Болезни и вредители картофеля

Автор Twins, 15 сентября 2011, 15:48:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Twins

Народ подскажите, как бороться с такой заразой как "фитофтороз" ну и прочие болячки картофеля.
В этом году очень сильно упал урожай картошки. Слышал что после сбора урожая в почву нужно вносить "хлорамин", а вот пропорции незнаю.
Подскажите как быть, как сделать правильней?

Ky!

#1
Статья в Каталоге огородных растений
Картофель - Solanum tuberosum



Twins

Мы боремся следующим образом.

Первая обработка в начале вегетации каким-либо биологическим фунгицидом, например, фитоспорином.

Вторая обработка недели через две. Мы используем средство от фитофторы Профит-голд, но можно использовать и другие системные фунгициды, например фундазол или превикур.

Третья обработка - последняя. Опять же системным фунгицидом.

Профит голд и Фундазол, по моему опыту, справляются с угрозой фитофторы в условиях юга Подмосковья.

Про все вышеописанные препараты можно почитать тут: https://floralworld.ru/fungicid.html




Поправил ссылку.  :) А то на инсектициды ссылка была.

alexa07031999

Извините конечно.  confusion confusion Но подскажите, что это такое, первый раз такое вижу [smg id=69310]

Rimskiy

Здравствуйте помогите кто знает как бороться с картофельной нематодой?

Ky!

alexa07031999

Ух ты! Это эпиляхна. Очень красивая у нее личинка.  inlove  ;D

Цитата: Rimskiy от 26 июля 2012, 17:25:00как бороться с картофельной нематодой?

Менять места посадки картофеля (чередовать культуры), использовать сорта, устойчивые к нематоде. По другому уж не знаю как бороться с нематодой.

Rimskiy

Ky! а каких нибудь химикатов нет вроде в интернете нарыл что тиазон применяют но теперь не могу найти где купить может еще что нибудь подскажете?

Ky!

Rimskiy

Травиться тиазоном в слоновьих дозах - как то не слишком потом захочется что-то выращивать на участке. ИМХО


Rimskiy

Ну если честно про тиазон ничего не знаю и потому спрашиваю. А почему в слоновьих его что много надо для уничтожения нематоды?

Ky!

Rimskiy

Токсичный препарат. Вносится килограммами при перекопке. Это жутковато.

Rimskiy

Спасибо если так то и по цене он тоже не подходит где то видел он вроде больше 1000р за кг стоит проще картошки купить на эти деньги.

alexa07031999

Ky! я так понял это личинка 28-точеченой божьей коровки...

Asio Otus

Цитата: alexa07031999 от 29 июля 2012, 05:58:10я так понял это личинка 28-точеченой божьей коровки...
Совершенно верно, личинка  данной божьей коровки (Henosepilachna vigintioctomaculata), поедает листья картофеля, развитие идет в течении 20-24 дней, за это время она может хорошо поесть листья картофеля.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

alexa07031999

Asio Otus  главно чтоб клубни не поела ;D ;D ;D ;D

Nimfea

Попалось мне. Болезни картофеля с фото от фирмы bayer
http://www.cropscience.bayer.ru/attachements/616/

Похожие темы (5)