Фаленопсис после посадки из видео-урока

Автор Elena18, 08 ноября 2011, 10:06:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elena18

Извиняюсь ,что немного не в ту тему , но наболело . Вот наглядный результат видеоурока по пересадке .

[smg id=34261]

[smg id=34262]

Прошло полгода после посадки из покупного горшка в свой , всё человек сделал , как советовали в видеоуроке , перевалил в покупной субстрат для орхидей .

Сейчас принесла мне , помогите , спасите .


Asio Otus

Elena18, мдя   :think: :think: :think:

Нижняя часть корневой шейки мягкая или просто черная? Что там налипло, сфагнум или водоросли выросли?   У него сбоку цветонос растет? Пробуждающихся корней нет?

Сосновая кора есть, и кусок пенопласта? На мой взгляд посадить его нужно будет в кору, более детально чуть позже опишу.

Все рекомендации после проверки шейки.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elena18

Не увидела , что моего подкидыша перенесли в отдельную тему . Постараюсь на все вопросы ответить . Сначало немного объясню ситуацию . У нас городок небольшой и в магазинах только год , как стали появляться  фаленопсисы , ну и дендробиумы иногда бывают .  Цены на них за 1000 и при этом на них только один цветонос , второй обрезают видимо на базах и продают в букетах . Если с двумя цветоносами , то цена уже 1500 р.  Отсюда и проблема , такие дорогие цветы покупают в основном на подарок , причём люди с достатком . Очень часто вижу в офисах или на окнах в домах , цветы стоят в обёрточной бумаге , даже не достают . Когда процветут их уберают , можно только догадываться куда . В цветоных магазинах очень часто слышу про пересадку , спрашивают у продавцов землю для орхидей , типа видели в интернете ролик там надо мох ,  кору и землю , им естественно продают . Сколько я не объясняла , что нужна чистая кора , никто не верит , типа цветок должен быть в земле . В одном магазине я всё таки переговорила с самой хозяйкой , теперь она продаёт кору отдельно , муж приносит из лесу ,  мельчит , а она упаковывает и продаёт .  Ну и лекцию покупателям , если кто для себя покупает .  Мне когда муж подарил первую , если честно , то тоже первая реакция была , наверно надо добавить земли . Но мне повезло , когда запрос в интернете сделала , то сразу попала на наш  сайт , где всё подробно объяснили .  goodluck за что большое спасибо .

Elena18

#3
Теперь по данному фаленопсису . Он процвёл у хозяйки , стал листики желтить , тогда она решила , что ему места мало и пересадила в большой прозрачный горшок , без дырочек , добавила  субстрат  для орхидей  . Всё , как посоветовали в видеоролике . И поливала как обычные цветы . Я думаю корни так быстро сгнили из - за того , что было лето , а он стоял на южном окне  . Когда я достала , корней было много , но все прелые . Я всё хорошо помыла , чтобы видно было .
[smg id=34561]
[smg id=34562]
[smg id=34563]
[smg id=34564]
[smg id=34565]
[smg id=34566]

Нижняя часть корневой шейки твёрдая , обрезать ничего не стала . Вот на втором фото посмотрите , что то розовое проклёвываеться . И там же видно маленькие корешки проклёвывались , но видимо замерли , может проснуться ? С боков с обоих сторон проклёвываються детки , точно не корни , хотя я никогда дел с детками не имела , но прочитала всё что у нас на форуме написано , очень похоже . Посмотрите , может я чего не увидела или не так поняла .

Elena18

Прошёл месяц , как мне отдали фаленопсис на реанимацию , вот что у меня получилось .

[smg id=37864]

[smg id=37869]

[smg id=37872]

[smg id=37873]

Корешки вроде растим , цветонос замер , детки три растут , одна засохла или её корешок повредил , рядом сосем вылез . Мне интересно почему вместо точки роста , растёт детка , ведь она не была повреждена  :think: и чего мне потом ждать ? детка вырастет , а сам большой фаленопсис пропадёт ?  что я отдавать то буду ? ;)

Asio Otus

Цитата: Elena18 от 14 декабря 2011, 12:08:43Мне интересно почему вместо точки роста , растёт детка , ведь она не была повреждена
Не похоже, что это детка, это просто он так продолжил расти, а листья короткие по причине, что корней нет, на что силы хватило, то и вырастил.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elena18

 Марина ,  у  этой верхушки  три корешка уже больше сантиметра ,  лежат на больших листьях .  Потом эта верхушка может расти , как самосоятельное растение ?

Asio Otus

Цитата: Elena18 от 14 декабря 2011, 21:15:46эта верхушка может расти , как самосоятельное растение ?
Конечно может,  и с каждый разом листья будут больше расти. Корешки уже начали расти, это очень хорошо!  yes

Посмотрела на фото, я бы сухую нижнюю часть корневой шейки удалила, толку от нее нет, лишь при увлажнении намокает и может плесенью покрыться.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elena18

Марина спасибо за совет  goodluck Я тоже хотела удалить , но боюсь , а вдруг инфекцию спровоцирую , а так бы отрезать до новых корешков  :think:  Она не совсем сухая ещё , только морщиться начала , может подождать ,  когда совсем высохнет ?  может тогда гнить не будет ?

А ещё хотела спросить , что нужно делать с новыми корешками , чтобы они потом в коре не прекратили рост .  У меня есть один фаленопсис на реанимации .  У него которые корешки сразу в кору росли , те нормальные , толстенькие , а вот был один воздушный  и  я его по мере роста направляла в кору и когда он до неё дорос , то замер . Сейчас снова растёт , но уже не такой красивый , кривой  :)  Может мхом их закрыть или слишком влажно листьям будет  :think:  Я про те корешки , которые на листьях лежат .

Asio Otus

Цитата: Elena18 от 15 декабря 2011, 17:17:44Я тоже хотела удалить , но боюсь , а вдруг инфекцию спровоцирую , а так бы отрезать до новых корешков
До новых корешков  :think: это те которые в пазухах листьев растут, если да, то на мой взгляд это слишком высоко и так пока не стоит, он старых листиков лишится, а они питание все же несут.

Я бы вот так отрезала

[smg id=38296]

Цитата: Elena18 от 15 декабря 2011, 17:17:44Я про те корешки , которые на листьях лежат .
Задача сложная, нужно чтобы корни сами тянулись в субстрат и там росли. Если пытаться направлять корни, то в ряде случаев, они поступают по своему, а иногда и замирают. Пока пусть стоит над плошкой с водой, или влажным сфагнумом, корни сами должны  к воде тянутся.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)