Вредители на марантовых.

Автор Asio Otus, 14 июля 2007, 16:09:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фиби

#165
Цитата: Asio Otus от 23 апреля 2013, 16:27:54то тогда применяйте для посадки калатеи
Так это у меня оказывается калатея? :look: Вот я тундра! mosking В общем, пересадила я ее в горшок по размеру корневой, с дренажем, взяла 3 части Терра Вита, 2 части песка и 1 часть вермикулита. Субстрат чтоб подкислить, спрыснула розовым раствором марганцовки, и во влажный посадила. Не поливала. Полить наверне дня через два?  Обработала фитовермом, как сказали. Надеюсь, выкарабкается. Вот теперь думаю - под пакет надо?

леля 111

Цитата: Фиби от 23 апреля 2013, 16:46:58Так это у меня оказывается калатея?
Скорее даже ктенанта ;) Оппенгейма ;) ;)
Если корни были хорошие, без гнили, пакет не помешает, листики ведь у нее довольно крупные, я так поняла... Даже поможет yes

Фиби

Цитата: леля 111 от 23 апреля 2013, 17:51:33Скорее даже ктенанта  Оппенгейма
Во даже как!
леля 111, Алена, спасибки! goodluck Пакетик на голову надели, стоим красуемся в ванной (до утра) Утром вынесу на окошко.

Neit


lana_banana

Здравствуйте.
Сегодня купила с рук калатею, продавец говорила, что там листики от того, что ей тесно в горшке портятся, но я не придала значение, и только дома рассмотрела, что у нее на двух листиках что-то явно нехорошее. По теме поискала, ничего точно похожего не нашла. Помогите пожалуйста.










Ky!

lana_banana, от клеща точно обрабатывать, обязательно на карантин, а том потом везде клещи будут

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=176.msg1394#msg1394

lana_banana

#171
Подскажите, пожалуйста, ещё один момент, завтра буду все растения обрабатывать фитовермом, от клеща. Есть непосаженная маранта, черенки с корнями в стакане, вот как раз ее на днях планировала в горшок садить, а тут такое. Что с ней делать? Клеща на ней не вижу, она на другом подоконнике в другой комнате, не рядом с инфицированными, но все же. Как правильно поступить?


Ky!

Цитата: lana_banana от 25 июля 2020, 11:10:14Как правильно поступить?

Тоже обработать, какая разница, можно обрабатывать и черенки, и сеянцы. Единственное фитоверм иногда вызывает фитотоксичность на нежных листьях некоторых растений при быстром испарении в жару, лучше обрабатывать при температуре около 20-25С, чтобы испарение шло не слишком быстро.

lana_banana

Цитата: Ky! от 26 июля 2020, 00:16:11лучше обрабатывать при температуре около 20-25С, чтобы испарение шло не слишком быстро.

Спасибо, поняла, к счастью в Подмосковье жары сейчас нет. Спасибо за консультацию. Пошла уничтожать паразитов hunter

AnnaRoja

Добрый день! Хелп)
Помогите пожалуйста с таракашками. Вот таких ребят обнаружила на калатее.

https://disk.yandex.ru/d/1oh8KTVYdbxj8Q

Мне кажется они ее в этом месте поджирают. Я ее опрыскала каким-то био средством, особо не помогло, теперь на других растениях и на их грунте тоже замечаю. Подскажите плз, что это за засранцы такие? Сильно опасные?

Вот какие отравы у меня есть, подскажите пожалуйста, мб чемто из них обработать?

https://disk.yandex.ru/d/gxq4MsSracWLQw

Еще есть аналог актары, но на нем всё по китайски написано, поэтому не фоткаю

Ky!

AnnaRoja, к сожалению определенно не скажу, нужна макросъемка. Внешне похоже на почвенных клещей. Непосредственной угрозы от них нет, обычные обитатели почвы. Насчет препаратов, в Anti plagas del geranio есть абамектин, он в целом на клещей действует. Это инсектоакарицид. Обработка - опрыскивание растений и поверхности субстрата.


AnnaRoja

#176
Цитата: Ky! от 18 января 2023, 15:10:07AnnaRoja, к сожалению определенно не скажу, нужна макросъемка. Внешне похоже на почвенных клещей. Непосредственной угрозы от них нет, обычные обитатели почвы. Насчет препаратов, в Anti plagas del geranio есть абамектин, он в целом на клещей действует. Это инсектоакарицид. Обработка - опрыскивание растений и поверхности субстрата.

Поняла, спасибо большое! Попробую снять крупнее и опрыскать этой штукой ❤️

Похожие темы (5)