Болезни и вредители роз.

Автор Djena, 24 апреля 2008, 23:29:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Сирень от 20 августа 2019, 15:41:40Через сколько дней лучше обработать повторно - Фальконом?

Через дней семь-восемь, а там как погода позволит, чтобы не смывалось подольше.

Цитата: Сирень от 20 августа 2019, 15:41:40препараты хоть успели впитаться и подействовать?

Да, частично успели.

Цитата: Сирень от 20 августа 2019, 15:41:40что он не работает при температуре выше +25, а если вот сейчас через день после обработки

Про какой?

Сирень

Ky!,  я уж не помню, надо инструкции смотреть.
А вот еще я про иву с такой же ржавчиной, как у роз, писала, у нее по-моему ВСЕ листья ржавые, но их там тысячи, и стебли частично с ржавчиной, знаю, что иву весной обрезают, но можно ли сейчас все ветки хотя бы наполовину обрезать, чтобы несколько часов на обрывание листьев не тратить? Главный вопрос, не пойдут ли в рост новые побеги, которые могут зимой замерзнуть? Ива козья пендула, на зиму укутываем место прививки. 
Спасибо.

Ky!

Цитата: Сирень от 21 августа 2019, 08:18:50не пойдут ли в рост новые побеги, которые могут зимой замерзнуть

Да, это возможно, так что обрезку лучше отложить до осени. Можно как вариант обработать контактным средством на основе меди, тот же Хом, погуще и тщательно. Заодно вокруг дерева опрыскать. Это, вероятно, предотвратит активное распространение патогена с растения.

Сирень

Ky!, осенью тоже обрезать надо? А мы только весной.
Ну тогда придется сейчас все листья обрывать? Так как они все ржавые и споры прямо в воздухе разлетаются при касании и отрывании. А если она останется с голыми ветками, из почек не полезут ли в сентябре новые листья, которые опять замерзнут?

Если оборвать листья и опрыскать ветки Фальконом или Строби с Топазом, а в следующий раз медью. Кстати, вместо ХОМа можно использовать Ордан? Его много, не знаем куда теперь)

Ky!

Цитата: Сирень от 21 августа 2019, 11:03:04Ky!, осенью тоже обрезать надо? А мы только весной.

Патоген если в побегах, он будет спороносить и пр.

Цитата: Сирень от 21 августа 2019, 11:03:04А если она останется с голыми ветками, из почек не полезут ли в сентябре новые листья, которые опять замерзнут?

Не знаю. Думаю, это зависит от осени, если теплая, то возможно и такое. Но все равно вам побеги обрезать, вероятно, придется.

Цитата: Сирень от 21 августа 2019, 11:03:04опрыскать ветки Фальконом или Строби с Топазом, а в следующий раз медью.

Попробуйте.

Цитата: Сирень от 21 августа 2019, 11:03:04вместо ХОМа можно использовать Ордан

Можно

Сирень

Ky!, подскажите, а совместим ли Фалькон с Фитовермом? На розах клещи, после первой обработки от ржавчины вторую собираемся делать Фальконом через дней 7-8, как вы рекомендовали, в итоге между обработками фунгицидами не успею вместить от клещей, хочу совместить. И еще Строби с Топазом  совместимы с Обероном Рапид или Масаи?

Ky!

Цитата: Сирень от 22 августа 2019, 19:22:57а совместим ли Фалькон с Фитовермом

Да

Цитата: Сирень от 22 августа 2019, 19:22:57И еще Строби с Топазом  совместимы с Обероном Рапид или Масаи

Да

Сирень

Ky!, Спасибо!
Про Фалькон на сайте у Вестницы написано в инструкции, что препарат теряет свое действие при температуре выше +25.

А подскажите, Топсин не действует от ржавчины на хвойных? Мы опрыскивали Топсином пару можжевельников рядом с сосной с шютте для профилактики, а еще розы с ржавчиной рядом с можжевельниками, а их же тоже надо опрыскать вместе с розами от ржавчины для профилактики, а я забыла, пока только розы.


Ky!

Цитата: Сирень от 24 августа 2019, 10:26:27Про Фалькон на сайте у Вестницы написано в инструкции, что препарат теряет свое действие при температуре выше +25.

Я не знаю где она берет инструкции

ЦитироватьПрактически все опытные садоводы, огородники и владельцы виноградников отметили целый ряд преимуществ данного препарата. Одним из приятных моментов является то, что "Фалькон" не смывается с растения даже после проливного дождя. Также, его допустимо применять в довольно прохладное время года. Главное соблюдать температурный предел не ниже двенадцати градусов тепла.

https://www.cropscience.bayer.ru/news/481

Топсин действует на ржавчинные грибки.

Сирень

Ky!,  это ведь Топсин действует на ржавчину, правильно? А то вы мне ссылку на Фалькон дали)

Ky!

Цитата: Сирень от 24 августа 2019, 19:54:36А то вы мне ссылку на Фалькон дали

Правильно, на Фалькон, так как вы написали про странную информацию о температуре обработок этим препаратом.

Последовательные ответы на ваши вопросы )))

Сирень

Ky!, ок)))

Цитата: Ky! от 24 августа 2019, 13:03:52
Практически все опытные садоводы, огородники и владельцы виноградников отметили целый ряд преимуществ данного препарата. Одним из приятных моментов является то, что "Фалькон" не смывается с растения даже после проливного дождя. Также, его допустимо применять в довольно прохладное время года. Главное соблюдать температурный предел не ниже двенадцати градусов тепла.

Ой, а вот тут не ниже +12 должно быть при обработке? А то планирую обрабатывать утром через пару дней, а обещают утром ниже, +9, +10. Или можно утром, если днем потеплеет выше +12?

Про дожди не понятно, я думала, что системные фунгициды меньше чем за сутки проникают в растения и в любом случае уже не смоются дождём...


Ky!

Цитата: Сирень от 24 августа 2019, 20:08:33Или можно утром, если днем потеплеет выше +12

Можно

Цитата: Сирень от 24 августа 2019, 20:08:33системные фунгициды меньше чем за сутки проникают в растения и в любом случае уже не смоются дождём

Количество, их концентрация в случае смыва будет отличаться, кроме того все препараты варьируются по скорости всасывания.

Neit


Цитата: Ky! от 21 августа 2019, 13:00:15


Цитата: Сирень от 21 августа 2019, 11:03:04вместо ХОМа можно использовать Ордан

Можно


У Ордана в списке заболеваний нет ржавчины  :magnifying glass:
https://floralworld.ru/fungicid/ordan.html

Ky!

Цитата: Neit от 26 августа 2019, 12:18:57У Ордана в списке заболеваний нет ржавчины

Да, но так как там содержится медь, то можно ))) Просто неэффективно, ибо впустую растрачивается второй компонент

Похожие темы (5)

69703

Сообщений: 29
Просмотров: 5842

68886

Сообщений: 9
Просмотров: 4267