Трудности при выращивании, заболевания кактусов

Автор Asio Otus, 03 февраля 2008, 20:56:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Надежда_мск

#30
кактус №2
[smg id=303527]
[smg id=303528]

Надежда_мск

#31
и кактус №3. Его особенно жалко, он живет у нас 10 лет, помню его еще совсем крошечным((((
[smg id=303529]
[smg id=303530]
[smg id=303531]
[smg id=303532]

E_lena

#32
Надежда_мск, первый кактус у Вас, это кажется Эхинокактус Грузони  thinks  Его нужно снять с подвоя, так как у него по боковой стенке идет гниль. Я бы сделала срез в той области , где пометила розовым.

Естественно резать надо чистым острым ножом. Тут же посмотреть срез, есть ли пятна на кольце коричневого, красного цвета. Если есть, то это нездоровые признаки и придется резать по чуть - чуть до здорового цвета на кольце. Потом чистый срез припудрить серой ( продается в рецептурном отделе в аптеке ) и положить в сухое!!!  светлое место на неделю - две подсушиться. И только потом, попробовать его укоренить в сухом ( первое время ) субстрате ( смешать грунт для кактусов, песок, можно добавить уголь и мелкую кирпичную крошку, все это продезинфицировать). Не надо поливать еще неделю и даже больше, можно, если дома очень жарко опрыскивать верхушку кактуса, но не рядом с открытой форточкой, конечно.

Процесс укоренения займет длительное время, если кактус взрослый.

Или можно рассмотреть еще один вариант с его спасением - это прививка срезанной верхушки на другой здоровый подвой.

Кактус № 2.
Его нужно смотреть еще снизу. Достать из грунта, промыть теплой водой корни, т. е . вымочить их и убрать весь грунт. Если корни здоровые, то просушить их и посадить кактус в новый свежий субстрат. Следить в будущем за поливом. Если те пятна, что внизу не мягкие, то это просто процесс старения ствола.


Теперь кактус № 3.

Его " хорошо " :( поливали. Не знаю можно ли его спасти, но у него я увидела детки есть. Вот их бы я отделила и укоренила.
А сам кактус вынуть из грунта, осмотреть корни, просушить, посадить в свежий субстрат и не баловать поливами.

Надежда_мск

#33
Раскопала кактус №2, вылез без проблем, отделились детки, у мамы низ не мягкий, но корневая система видимо осталась в горшке(((
Что скажете? Троих сушить и укоренять?
[smg id=303538]
как долго сушить самый большой? а корни отрастут? Надо ли обмазывать зеленкой или еще чем то? (серы пока нет)
[smg id=303539]
[smg id=303540]

E_lena

#34
Ничего страшного  yes корешки нарастит  yes Вы их сейчас просушите дня 2 - 3. Мазать ничем не надо раз нет серы, можно припудрить углем ( если нет древесного, можно таблетку активированного растолочь и чуть - чуть припудрить ). А потом посадить, но не в большой горшок. Сильно глубоко большой не сажать, если держаться будет неустойчиво, то закрепить палочкой и камушками. Поливать часто не надо.
goodluck goodluck goodluck

Надежда_мск

#35
E_lena Ой вы подождите, я еще фото 3-его кактуса сейчас выложу, вроди корни в порядке, но мои руки.... А как маленьких отсаживать??? Прямо таки отрезать ножом? Я боюсь, а как потом? они же без корней, и тоже присыпать (уголь древесный есть)???
[smg id=303543]
[smg id=303542]
[smg id=303541]

Надежда_мск

#36
E_lena Я отрезала пол головы бедному первому кактусу(((( Как будто по живому резать... ужас((( Что теперь??? Присыпать маленькую шляпку и оставить на 2 недели сушиться? А можно ее тоже углем, а не серой? Вдруг я не то отрезала... А с большей частью что делать? Выбросить?
[smg id=303533]
[smg id=303534]
[smg id=303535]
[smg id=303536]
[smg id=303537]

E_lena

#37
Цитата: Надежда_мск от 09 февраля 2010, 19:17:52А как маленьких отсаживать??? Прямо таки отрезать ножом? Я боюсь, а как потом? они же без корней, и тоже присыпать (уголь древесный есть)???
Можно взять детку пальчиками и попробовать покрутить в одну сторону, потом в другую. Когда почувствуете, что детка ослабла чуть - чуть, можно аккуратно ножничками ее отрезать или ножиком. На взрослом кактусе потом угольком припудрить это место и у детки тоже.
Детки такого размера укореняется легко. ее подсушить несколько дней в теплом светлом месте и в грунт с песком поставить, главное не заливать, можно опрыскивать иногда и она укоренится.  yes  goodluck
Цитата: Надежда_мск от 09 февраля 2010, 19:17:52вроди корни в порядке, но мои руки....
Да, корешки приличные, а руки  :D считайте это полезным иглоукалыванием  ;)
Эти желтые и коричневые места на шейке кактуса не мягкие?

Цитата: Надежда_мск от 09 февраля 2010, 20:01:28Присыпать маленькую шляпку и оставить на 2 недели сушиться? А можно ее тоже углем, а не серой?
Лучше, конечно серой  thinks Срез немного в земле на шляпке, надо ее убрать, можно взять бинтик, смочить разведенным спиртиком и убрать всю бяку с среза. Срез, кстати, хороший, не больной.
Шляпку надо как- то закрепить, чтоб она ни с чем не соприкасалась. Лучше подвесить в сухом месте. Не меньше недели так сушить срез. Надо смотреть , наблюдать за ним. За это время можно найти серу, она пригодится все равно когда - нибудь. Когда срез затянется пленочкой, можно будет развести Корневин водичкой и помазать срез, чтоб быстрее корешки пошли. Так еще подержать какое- то время. А когда в грунт переводить будете, то не забудьте побольше песочка добавить.
Ох, желаю Вам удачи и терпения  goodluck Это процесс длительный и требует постоянного контроля и самообладания  thinks
Цитата: Надежда_мск от 09 февраля 2010, 20:01:28А с большей частью что делать? Выбросить?
нет, выбрасывать не надо, можно попробовать что- нибудь сделать хорошего для нее.  thinks
У подвоя то место, что у корней, коричневое - очень мягкое? Если мягкое, гнилое, то отрезать, почистить и с боку черные пятна - они сухие? Их тоже можно аккуратно убрать , присыпать, просушить все срезы, и попробовать укоренить. Этот срез привоя может дать детки ( читала я что Грузони может дать деток, если постарается ).


Лишь бы помогло все это  confusion
goodluck goodluck goodluck
Я могу сказать, что прошлой зимой пришлось спасать взрослую  голландскую маммиллярию. Я делала именно так, как Вам все расписала. Маммиллярию я спасла, хоть и пришлось тоже резать больше чем на половину. Укоренялась очень долго, несколько раз за время укоренения доставалась из горшка на осмотр нижней части - нет ли подгнившей ткани, растут ли корешки. Верхушка уменьшилась в размерах, конечно.
Но зато теперь здоровое растение и с корешками, за лето отрастила.
А больную оставшуюся часть я сразу не выбросила, я ее держала до тех пор , пока она совсем не умерла. Но она успела дать 2 маленькие детки, которые я сняла с нее.

Очень хочется, чтоб у Вас все получилось.  goodluck

SINICA

А я когда кактусы пересаживала , брала и придерживала их полосками поролона. Не очень удобно, но , как мне кажется, руки и кактус меньше страдали. :-\ helloy
Люблю всё зелёненькое... красивое

Надежда_мск

E_lena
Цитироватьнет, выбрасывать не надо, можно попробовать что- нибудь сделать хорошего для нее. 
У подвоя то место, что у корней, коричневое - очень мягкое? Если мягкое, гнилое, то отрезать, почистить и с боку черные пятна - они сухие? Их тоже можно аккуратно убрать , присыпать, просушить все срезы, и попробовать укоренить. Этот срез привоя может дать детки ( читала я что Грузони может дать деток, если постарается ).
Место у корней не мягкое, обрезать не стала, срезала по бокам только, бока мягкие были, срезала то здорового места, отрезала голову совсем, ее я выброшу наверное. Как вы и посоветовали, оставлю посушиться на дня 3 и посажу в грунт с песком. А где в Москве взять песок? он продается?
Как только куплю серу - присыплю) Спасибо еще раз, надеюсь, что благодаря вам кактусы спасу)

Asio Otus

#40
Я обрезанные кактусы или кактусы без корней с легкостью укореняла в  чистом песке, песок универсален, корней все равно еще нет, воды много не надо.
Если сажаете в песок на укоренение, любой кактус или суккулентное растение, то  когда начнете поливать обязательно между поливами надо давать просыхать полностью субстрату или песку, это важное правило.

Цитата: Надежда_мск от 09 февраля 2010, 21:58:13А где в Москве взять песок? он продается?
В зоомагазине, на строительном рынке, на рынке Садовод, на Птичке, на ВДНХ, либо в цветоводческом узнать, а вдруг будет.

Да, а макушку у кактуса надо было конусом срезать, так лучше укореняется, и в будущем такой кактус более устойчив нежели с плоским срезом.  yes


Цитата: Надежда_мск от 10 февраля 2010, 10:18:46Но прежде чем посадить в песок - дать просохнуть "обрезку"?

Да, обязательно!  yes
Цитата: Надежда_мск от 10 февраля 2010, 10:18:46А потом просто без заглубления положить сверху на песок?
Можно положить, а можно, слегка вдавить, правда он колючий, это будет трудно сделать, я пенопластом вдавливала.  confusion

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

НаташаМ

#41
Вот сначала обрадовалась:  мой гимнокалициум вроде собрался зацвести, а потом увидела у него пятнышки, прочитала темку , похожего не нашла, вот фото на обсуждение, да одну штучку сковырнула, попыталась сделать фото, на ощупь колючая, как будто колючка внутрь растет
Да на последнем фото: хотела узнать, что это за "пузики" растут у него? ???

[smg id=303548]
[smg id=303549]
[smg id=303550]
[smg id=303551]
[smg id=303552]
[smg id=303553]

E_lena

На третьей фотографии пятна нехорошие какие- то  no Напоминает гниль. Может вырезать все пятнышки аккуратно, а ранки обработать. Со временем кактус их опустит к низу и будет незаметно. Ну, то что цвести собрался - какой молодец  tender Будем ждать цветения  yes
Цитата: НаташаМ от 23 апреля 2010, 16:23:01на последнем фото: хотела узнать, что это за "пузики" растут у него?
Может быть детка будет или не расправился равномерно после зимовки?

НаташаМ

E_lena  allokey
А обработка на цветение не повлияет?
я уже готова его обработать : сижу со скальпелем напротив цветочка

E_lena

Наташ, если честно - не знаю повлият или нет  no Может убрать только то самое плохое пятно , а остальные пока маленькие не трогать, дождаться цветения. Они ведь не быстро распространяются, пятна эти?

Похожие темы (5)