Родственники картофеля

Автор Ky!, 23 января 2008, 14:23:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Среди пасленовых очень много замечательных и полезных растений. Картофель, перец, баклажан... В этой статье проведем экскурс по некоторым не слишком знаменитым, но очень интересным растениям семейства пасленовых.

Род Красавка, или Атропа (Atropa) состоит из 4 видов, распространенных от Европы и Средиземноморья до Индии. Наиболее известна Красавка обыкновенная, или Белладонна (A. beliadonna), - многолетнее травянистое растение с высоким стеблем, цветками большей частью с буро-фиолетовым или грязно-пурпуровым (иногда желтым) венчиком и многосемянной черной (иногда желтой) блестящей ягодой. Белладонна — ценное лекарственное растение, введенное в культуру. Все части растения содержат алкалоиды (атропин, гиосциамин и др.) и ядовиты. Привлекательные на вид ягоды красавки иногда являются причиной отравления детей.







Ky!

Белену черную (Hyoscyamus niger) заготавливают как лекарственное сырье. Введена в культуру. Белена содержит алкалоиды гиосциамин, скополамин, атропин и некоторые другие. Семена этой белены по форме и цвету сходны с семенами мака и в примеси к нему вызывают отравление.




Ky!

Острота вкуса плодов рода капсикум, к которому относится и овощной перец, зависит от летучего вещества капсаицина. Особенно высоким является содержание капсаицина в плодах Капсикума кустарникового (Capsicum frutescens), точное место происхождения которого остается неизвестным. Приправа, получаемая из плодов этого вида, известна под названием соуса табаско. Капсикум кустарниковый возделывают в Центральной Америке, Мексике и в южных областях США. Плоды видов рода капсикум широко использовали в Америке еще ацтеки, которые повседневно сдабривали пищу мелко истолченными сухими плодами. Колумб после первого же путешествия привез капсикум из Вест-Индии. В России первое упоминание об овощном перце содержится в рукописи «Благопрохладный цветок, или Травник» (1616).


Ky!

Из культивируемых пасленов следует упомянуть Паранхиллу, или Лало (Solanum quitoense), «золотой плод Анд». Специалисты считают, что паранхилла имеет большую будущность, хотя в настоящее время мало кто знает об этом замечательном растении за пределами Колумбии и Эквадора.

Это исключительно вкусный десертный плод, который используют также для приготовления желе, джема и для других целей. Свежевыжатый сок этих плодов используют в Эквадоре и Колумбии для приготовления «сорбета» (sorbete) — зеленого, пенящегося напитка с привлекательным кисло-сладким вкусом ананаса и клубники.

В Панаме, Гватемале и Коста-Рике, где это растение было интродуцировано, свежий сок превращают в замороженный концентрат. Растение представляет собой кустарник высотой 1—2 м, с опушенными листьями и округлыми, желто-оранжевыми плодами, покрытыми легко удаляемыми белыми волосками. В благоприятных условиях растение плодоносит в течение всего года.


Ky!

Средиземноморско-азиатский род Мандрагора (Mandragora) знаменит с древних времен. В роде мандрагора около 6 видов, распространенных от Пиренейского полуострова до Восточных Гималаев и Тибета.

Большинство видов мандрагоры представляют собой многолетние травы, почти всегда бесстебельные, с очень крупными листьями в розетке, достигающей в диаметре 1—2 м и более.

Мясистые, богатые крахмалом корни мандрагор обладают своеобразным ветвлением: подчас корень дает два вертикальных отростка и несколько напоминает фигуру человека. Из-за этой своей особенности мандрагора с древнейших времен овеяна легендами, приписывающими ей магическую силу. Кроме того, она содержит алкалоид гиосциамин и в средние века считалась одним из ценнейших лекарственных снадобий.




Ky!

Род Дурман (Datura) насчитывает около 10 видов многолетних или однолетних трав, обитающих в тропических и тепло-умеренных странах, главным образом в тропической Америке.

Цветки у видов дурмана крупные, с белым воронковидным венчиком длиной до 20 см и более. Цветки обладают дурманящим запахом и опыляются преимущественно бражниками и другими длиннохоботными бабочками, которые отовсюду летят на запах дурмана, пренебрегая другими растениями.

В процессе эволюции удлинение трубки венчика у многих представителей рода шло параллельно с увеличением длины хоботка некоторых бабочек бражников (Sphmgiciae). В результате возникли виды; дурмана, которые могут опыляться лишь определенными видами бражников, попадая в полную от них зависимость. Плоды дурманов - оригинальные шиповатые коробочки, раскрывающиеся четырьмя створками.





Ky!

Род Цеструм (Cestrum) объединяет около 150 видов, обитающих в тропических и субтропических областях Америки. Это кустарники или небольшие деревья с цельными, большей частью узкими, часто опушенными листьями. Их цветки с маленькой чашечкой и длинным воронковидным или трубчатым венчиком, открываются в основном по ночам, издавая сильный запах.

Особенно отличается этим Цеструм ночной (С. nocturnum), названный у себя на родине «ночным жасмином». Этот кустарник, повсеместно выращиваемый в тропических садах, образует огромное количество мелких зеленовато-белых до кремовых цветков, которые по ночам испускают очень приятный и сильный аромат, привлекая к себе ночных насекомых-опылителей.




Статья подготовлена по материалам шеститомника "Жизнь растений" том 5.2 "Цветковые растения"

Фото взяты с сайтов:

http://www.biblio.tu-bs.de/geobot/virt-exkursion/exk_11/085.jpg
http://www.plantnames.org/cestrumorangepeel.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/31/Atropa_belladonna_220605.jpg/684px-Atropa_belladonna_220605.jpg
http://www.dkimages.com/discover/previews/805/80020479.JPG
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a0/Illustration_Atropa_bella-donna0.jpg/300px-Illustration_Atropa_bella-donna0.jpg
http://i123.photobucket.com/albums/o315/Degeneratism/innoxia6.jpg
http://www.kuleuven-kortrijk.be/facult/wet/biologie/pb/kulakbiocampus/buiten-kulak/lage_planten/Datura%20stramonium%20-%20Doornappel/datura%20stramonium-doornappel-03.jpg
http://www.mountainmeadowseeds.com/seeds/yellowdatura-b.jpg
http://trolek.fotogalerie.pl/galeria/upload/27/39/71/2739711161071779912.jpg
http://www.jardin-mundani.com/solanaceae/mandragoraV.jpg
http://www.catbull.com/alamut/Lexikon/Pflanzen/Mandragora%20officinarum1.gif
http://www.ubcbotanicalgarden.org/potd/solanum_quitoense.jpg
http://www.ubcbotanicalgarden.org/potd/solanum_quitoense.jpg
http://pics.davesgarden.com/pics/critterologist_1125809566_281.jpg
http://www.botanik.uni-karlsruhe.de/garten/fotos-knoch/Hyoscyamus%20niger%20Bilsenkraut%20Solanaceae%201.jpg
http://www.biopix.dk/Temp/JCS%20Hyoscyamus%20niger%2039426.jpg

Asio Otus

Ky!, замечательная статья! Спасибо большое, удивительно разнообразие семейства пасленовых.

Какие красивые цветы у белены черной.  tender swoon

Мне захотелось приобрести семена    Паранхиллы (Solanum quitoense) и вырастить эти удивительные, действительно "золотые" плоды. Как аппетитно они смотрятся на фото.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sabrina

Ку, очень интересная статья !!! clapping
Еще Белену черную в народе называют "Куриной слепотой." confusion
Но цветет она конечно замечательно. tender

Spika

ЦитироватьЕще Белену черную в народе называют "Куриной слепотой."
А мне всегда казалось, что это другой цветок  :o
"Live Free or Die" ©

Ky!

ЦитироватьКу, очень интересная статья !!!

confusion thankyou

ЦитироватьКуриной слепотой

Несколько растений удостоились от народа такого названия. В основном, так называют именно белену. Ее еще Блеклотой называют. Очень красивое растение, в детстве я часто его встречал в деревне, а потом что-то изменилось в климате, и она стала очень редкой.

Spika

ЦитироватьВ основном, так называют именно белену
У нее желтенькие цветочки? Мы когда маленькие были, не понимали что к чему, боялись смотреть на цветок, думали, что ослепнем  confusion
"Live Free or Die" ©

Ky!

Цитироватьбоялись смотреть на цветок, думали, что ослепнем

:o swoon надо же, круто. Вообще то правильно - лучше уж чтобы боялись, а то вдруг на вкус потянет попробовать...

Лилу

Очень красива Датура (Дурман) с бело-фиолетовыми цветками, тоже выращиается как многолетнее растение, если в доме. На улице используется как однолетник. Очень быстрый рост.

Annie

   Они все такие красивые и разные - эти паслёновые  даже и не скажеш, что один род.  А дурман выращивают и как многолетнее декоративное растение в саду перед домом у нас в городе.
Грозный тушкан

Похожие темы (2)

20171

Сообщений: 13
Просмотров: 6587