Болезни и вредители роз.

Автор Djena, 24 апреля 2008, 23:29:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сирень

Neit,  спасибо. если честно, мне вобще не нравится заниматься не своими розами)) родительскими. насадили 50 роз и не следят. У меня 5 роз и никогда болезней не было без обработок, кроме вредителей.  А у них не было за 5 лет ржавчины, вот как брать запас? я сама раньше препараты брала про запас, в итоге через несколько лет большую часть выбрасывала с истекшим сроком годности, теперь лишнее не беру, только по факту.
Это лето плохое, осень - холод с дождями с июля, все грибковыеболезни сразу появились.

Сирень

Ky!, спасибо. Я тогда планирую первую Топаз плюс Стробитек, вторую Фалькон, третью обработку Топаз плюс Стробитек.
Но написано в инструкции, не применять Стробитек на следующий год. Чем же их весной в апреле обрабатывать для профилактики тогда?

Ky!

Цитата: Сирень от 13 августа 2019, 10:01:32А у них не было за 5 лет ржавчины, вот как брать запас?

Можно взять тот же Стробитек, и сразу весной обработки проводить (к примеру, вначале медьсодержащими, потом Стробитек). Но в целом при определенных погодных условиях ржавчина все равно на неустойчивых сортах проявится.

Neit


Сирень

Ky!, но в инструкции к Стробитеку сказано на следующий год его не использовать.

Я сейчас обрывала листья у роз, те, которые с ржавчиной, иногда стебли повреждаются, как правильно - обрывать или обрезать? Потом стала обрезать ножницами. Некоторые розы остаются без листьев. И обнаружила на некоторых клещей swoon swoon везде клещи... В связи с этим у меня вопрос: Строби с Топазом совместимы с Обероном Рапид? И рядом с розами растут можжевельники, надо ли их обрабатывать для профилактики от ржавчиной, чтобы с роз не перешло? А от клещей?
И еще на иве ржавчина  не только на листьях, но и на ветках, такие ветки обрезать?

Ky!

Цитата: Сирень от 13 августа 2019, 19:18:03в инструкции к Стробитеку

ЦитироватьДля предотвращения появления приобретенной резистентности разрешается за сезон проводить только 1-2 обработки (в некоторых случаях – три) с интервалом 14-16 дней и применять препараты только в системе чередования фунгицидов с отличным от стробилуринов механизмом действия. Для овощных и плодовых это триазолы, этиленбисдитиокарбаматы, препараты на основе меди и серы. При обработке однолетних на обработанной площадинужно практиковать смену культур.[6][5]

http://www.pesticidy.ru/group_substances/strobilurin

Цитата: Сирень от 13 августа 2019, 19:18:03как правильно - обрывать или обрезать?

Как вам удобнее

Цитата: Сирень от 13 августа 2019, 19:18:03Строби с Топазом совместимы с Обероном Рапид?

Да

Цитата: Сирень от 13 августа 2019, 19:18:03надо ли их обрабатывать для профилактики от ржавчиной, чтобы с роз не перешло

Можжевельник является промежуточным хозяином ржавчины роз.

Цитата: Сирень от 13 августа 2019, 19:18:03такие ветки обрезать

Да

Сирень

Ky!,
А у Строби и Фалькона разные механизмы действия? Я собираюсь же Строби с Топазом провести первой и третьей обработками, а между ними Фалькон.
А Фалькон совместим с Масаи?
Вообще все инсектициды и акарициды совместимы со всеми фунгицидами, кроме медьсодержащих?

Цитата: Ky! от 13 августа 2019, 19:33:54Можжевельник является промежуточным хозяином ржавчины роз.

То есть надо их обрабатывать от ржавчины? На них ничего не видно. Но они рядом растут. А от клещей тоже их надо, если они рядом с розами?

Ky!

Цитата: Сирень от 13 августа 2019, 20:06:53А у Строби и Фалькона разные механизмы действия?

Да, это разные группы препаратов

Цитата: Сирень от 13 августа 2019, 20:06:53А Фалькон совместим с Масаи

Да

Цитата: Сирень от 13 августа 2019, 20:06:53Вообще все инсектициды и акарициды совместимы со всеми фунгицидами, кроме медьсодержащих

Не совсем. Есть препараты, которые не рекомендуется смешивать, вне этих групп.

Цитата: Сирень от 13 августа 2019, 20:06:53То есть надо их обрабатывать от ржавчины?

Да

Цитата: Сирень от 13 августа 2019, 20:06:53А от клещей тоже их надо, если они рядом с розами

Да, клещи с ветром разлетаются по соседним растениям.

Сирень

#833
Спасибо!

Я как-то надеялась, что клещи не будут есть можжевельники)

Цитата: Ky! от 13 августа 2019, 20:14:49Не совсем. Есть препараты, которые не рекомендуется смешивать, вне этих групп.

Как всё сложно.. тогда подскажите еще, пожалуйста, акарицид Масаи с Актарой совместим? И Актара с Фитовермом (вроде спрашивала, но не уверена)?


С сайта Вестницы

"Стробитек — контактный фунгицид с лечебным действием и частичным локально-системным эффектом.Обладает трансламинарной активностью.
Высокоэффективен при применении даже по мокрой листве и в условиях крайне низких положительных температур (+1 – +4°C).
Стробитек применяют только в системе с другими фунгицидами, инсектицидами в связи с фотохимической нестабильностью, а также высокой летучестью.
Препарат необходимо применять с фунгицидами с другим механизмом действия.

На следующий после использования Стробитек год использовать препараты на основе стробилуринов нельзя."

То есть стробитеком с Топазом  можно опрыскать перед дождем? Или перед дождем нельзя, можно только после дождя на мокрую листву?

Ky!

Цитата: Сирень от 13 августа 2019, 20:20:20пожалуйста, акарицид Масаи с Актарой совместим?

Да

Цитата: Сирень от 13 августа 2019, 20:20:20И Актара с Фитовермом

Да

Цитата: Сирень от 13 августа 2019, 20:20:20С сайта Вестницы

Я не знаю, откуда она взяла эту информацию. Вот информация с сайта производителя http://himagromarketing.ru/ru/sredstva-zasshity-rastenij/34-strobitek.html найдите там что-то похожее на инфу с сайта Вестницы )))

Цитата: Сирень от 13 августа 2019, 20:20:20препараты на основе стробилуринов нельзя

Можно. Выше уже дал ссылку.

Цитата: Сирень от 13 августа 2019, 20:20:20То есть стробитеком с Топазом  можно опрыскать перед дождем? Или перед дождем нельзя, можно только после дождя на мокрую листву?

Я бы перед дождем вообще не обрабатывал, да и после тоже, лучше обрабатывать по сухим листьям. Топаз же это другая группа, триазолы.


Ky!

К слову о совместимости, есть известный препарат Тиовит Джет на основе серы, его нельзя с масляными эмульсиями применять. А таких препаратов масса, те же пиретроиды. Манкоцеб также с концентратами эмульсий не совместим. И так далее.

Neit

А для какой цели Вам, в данном случае, Актара?

Сирень

#837
Ky!,
Это получится еще несколько дней ждать до обработки ржавчины. А дождь 0,1-0,2 мм после обработки тоже помешает, да?

А подскажите, по погоде получается днем +14, +20, +24, потом несколько дней в районе до 20 - 22, с такой температурой повторную обработку от клеща дней через 11 нормально будет сделать?

Neit,  Актара от насекомых, которые могут быть вместе с клещами и которых я могу не заметить.
Это не на розах. Просто не удобно в 10 тем по одному вопросу писать)))

Ky!

Цитата: Сирень от 14 августа 2019, 09:50:45ждать до обработки ржавчины. А дождь 0,1-0,2 мм после обработки тоже помешает, да?

Ржавчина уже развилась, так что особой разницы не будет. Любой дождь помешает, да.

Цитата: Сирень от 14 августа 2019, 09:50:45дней через 11 нормально

Попробуйте так, учитывая прохладу ночью.

Сирень

Ky!, подскажите, обработали розы Стробитеком с Топазом за 5-6 часов до дождя, препараты хоть успели впитаться и подействовать?  :-\ Про Строби написано быстро начинает действовать. 41 роза, большой расход, ржавчина сильная, а с погодой сложно.. Некоторые совсем без листьев остались (ржавые были). Через сколько дней лучше обработать повторно - Фальконом? Еще в описании к какому-то из этих препаратов было написано, что он не работает при температуре выше +25, а если вот сейчас через день после обработки жара началась?

Похожие темы (5)

78399

Сообщений: 9
Просмотров: 3327

15112

Автор Молодая мамка


Сообщений: 16
Просмотров: 3269

17178

Сообщений: 7
Просмотров: 7201