Энциклия и другие орхидеи, и вопросы от Шизо.

Автор Шизо, 18 февраля 2009, 00:54:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шизо

 Купила энциклию, а на ней оказался мучнистый червец. Вытащила ее из горшка, выкинула весь старый грунт, обрезала цветоносы, обрезала плохие корни и замачивала ее с головой в растворе фуфанона, раствор меняла раза два. Потом обработала корни древ.углем и корневином и посадила в новый грунт. Дней через пять на макушке одной из бульб появилось сбоку коричневое пятно,прямо у того места,откуда листья растут. Еще дней через пять стал желтеть лист с этой стороны. Сегодня оторвала желтеющий лист, отрезала остаток цветоноса до основания и вырезала все, что было коричневое, т.е. гнилое. Потом все срезы замазала зеленкой. Получилось, что на этой бульбе самая макушка обрезана примерно до середины (по толщине бульбы), а с другой стороны остался лист на необрезанной части макушки. Сама бульба зелененькая и крепкая. Во всяком случае пока. Со дня пересадки прошло 2 недели, сегодня первый раз полила свою циклю после пересадки. Не знаю, что делать дальше. Есть ли смысл оставлять такую бульбу? Могут ли вырасти листья из такой макушки ( если она, конечно,не начнет гнить заново.ТТТ)? Может, обрезать такую бульбу до пенька? А может, есть смысл заново пересадить все, удалив целиком эту бульбу???

Шизо

#1
Здравствуйте.Спасибо,что написали мне.Вообще-то цветов у меня много и всяких разных.И вроде со всеми нашла общий язык. Бывает иногда кто-нибудь "взбрыкивает",но все равно мы "договариваемся".А вот с орхами трудновато.У подруги 2 орхи "помоечные" (хозяйка хорошо обеспеченного семейства покупает дорогие красивые цветы, а когда они отцветут,просто выкидывает их на помойку,т.е. выставляет на лестницу,не заморачиваясь с дальнейшим уходом. Вот подруга и подобрала на лестнице эти выброшенные орхи, 1 фалик фаленопсис  и 1 цимб цимбидиум).Подруга сама работает с утра до ночи,т.ч. ей особо некогда с ними "цацкаться".Не пересаживала,просто поставила горшки в банки из-под меда.Не опрыскивает.Поливает сверху,как обычные цветы,так,чтобы на дне банки было мм 7-10 воды,как только воды нет или мало-снова поливает.И весь уход.Фалик фаленопсис недавно цвел.А цимб цимбидиум дал новый рост.Везет же людям.Или у нее какая-то рука особенная?..
Я орхи поливаю,замачивая в емкости прим.на 1,5 часа,теплой отстоянной водой,добавляю чуть лим.кислоты.В комнате тепло,24 град.,да и стоят они на подоконнике,под которым батарея.Так что поливаю прим.раз в неделю.Прежде,чем поливать,слазаю в горшок,проверю,на сколько там сухо.Может,конечно,у меня свои понятия о сухости,поскольку цветочки я вообще-то полить люблю.Когда пересаживала орхи,сажала их в сухой грунт,фалик фаленопсис и в сухую кору.После пересадки 2 недели не поливала,только опрыскивала мелкой вод.пылью.Мне кажется,что я их подсушила.В общем,учусь.Методом проб и ошибок.Конечно,будет очень жаль,если я не сумею выходить свои орхи.Уж больно они красивые!Но я стараюсь...Правда,результат пока не очень-то радует.Что ж,буду учиться и продолжать бороться за жизнь.
Изначально в магазине орхи заливают,да к тому же еще и живность всякая на них заводится.Всегда тщательно осматриваю все вновь принесенные домой цветы.Но такого,как на цикле,еще никогда не видела. Помимо мучнистого червеца на цикле еще и падуры были.Вот мне и пришлось ее вытаскивать из грунта и макать с головой в раствор фуфанона.Червец в основном был на цветах и в пазухах листьев.Кстати, сами листья были в блестящем налете,типа как от тли или от клеща.В общем,досталось моей цикле по полной программе.А пятно на бульбе появилось дней через 5 после" купания" в фуфаноне,возможно,макушка уже была повреждена какой-то живностью,а тут еще такое "купание".Пока, после того,как я удалила все,что было гнилым ,и смазала все срезы зеленкой,процесс дальше не идет, и даже лист с другой стороны макушки пока что зеленый.Так что продолжаю наблюдать...
Если уж будет совсем плохо,попробую пересадить еще раз,уже без угля и корневина.Пока что выжидаю и наблюдаю.Не понимаю,чем плох уголь? Везде пишут,что он является одним из составляющих компонентов грунта для орхов. ???
Спасибо,что откликаетесь на мои вопросы и проблемы.

Шизо

#2

А вот что цветет у меня сейчас.Фото делала вчера.
Энциклия цветет с августа.На ней осталось 5 цветков и 1 бутон.Но на одной бульбе есть нечто,что,возможно,тоже окажется цветоносом.Вообще-то читала,что отцветшие бульбы повторно не цветут,тогда что же это?
У камбрии бутоны долго пухли,и вот,наконец,вчера стал раскрываться первый.Покупала в июне в уценке,даже не знала,каким цветом цветет.
А фаленопсис наращивает цветонос.

вишенка

Шизо Как поживает ваша энциклия ? Другие орхидейки?

Шизо

вишенка, орхидейки поживают себе нормально  ttt.
С 2009 года много воды утекло. Я купила увлажнитель воздуха, сделала досветку. Количество орхидей прибавилось. И тем не менее... Как сказал один знакомый - орхидеист: "Выращивание орхидей - это череда проб и ошибок". Хожу на разные орх. сайты, вижу, что даже маститым орхидеистам не все удается так, как задумывается. Порой орхидеи непредсказуемы. Так что, видать, этот процесс (выращивание орхидей) - постоянная учеба.
Теперь неровно дышу к вандам. Ну нравятся они мне, и ничего я не могу с этим поделать.
А энциклии у меня сейчас нет. Ту, что была, я подарила приятельнице. Ее место заняли другие орхидеи.
За время моей "орхидемании" у меня появилась своя точка зрения на орхидеводство в условиях городской квартиры, судя по ней, истынным коллекционером мне не стать, да я и не преследую и никогда не преследовала эту цель.



вишенка

Цитата: Шизо от 26 января 2011, 21:53:55За время моей "орхидемании" у меня появилась своя точка зрения на орхидеводство в условиях городской квартиры
Очень интересно,можно мысли вслух confusion

Шизо

Цитата: вишенка от 26 января 2011, 22:07:54Очень интересно,можно мысли вслух
вишенка, можно.
Я не хочу держать "сложные" орхидеи. Условия квартиры я поменять не могу, я имею ввиду город проживания, что тоже немаловажно, от этого зависит продолжительность светового дня и климат, я не могу поменять ориентацию окон, температурный режим, влажность. Досветка, увлажнитель воздуха и подвеска над окнами - это то, что я могу обеспечить орхидеям. Для сооружения орхидариума, холодного или теплого, нет ни желания, ни времени, ни средств. Да и квартира не резиновая, ставить орхидариум некуда. Т.е. я отталкиваюсь прежде всего от того, что дано, что я имею и что я реально могу сделать или изменить, чтобы растени у меня было комфортно. Ведь только в этом случае она будет радовать меня своим ростом и цветением. А бесконечно преодолевать трудности в деле орхидеводства я не хочу. У меня хватало и хватает трудностей в жизни помимо орхидей. Да, нравится мне ваниль, но где я ей возьму постоянную влажность 80-90%. А плети ванили по 15 м длиной где разместить? То же касается орхидей - больших любителей прохлады. Ну теплая у меня квартира. И это хорошо. Я сама тепло люблю. Так зачем же я буду мучать растень и себя, глядя на нее, если холодного орхидариума у меня нет и не предвидится. Некоторым не очень страстным любителям зимней прохлады я. конечно, постаралась найти местечко попрохладнее, но опять же в пределах своих условий.
Так что думаю, что надо позволять себе те орхидеи, которые не просто нравятся, но и которым можешь обеспечить условия.
Есть еще 2 наисущественнейших! фактора - это место и время.
Ну цветов, как известно, много не бывает, бывает мало места. И тем не менее, если фикус, например, и может стоять и расти во втором ряду от окна, то та же каттлея расти, может, и будет, а цвести вряд ли. А ведь орхидеи мы не за ради их ботвы держим, а для ради их цветения. Так что приходится чем - то жертвовать, и, например, сдержать себя и что - то не позволить себе купить, чтобы тому, кто уже есть, было опять же комфортнее. Количество не должно быть в ущерб качеству.
Ну а время - это вообще отдельная "песня". Наверное, те, у кого по 500 орхидей, держат их в орхидариумах или на специально оборудованных балконах, где и поливать - то, можно сказать, не надо, только слегка опрыскать иногда. Не знаю. Это для меня загадка. Ответ на этот вопрос мне никто не дал, хоть я спрашивала. Ну а у меня обычная квартира с обычными подоконниками. Так что времени на полив уходит много. Про пересадки я уж и не говорю.
Ну и в заключении то, что я имела ввиду под "своей точкой зрения". На сегодняшний день у меня несколько видов орхидей. Некоторые "старички". Некоторые куплены этой осенью, они у меня еще не цвели. Так вот. Мысль появилась такая: посмотреть (не знаю, сколько на это уйдет времени, возможно, не один год), кто в моих условиях, т.е. в тех условиях, которые я реально могу обеспечить, будет лучше расти и цвести, и оставить только эти виды орхидей.
Трактат получился длинный. Сорри.




вишенка

Шизо Спасибо!!!  А я вот только начинаю ,и то так получилось с реанимации . Удачи вам !!! thanks present

Шизо

вишенка, Вам тоже удачи! А начинать мне в свое время тоже пришлось с реанимации. Во - первых, мало что знала об уходе за орхидеями. Во - вторых, и я уже об этом писала в другой теме, пока я не вывела для себя ПРАВИЛО обязательной и наискорейшей пересадки вновь купленных в магазинах орхидей, по - другому вряд ли и быть могло. Теперь пересаживаю все вновь купленные в обязательном и наискорейшем порядке. И КАЖДЫЙ раз убеждаюсь, что правило мое ЗОЛОТОЕ. Еще могу сказать, что ЛУЧШЕ покупать орхидеи весной - летом, это и понятно, даже при плохих корнях или их отсутствии летом процесс наращивания корней или новых ростов идет ОЧЕНЬ быстро.
Еще раз удачи!

Asio Otus

Шизо,  хороший трактат  и главное вы все верно решили для себя касательно орхидей  clapping
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шизо

Марина, спасибо. Главное, за моральную поддержку, она действительно так необходима.
Где бы еще взять силы, чтобы выстоять и то, что "верно решено", в жизнь воплотить? Как залезешь куда - нибудь в интернетные орхидейные кущи, так мочи нет себя сдерживать, сердце замирает при виде такой красоты и так и хочется все "хап - хап - хап..."  А ведь сколько еще всего - превсего помимо орхидей: клеродендрумы, хойи, пассифлоры, кактусы... Можно только К. Пруткова вспоминать: "Никто не обнимет необъятное".

Asio Otus

Цитата: Шизо от 28 января 2011, 19:55:59Где бы еще взять силы, чтобы выстоять и то, что "верно решено", в жизнь воплотить? Как залезешь куда - нибудь в интернетные орхидейные кущи, так мочи нет себя сдерживать, сердце замирает при виде такой красоты и так и хочется все "хап - хап - хап..."
О да, я вас понимаю. Был период когда я очень хотела ряд орхидей, ну прям очень, даже снились, но они холодные, то есть в летний период им необходима температура не выше +15, должна быть хорошая вентиляция, свежий воздух и чистейшая вода для полива.  Все что в этом случае мне осталось, это смотреть фото в сети и медитировать  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Шизо

Цитата: Asio Otus от 29 января 2011, 11:55:06Все что в этом случае мне осталось, это смотреть фото в сети и медитировать
laugh Марина, да, порой ничего другого не остается  :D

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)