Вредители на марантовых.

Автор Asio Otus, 14 июля 2007, 16:09:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ханум

#15
подскажите, пожалуйста, от чего листья такие? Неделю назад обработала на всякий фитовермом... [smg id=343233][smg id=343234]

Ky!

Ханум

Крупные пятна механического характера, а бугристость, это либо клещик (не обязательно паутинный, это могут быть и другие виды клещика, еще более мелкого размера), либо повреждение трипсами.

Так что вы правильно сделали, что обработали от вредителя. Теперь можно провести повторную обработку.

Ханум

Цитата: Ky! от 12 июня 2010, 14:20:20
Ханум

Теперь можно провести повторную обработку.
повторная обработка фитовермом? А на других растениях этот вредитель также себя проявляет? Это я к тому, что соседние тоже  обработать? На других растениях листья нормальные

Asio Otus

Цитата: Ханум от 12 июня 2010, 21:18:35повторная обработка фитовермом? А на других растениях этот вредитель также себя проявляет?
Данные изменения на листьях, не из-за болезни, а от нападения вредителями, поэтому нужно всегда делать не 1 обработку, а две-три. Поэтому когда пройдет 5-7 дней после первой обработки, проведите повторную обработку, соседние растения придется также опрыскать,так как вредитель может быть на них но быть неактивным.

Цитата: NataliK от 12 июня 2010, 20:56:51Но с ней небольшая проблемка-так она выглядит здоровой, но вот один листик молодой высох совсем даже не развернувшись,а второй уже сушит кончик.
Скорее всего была сильная пересушка, а потом слишком обильный полив, вот листик один усохший, а у другого кончик сохнет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ханум

так все таки повторно обрабатывать фитоверном?  confusion
А на другие растения тоже  после обработки  пакет надевать? :o

Ky!

Цитата: Ханум от 13 июня 2010, 01:44:29так все таки повторно обрабатывать фитоверном

Да, лучше обработать фитовермом или другим средством.

По поводу пакета, если надевать, то лучше действует.

наргис

 У калатеи стали сохнуть края листиков, приобрела недели две назад, не пересаживала. Видимо, нужно было! стала рассматривать почву и сюрприз-вроде мошка, но бегает по почве. Рядом сингониум-та же зараза. Из средств-только   от летающих насекомых. Что делать! Срочно пересаживать? Попрыскать этим средством? Искупать? help help
Я не ботаник - я только учусь!

Ky!

Цитата: наргис от 23 июня 2010, 17:56:00У калатеи стали сохнуть края листиков, приобрела недели две назад, не пересаживала.

Осмотрите листья с лупой на предмет вредителей. Если не обнаружите, значит дело в не во вредителях, а в излишнем поливе. Вы же калатею не пересаживали, так что типичный случай залива в магазинном субстрате. Для калатей - встречается постоянно.

В темах на форуме неоднократно обсуждалось

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,79.0.html

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,32.0.html

Цитата: наргис от 23 июня 2010, 17:56:00вроде мошка, но бегает по почве. Рядом сингониум-та же зараза

Это у вас ногохвостки, они - обычный компонент почвы, ее естественные обитатели, навредить вашему растению не могут.

https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/collembola.html

Еще из вариантов - грибные комарики. Но эти летают. Грибные комарики - свидетельство излишнего полива и процессов гниения внутри субстрата.

https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/fungivoridae.html

наргис

Спасибо, все прочла. Этих мушек у меня в поле зрения 1-2. Я вытащила все растения с этого окна на веранду и побрызгала средством от комаров и мух. Посоветуйте может все же пересадить растение. Правда сейчас из почв только "Роза" с РН 6 . Не подойдет,  по-моему. Искупать калатею?
Я не ботаник - я только учусь!

Ky!

Цитата: наргис от 23 июня 2010, 18:58:59Посоветуйте может все же пересадить растение. Правда сейчас из почв только "Роза" с РН 6 . Не подойдет,  по-моему. Искупать калатею?

Решать вам. Почитайте тему про калатею, проанализируйте, что в вашем случае лучше - пересадить сейчас или подождать. Вообще с калатеей - чем быстрее пересадить, тем лучше. Но субстрат должен быть хорошим по структуре - рыхлым и питательным. Можно в субстрат добавить песка - горсть на литр.



наргис

Все же пересажу, так как уже сталкивалась с очень плохой почвой в пересаженных в магазине растениях.Проверю корешки. Спасибо за оперативность, наверное,это единственный такой "гостеприимный! сайт. И еще, из-за закисания почвы могут подсыхать листики? Мне кажется, что горшок магазинный большой для этого растения.
Я не ботаник - я только учусь!

Ky!

Цитата: наргис от 23 июня 2010, 23:30:53И еще, из-за закисания почвы могут подсыхать листики

Это может быть основной причиной.

Ханум

Хочу поделиться радостью - после обработки строманты https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,206.msg95788.html#msg95788
она преобразилась, новые листики растут хорошими  tender, а еще она аж 5 стрелок-деток выпустила   im_so_happy

Спасибо большое Ку! и Asio Otus за рекомендации  yes  present

Теперь осталось полив отрегулировать  :-\ уж люблю я заливать растишки  confusion

Loren

#28
Привет! Вчера купила калатею, две недели ходила на нее смотрела потом рискнула и взяла. Дома расмотрела что много  листиков повреждено даже молодые, после перерыла весь инет и заподозрила трипсы. Помогите разобраться что это?
"Жить - значит мыслить" Цицерон Марк Тулий

Ky!

Цитата: Loren от 31 августа 2010, 12:17:16Вчера купила калатею, две недели ходила на нее смотрела потом рискнула и взяла. Дома расмотрела что много  листиков повреждено даже молодые,

Фотографии маленькие, не разглядеть. Если есть подозрение на вредителей, что вполне возможно, то следует провести обработку системными инсектоакарицидами.

К примеру, таким образом:

Первая обработка фитовермом, повторная, через неделю - актарой, концентрацию берете как на трипса.

Самый неприятный вариант - красный клещик. В этом случае двумя обработками не ограничиться и провести обработку акарицидными препаратами (акарин и так далее), то есть еще проводите через неделю третью обработку акарицидом.


Похожие темы (5)

10933

Сообщений: 1846
Просмотров: 245796

85344

Сообщений: 4
Просмотров: 992

15112

Автор Молодая мамка


Сообщений: 16
Просмотров: 3284

70006

Сообщений: 29
Просмотров: 7088