Фисташка и другие ее вкусные родственники

Автор Ky!, 14 января 2008, 13:14:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Фисташка и другие ее вкусные родственники.

Анакардиевые (Anacardiaceae) — одно из крупных семейств, содержащее около 80 родов и около 600 видов, распространенных в тропиках и субтропиках и в небольшом числе также в умеренных областях. Это главным образом деревья, среди которых встречаются очень крупные, а также кустарники, иногда древесные лианы, редко полукустарники.

Цветки у анакардиевых мелкие, в верхушечных или пазушных соцветиях, обоеполые или чаще однополые. Плод обычно костянковидный.

Многие анакардиевые — это типичные представители влажнотропического леса, высокие деревья с крупными перистыми листьями, нередко с гигантскими досковидными корнями, как, например, у крупных экземпляров малайзийского Драконтомелона мангоносного (Dracontomelon mangiferum).

Другие анакардиевые обитают в различных менее влажных типах тропических лесов вплоть до саванн и пустынь.

Наиболее известным внетропическим представителем анакардиевых является род Фисташка (Pistacia), насчитывающий около 20 видов, распространенных в Средиземноморье, Северо-Восточной Африке, Западной, Средней и Восточной Азии и Центральной Америке. Виды фисташки — вечнозеленые или листопадные деревца или кустарники. Наибольшее практическое значение имеет Фисташка, настоящая (P. vera). Одна из ее замечательных особенностей — это необычайно быстрый рост корней у молодых растений. Благодаря этому и другим биологическим особенностям настоящая фисташка — чрезвычайно ценное растение для освоения неудобных для орошения участков в пределах ее естественного ареала. Культура фисташки в сухих субтропиках Средиземноморья существует уже около 2000 лет, а в середине, прошлого века появилась в Новом Свете, в Калифорнии. Много плодов собирается и с дикорастущей фисташки. Плоды фисташки ценят за приятный вкус и красивый зеленый (фисташковый) цвет семени, которое употребляют в пищу сырым или поджаренным, а также широко используют в кондитерских изделиях.

Фото плодов фисташки:

Фото деревьев фисташки:

В семействе анакардиевых много полезных растений, известных человеку с давних пор, часть которых не забыта и теперь. Среди них прежде всего надо назвать Мангиферу, или Манговое дерево, важнейшее плодовое дерево тропиков. Наибольшее распространение имеет Индийское манговое дерево (Mangifera indica), разводимое во множестве культурных сортов. Его крупные, иногда массой до 1 кг, желтые, мясистые и сочные плоды, содержащие много сахара и лимонной кислоты, кроме обычного употребления в свежем виде, очень широко консервируются и сделались предметом экспорта из тропических стран.

Фото цветов манго:

Фото плода манго:

Высоко ценят в тропиках также сочные, похожие на сливы плоды нескольких видов рода Спондиас, или Момбин (Spondias).

Фото плодов спондиаса:

Сильно распространилась в тропиках культура Анакардиума западного (A. occidentale), происходящего из Вест-Индии. Его своеобразные «плоды» состоят как бы из двух частей: собственно плода — сравнительно небольшой, обычно изогнутой костянки с маслянистым семенем, и в несколько раз более крупного, грушевидного, мясистого и тоже съедобного образования-подставки, или гипокарпия, развивающегося из цветоножки. Семена анакардиума, известные как орех кешью, употребляют в пищу в сыром, поджаренном, засахаренном виде. Это популярное лакомство, а также сырье для кондитерских изделий.

Фото плодов анакардиума:

Довольно многие виды анакардиевых содержат в большом количестве дубильные вещества, нередко применяемые также для изготовления стойких органических красок. Среди этих видов можно назвать Скумпию (Cotinus coggygria) — кустарник, распространенный от Средиземноморья, где широко культивируется как дубитель и растет в диком виде, до Восточной Азии. Сумах дубильный (Rhus coriaria) — крупный средиземноморский кустарник или небольшое деревце, также отличный листовой дубитель.

Цветет Сумах:

Из сока Лакового дерева, или Лакового сумаха (Toxicodendron verniciflua), добываемого при помощи надрезов па стволе и ветвях, делают известный черный японский лак. Смолы, получаемые из различных видов фисташки, употребляют для изготовления художественных красок и лаков.

Среди видов сумаха есть ядовитые, выделения которых сильно действуют на кожу человека; иногда их применяют в гомеопатии как лекарственные средства. Употребляют в медицине вещества, получаемые и из других анакардиевых.

Древесину многих анакардиевых высоко ценят за твердость и разнообразную окраску и нередко применяют для различных поделок.

По материалам шеститомника "Жизнь растений", том 5.2 "Цветковые растения".

Фото с сайтов:
http://exoten.dyndns.org/Bilder/B-pistacia-vera-bonn-lutz0312.jpg
http://exoten.dyndns.org/Bilder/B-pistacia-vera2-bonn-lutz0312.jpg
http://www.oisat.org/images/Sabermango.jpg
http://picasaweb.google.com/lh/viewPhoto?uname=Amezzomo2002&aid=5083903194344041169&iid=5097048241622053090
http://www.kingsnake.com/westindian/spondiasmombin1.JPG
http://www.ubcbotanicalgarden.org/potd/anacardium_occidentale.jpg
http://www.funet.fi/pub/sci/bio/life/plants/magnoliophyta/magnoliophytina/magnoliopsida/anacardiaceae/rhus/typhina-1xU.jpg

Asio Otus

Ky!, спасибо за такую интересную статью. thanks present

Эх если бы у нас климат был бы теплый, я бы у нас в саду посадила фисташковое дерево! Очень я люблю фисташки.  confusion

А вот, что у кешью такое строение плодов я не знала. Забавно выглядят плодики  tease

А кто ел плоды манго, какие они на вкус? Я все порываюсь купить, но все не получалось.  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sabrina

Ку, вот спасибо за статью !!! thanks
Столько интересного узнала, побольше нас просвещайте. tender thankyou

alexa07031999

Asio Otus,
Цитата: Asio Otus от 14 января 2008, 20:11:36А кто ел плоды манго, какие они на вкус?
если плод перезрелый, то он очень сладкий. По консистенции как хурма, только к зубам не пристает. Вкусный Однако.

Санька Фловер


КсенияД

Очень люблю манго, правда у нас нормальный плод не купишь. Максимально похожий по вкусу плод так сказать к оригиналу только жёлтый, который можно купить в крупных магазинах и надо обязательно щупать, если плод жёсткий, значит не зрелый и по цвету созревший плод более жёлтый.
К фисташкам отношусь довольно равнодушно, а вот кешью очень люблю, совсем не давно узнала, что оказывается в свежем виде он очень ядовит и собирают его в перчатках и масках. И уж не знаю насколько правдива информация, но по словам специалистов кешью считается самым низкокалорийным орехом. Очень надеюсь, что это действительно так flaunts

Nimfea

Надо же, не думала, что сумах и фисташка родственники.

Саш, искала информацию, когда цветет в природе фисташка, например, Pistacia vera ? Не нашла.
Описание цветков, плодов, но не сроки цветения. Хочу увидеть его в Дендрарии, есть там фисташки, но вот когда пойти то нужно?

Ky!


Nimfea


Nimfea

#9
Цитата: Ky! от 14 января 2008, 13:14:42
Фисташка и другие ее вкусные родственники.

Анакардиевые (Anacardiaceae) — одно из крупных семейств...

Саш, чета я запуталась. Посмотри, пожалуйста, на табличку. На семейство, и на растение, под которым она стоит, его листья.  :think: Это одно теперь семейство?


Кстати, прочла в Красной книге, что фисташка у нас находится в ней в том числе. Только вид не помню.


Ky!

Цитата: Nimfea от 05 мая 2017, 18:18:48Это одно теперь семейство

Ну, я руководствуюсь известно чем, семейство Анакардиевые, в него и Сумах входит.

Похожие темы (5)