Drosanthemum hispidum - укоренение.

Автор katerina, 30 июня 2014, 19:48:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

Очень понравилось одно растение и я его конечно черенканула.  ;) Оказалось, что это дросантемум (даже не знаю, правильно ли написала русскими буквами  pardon, поправляйте, если нет).
Прочитала, что он относится к аизововым  im_so_happy, но вопрос по укоренению всё же остался... как и во что??? В смысле, в какой грунт, как для литопсов?
Мой черенок
[smg id=195217]

Swetlana12

какой классный  :magnifying glass: вот здесь написано что проблем не будет  goodluck
ЦитироватьНизкорослые растения с сочными ползучими стеблями. Род насчитывает около 100 видов, произрастающих в Южной и Юго-Западной Африке. Название рода происходит от греч. drosos - "роса" и anthos - "цветок" из-за крупных блестящих папилл, покрывающих стебли и листья.

Описание: Стебли короткие, ползучие; зеленые; покрыты папиллами. Листья мясистые, сочные, цилиндрические, слегка заостренные на концах; длиной около 2,5 см; зеленые; покрыты крупными папиллами.

Культивирование: Растения неприхотливы и обильно цветут. Требуется светлое солнечное место. Зимнее содержание при температуре +10С.

Почва: Смесь из листовой земли и песка в соотношении 1:1,5.

Полив: Летом умеренный, в жаркую погоду обильный, зимой очень редкий.

Размножение: семенами, черенками.
http://www.cactuskiev.com.ua/mediawiki/index.php/Drosanthemum
Цветоводство случилось со мной вдруг, внезапно и не логично.

Лидика

Я привозила черенки этого дрозантемума из всех тёплых стран, где была. Не укоренялись - хоть убейся. Случайно спросила об этом у нашего любимого Рима. Он посоветовал на концах стебельков обновить срез и нарушить целостность коры на концах. И я так сделала, ведь черенкам из Италии, к примеру, было несколько дней после среза, когда я их привозила. Черенки апрельские я держала с неделю в воде и чувствовала, что они скоро сгибнут с тихой грустью. Я их обрезала и растрепала конец, потом - в песок. И всё получилось. Они были с бутонами, так даже и процвели.
Р.S. Я их и раньше пыталась укоренять в минеральных субстратах. Ноль. А вот обновление среза помогло. Спасибо Rimskiy много раз.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Rimskiy

Цитата: Лидика от 17 июня 2018, 14:28:16Спасибо Rimskiy много раз.
Пожалуйста!
Всегда рад помочь)))

Похожие темы (5)