Болезни и вредители роз.

Автор Djena, 24 апреля 2008, 23:29:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Скорее всего истощение, надо обрезать, подкормить и так далее.

Семёновна

Здравствуйте все! Девчата, кто может подсказать, что такое с розой домашней? В феврале мне её подарили на ДР, сначала показалось, что она начинает пропадать, а потом стала активно выпускать новые листочки и два раза дала по цветку. Я её и не стала пересаживать в другой горшок, так и растёт в магазинном. Но недавно заметила, что листочки по краям стали желтеть, их не много, но всё же беспокоит это обстоятельство. Что это может быть? [smg id=394861] Вредителей пока не замечала никаких. Я её опрыскивала прохладной водой и по верху и оборотную сторону листвы. Вроде ей это нравилось. Зимой при отоплении в квартире жарко и воздух сухой, поэтому опрыскивала. С неделю назад вынесла на балкон(западная сторона), после обеда на неё падают солнечные лучи, притеняю капроновой шторой. Ночью там не холодно, так как балкон застеклённый.
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

Ky!

Семёновна, Ирина, для начала тут внимательно читаем https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1507.msg2290#msg2290

Мое мнение что роза просто сожрала все удобрения из субстрата и стала вполне закономерно хлорозить, так как как я понял вы ее не пересаживали и не обрезали.

Вам следует прочесть сообщение по ссылке выше и сделать выводы что нужно делать.

vitt13

В продолжение истории https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=913.msg979398#msg979398
Куст болел, болел, да пропал совсем. Оди черенок укоренился, но тоже сильно болел пятнистостью. Весной вместе с частыми обработками (в основном Скором и Топазом) ржавой ежевики обрабатывал и розы, так и ржавчину на ежевике победил, и розу выходил.
[smg id=397440 type=preview align=center]
Роза так и не выдается ростом, и цветки дает такие же. Если это и болезнь, то не заразная - других не заразила. Та проблема с другой розой https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=913.msg984807#msg984807 тоже ушла с обрезкой, подкормкой и заселением белого клевера "в ногах", а роза была непосредственным соседом.

vitt13

Роза проявила свою красоту.
[smg id=397541 type=preview align=center]
[smg id=397542 type=preview align=center]
Вот такие у нее лепестки
[smg id=397543 type=preview align=center]
А это ее бывшая соседка, о которой я тоже писал. Та, что к концу прошлого лета обмельчала и, к счастью, временно прикинулась шиповником.
[smg id=397544 type=preview align=center]

vitt13

Похоже на мучнистую росу?

Ky!

Цитата: vitt13 от 07 июня 2021, 23:25:05Похоже на мучнистую росу

Она и есть. Вначале обработать препаратом на основе крезоксим-метила (Строби), потом через дней десять к примеру каким-то из триазолов.

Лидика

У меня такая белёсость на комнатных розах. Теперь знаю и как лечить.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Похожие темы (5)

75545

Сообщений: 2
Просмотров: 1797

73340

Сообщений: 137
Просмотров: 23521

84498

Сообщений: 2
Просмотров: 1009

15112

Автор Молодая мамка


Сообщений: 16
Просмотров: 3316