Толстянка - мутант и другие растения oldmom.

Автор oldmom, 16 марта 2011, 03:11:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

oldmom

Может, кому-то будет интересна эта тема.
Положила я листики толстянки на укоренение. Причем, пара листиков лежала дома, под лампой, а пара - на улице, на солнышке.
Первая пара за две недели выказала намерение размножаться, показались росточки...
А вот уличные молча валялись около месяца... Ну не знала я, что яркий свет препятствует укоренению  confusion
Зато когда принесла их домой, за пару-тройку дней появились отростки.
Причем один из отростков оказался не простой... Месяц пыталась понять, что с ним не так, а оказалось, что в узле у него не два листа, как у любой порядочной толстянки, а...  ТРИ!
Есть ли у кого такие мутанты? Напишите! А я буду выкладывать фото по мере его роста. yes yes
[smg id=232488]

oldmom

#1
Вот еще фото, немного ближе и на 10 дней старше.
[smg id=232494]

Neit

Может подрастет и окажется, что она правильная, просто растет криво-не как все  yes Но очень интересно, как излишек солнышка помогает мутации растишек  yes А на толстянки Египетский климат  вообще  как-то не так действует, я уже заметила    :magnifying glass:

oldmom

#3
Цитата: Neit от 18 марта 2011, 01:58:23Может подрастет и окажется, что она правильная, просто растет криво-не как все
Не, это уже стопроцентно мутация. Я ствол уже под всеми возможными углами изучила, там три листа в узле. Петр Лапшин на вопрос ответил, что у толстянковых такое бывает, он у оваты и иже с ними КРАЙНЕ РЕДКО. У него самого на сайте лежит фото крассулы фалькаты с тремя листьями в узле.
Фото прилагаю
[smg id=232498]
А еще он пишет, что при ветвлении получаются обычные побеги с двумя листьями. Вот я и жду, и надеюсь на обратное...

oldmom

Наконец-то получилось сфотографировать стебелек... :D
Ну маленький он, стесняется  mosking  Еще на 4 дня старше  tender

oldmom

А вот вся плошка с листочками. Обратите внимание на размер листьев. Здесь три разновидности (или сорта?) толстянок. Мутант обведен кружочком. Он крупнее остальных. А вот его родня, от этого же листочка, да и от соседнего тоже, УЖЕ РАЗВЕТВИЛАСЬ!!!

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

oldmom

Asio Otus  ttt ttt
(шопотом, чтобы не спугнуть)  Вроде да... на фото такие крупные кажутся, а на самом деле - малявки  mosking

oldmom

#8
Решила, что пора малышу на закалку, на балкон. Он хоть и маленький еще, но уже через месяц начнется жара, а к тому времени надо подрасти-окрепнуть, да и привыкнуть к балконным условиям  beach
Так что ближайшие пару недель без фото, первое время там ничего не растет, привыкает  heat  Вот он, самый крайний справа  flaunts
[smg id=4856]

Neit

oldmom Перестраиваемся на новую галлерею-просто копируй самый верхний код и все  yes
Цитата: oldmom от 06 апреля 2011, 18:07:10Вот он, самый крайний справа
Да они что крайний слева, что правый -оба могут на балкончик пойти позакаляться  yes Задние и имеем  ввиду,да?

oldmom

Neit, я торможу, наверное... Не поняла вообще, что ты имела в виду  mosking
Всю плошку отправила на балкон, пока не рассаживала, рановато по-моему thinks

Neit

Цитата: oldmom от 06 апреля 2011, 18:07:10Вот он, самый крайний справа
Я имела ввиду большую плошку с 4мя листиками с детками, а ты какую  mosking

oldmom

Neit плошка с мутантом одна,  ее я и имела в виду. Теперь въехала  :D На заднем плане присоседился съеденный щенком черенок  confusion
Только в этой плошке не четыре, а ПЯТЬ листиков с отростками- присмотрись, на переднем плане есть еще два зеленых пятнышка, одно из них это укоренившийся МИНИ-МИНИ листик. :D
А то, что самый правый- это я на мутанта указывала. Лень обводить было. :D

Neit


oldmom

Не могу не показать...
Изменение цвета листьев на ярком свету (прямые солнечные пару часов утром)  :o
[smg id=5102]

Похожие темы (5)