припудрить это место и у детки тоже.
Детки такого размера укореняется легко. ее подсушить несколько дней в теплом светлом месте и в грунт с песком поставить, главное не заливать, можно опрыскивать иногда и она укоренится.  yes  goodluck
вроди корни в порядке, но мои руки....
Да, корешки приличные, а руки  :D считайте это полезным иглоукалыванием  ;)
Эти желтые и коричневые места на шейке кактуса не мягкие?

Присыпать маленькую шляпку и оставить на 2 недели сушиться? А можно ее тоже углем, а не серой?
Лучше, конечно серой  thinks Срез немного в земле на шляпке, надо ее убрать, можно взять бинтик, смочить разведенным спиртиком и убрать всю бяку с среза. Срез, кстати, хороший, не больной.
Шляпку надо как- то закрепить, чтоб она ни с чем не соприкасалась. Лучше подвесить в сухом месте. Не меньше недели так сушить срез. Надо смотреть , наблюдать за ним. За это время можно найти серу, она пригодится все равно когда - нибудь. Когда срез затянется пленочкой, можно будет развести Корневин водичкой и помазать срез, чтоб быстрее корешки пошли. Так еще подержать какое- то время. А когда в грунт переводить будете, то не забудьте побольше песочка добавить.
Ох, желаю Вам удачи и терпения  goodluck Это процесс длительный и требует постоянного контроля и самообладания  thinks
А с большей частью что делать? Выбросить?
нет, выбрасывать не надо, можно попробовать что- нибудь сделать хорошего для нее.  thinks
У подвоя то место, что у корней, коричневое - очень мягкое? Если мягкое, гнилое, то отрезать, почистить и с боку черные пятна - они сухие? Их тоже можно аккуратно убрать , присыпать, просушить все срезы, и попробовать укоренить. Этот срез привоя может дать детки ( читала я что Грузони может дать деток, если постарается ).

Лишь бы помогло все это  confusion
 goodluck goodluck goodluck
Я могу сказать, что прошлой зимой пришлось спасать взрослую  голландскую маммиллярию. Я делала именно так, как Вам все расписала. Маммиллярию я спасла, хоть и пришлось тоже резать больше чем на половину. Укоренялась очень долго, несколько раз за время укоренения доставалась из горшка на осмотр нижней части - нет ли подгнившей ткани, растут ли корешки. Верхушка уменьшилась в размерах, конечно.
Но зато теперь здоровое растение и с корешками, за лето отрастила.
А больную оставшуюся часть я сразу не выбросила, я ее держала до тех пор , пока она совсем не умерла. Но она успела дать 2 маленькие детки, которые я сняла с нее.

Очень хочется, чтоб у Вас все получилось.  goodluck
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2012, 19:01:26 от Asio Otus »

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн SINICA

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 2793
  • -Вас поблагодарили: 64
  • Награды Растение месяца Октябрь 2010
    • Награды
А я когда кактусы пересаживала , брала и придерживала их полосками поролона. Не очень удобно, но , как мне кажется, руки и кактус меньше страдали. :-\ helloy
Люблю всё зелёненькое... красивое

Оффлайн Надежда_мск

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
E_lena
нет, выбрасывать не надо, можно попробовать что- нибудь сделать хорошего для нее. 
У подвоя то место, что у корней, коричневое - очень мягкое? Если мягкое, гнилое, то отрезать, почистить и с боку черные пятна - они сухие? Их тоже можно аккуратно убрать , присыпать, просушить все срезы, и попробовать укоренить. Этот срез привоя может дать детки ( читала я что Грузони может дать деток, если постарается ).
Место у корней не мягкое, обрезать не стала, срезала по бокам только, бока мягкие были, срезала то здорового места, отрезала голову совсем, ее я выброшу наверное. Как вы и посоветовали, оставлю посушиться на дня 3 и посажу в грунт с песком. А где в Москве взять песок? он продается?
Как только куплю серу - присыплю) Спасибо еще раз, надеюсь, что благодаря вам кактусы спасу)

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 58788
  • -Вас поблагодарили: 27517
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Озерский район, д. Старое - с. Мессажай, Туапсинский район
Я обрезанные кактусы или кактусы без корней с легкостью укореняла в  чистом песке, песок универсален, корней все равно еще нет, воды много не надо.
Если сажаете в песок на укоренение, любой кактус или суккулентное растение, то  когда начнете поливать обязательно между поливами надо давать просыхать полностью субстрату или песку, это важное правило.

А где в Москве взять песок? он продается?
В зоомагазине, на строительном рынке, на рынке Садовод, на Птичке, на ВДНХ, либо в цветоводческом узнать, а вдруг будет.

Да, а макушку у кактуса надо было конусом срезать, так лучше укореняется, и в будущем такой кактус более устойчив нежели с плоским срезом.  yes

Но прежде чем посадить в песок - дать просохнуть "обрезку"?

Да, обязательно!  yes
А потом просто без заглубления положить сверху на песок?
Можно положить, а можно, слегка вдавить, правда он колючий, это будет трудно сделать, я пенопластом вдавливала.  confusion

Желаю удачи  goodluck
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2012, 18:59:18 от Asio Otus »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн НаташаМ

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 330
  • -Вас поблагодарили: 41
  • Наташа. Весна.
    • Награды
Вот сначала обрадовалась:  мой гимнокалициум вроде собрался зацвести, а потом увидела у него пятнышки, прочитала темку , похожего не нашла, вот фото на обсуждение, да одну штучку сковырнула, попыталась сделать фото, на ощупь колючая, как будто колючка внутрь растет
Да на последнем фото: хотела узнать, что это за "пузики" растут у него? ???

« Последнее редактирование: 03 Февраль 2016, 16:18:56 от Neit »

Оффлайн E_lena

• Фея весны
  • Спасибо
    • Награды
На третьей фотографии пятна нехорошие какие- то  no Напоминает гниль. Может вырезать все пятнышки аккуратно, а ранки обработать. Со временем кактус их опустит к низу и будет незаметно. Ну, то что цвести собрался - какой молодец  tender Будем ждать цветения  yes
на последнем фото: хотела узнать, что это за "пузики" растут у него?
Может быть детка будет или не расправился равномерно после зимовки?

Оффлайн НаташаМ

• Фея весны
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 330
  • -Вас поблагодарили: 41
  • Наташа. Весна.
    • Награды
E_lena  allokey
А обработка на цветение не повлияет?
я уже готова его обработать : сижу со скальпелем напротив цветочка

Оффлайн E_lena

• Фея весны
  • Спасибо
    • Награды
Наташ, если честно - не знаю повлият или нет  no Может убрать только то самое плохое пятно , а остальные пока маленькие не трогать, дождаться цветения. Они ведь не быстро распространяются, пятна эти?