Укоренение черенков цитрусовых

Автор Asio Otus, 10 августа 2010, 13:11:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

В этой теме мы поговорим об укоренении черенков цитрусовых.

На черенки нарезают побеги таким образом, чтобы они были по 5-7 см  в высоту, максимум 10 см.

На черенки лучше нарезать побеги, которые уже цвели и плодоносили, так как растения, полученные  из этих черенков, быстрее вступают в период цветения и плодоношения.

У полученного черенка удаляются нижние листья где-то 2, максимум 3 узла (узел место откуда растут листья). Причем лучше удалять листья вместе с черешками, чтобы они потом при укоренении не подгнивали.

Если у черенка имеются большие листья, их укорачивают на половину или 1/3 их размера.

После этого, черенок замачивают в растворе стимуляторов на 4-6 часов.

В качестве стимуляторов можно использовать витамины группы B 6 или B12,их разводят из расчета 1 (1 мл) ампула на 1 литр воды, можно часть ампулы вобрать в шприц и использовать половину.  yes
Либо циркона (2 капли на 200 мл), либо эпин (4-5  капель на 200 мл воды), рибав-экстра  (1 капля на 200 мл ), или Радифарм (1-2 капли на 200 мл воды), или янтарная кислота 1 таб на  лит воды.
Черенок замачивают в растворе стимулятора, и обязательно под пакетом, чтобы листья не теряли тургор.

После замачивания черенок промакивают бумажной салфеткой, срез окунают в толченный древесный уголь, можно в толченую таблетку активированного  угля.

После этого готовят смесь для укоренения.

1. Песчано-торфяная\
    Песок
    Торф
Песок и торф (или  готовый субстрат  на основе торфа) смешивают в равных количествах.

2. Сложная смесь
   Песок
   Торф или готовый субстрат
   Вермикулит
   Сфагнум
Песок и торф смешивают в равных количествах затем добавляют полчасти резанного сфагнума и немного вермикулита (1 чайную ложку на 100 мл субстрата).
если нет сфагнума, не беда,  можно делать и без него.  yes

Если у вас уже есть благополучно растущий цитрус, то можно аккуратно взять из его горшка небольшую порцию субстрата, так как у цитрусовых есть симбиоз с грибом на корнях, и добавление субстрата от взрослого цитруса будет способствовать лучшему укоренению и дальнейшему росту укореняемого черенка. Поэтому укоренение в емкости с водой для них не приемлемо.

После того как вы приготовили смесь, вы берете подходящую емкость для укоренения черенков. Лучше чтобы емкость была небольшой, то есть чем меньше тем лучше. Обычно для этих целей используют одноразовые пластиковые стаканчики.

В дне делаете отверстия, насыпаете в один слой дренаж, а после насыпаете субстрат.

Важно
Перед насыпанием субстрат спрыснуть из  пульверизатора, и перемешать, субстрат должен  быть влажным, но  таким, чтобы его можно было сформировать в комочек, и  чтобы он мог легко рассыпаться.
Если вы переувлажнили субстрат выложите его на газету, чтобы лишняя влага ушла, так как для укоренения избыток влаги верняя гибель черенка.

После в слегка увлажненный субстрат помещаете черенок, сверху либо накрываете обрезанной пластиковой (прозрачной - это важно) бутылкой, или прозрачным стаканом, а можно взять полиэтиленовый пакет, опять повторюсь, он должен быть полностью прозрачным!

После импровизированную тепличку помещаете в хорошо освещенное место с равномерной температурой.

Температура должна быть в районе от +25 до +27, можно устроить нижний подогрев, это стимулирует процесс укоренения  yes
Освещение должно быть яркое, без прямых солнечных лучей, иначе черенок может сильно потерять тургор.
Лучше соорудить над тепличкой с черенком исскуственное освещение в виде люминисцентной лапы мощностью не ниже 50 ватт (мощность первая, а не аналоговая).

Черенки цитрусовых могут очень долго укореняться, укоренение может продлиться от пары месяцев до нескольких лет.

При содержании в тепличке нет необходимости  в опрыскивании, главное правильно и вовремя увлажнять субстрат.
Причем его не следует  спрыскивать из пульверизатора, так как сверху субстрат будет влажным, а внутри может быть сухим, и это может привести к загниванию в верхней части субстрата черенка.
Заведите для полива или увлажнения субстрата большой шприц или небольшую спринцовку , последняя гораздо удобнее шприца, и когда необходимо увлажнить субстрат,  по краю горшка  влейте нужное количество воды, и запомните, что лучше налить меньше воды чем больше.
Особо отмечу, субстрат для укоренения должен быть влажным, но не мокрым, мокрый нужно просушить с помощью бумажных салфеток.

Как проверить, правильно ли увлажнен субстрат.
Проверить это можно следующим образом, вы кладете палец на поверхность субстрата, если субстрат сильно влажный, то на пальце помимо прилипших частичек субстрата будет видна влага, значит слишком сильно полили. Такой субстрат надо подсушить  с помощью бумажных салфеток.
Если же к пальцу прилипли отдельные крупные частички субстрата, а  палец остался сухим, то полили верно.


Если укоренение происходит долго, больше 2 месяцев, то полезно раз в месяц иногда опрыскивать черенок слабым раствором удобрений.
Если у черенка начали расти цветочные почки, их нужно удалить, незачем черенку тратит силы запасов питательных веществ на цветение, пусть и красивое, но оно может истощить черенок.   


Желаю удачи  goodluck

Ссылки по теме:

Статья на сайте о цитрусовых
страницы из статьи
Описание видов и сортов цитруса
Условия содержания растений
Цитрусовые в комнатной культуре
Содержание растений в осенне-зимний период
Размножение цитрусовых
Лечебные свойства цитрусовых
Заболевания цитрусовых

Про прививку
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Viklya

#1
Здравсттвуйте! Купила 2 черенка лимона,простояли около недели,а потом была залита почва.с одного черенка облетели листья.Помогите пожалуйста советом,можно ли спасти черенки?

Купила с рук и уже в горшке.похоже на садовyю обычную землю.на следующий день дочка помогла по хозяйству и "полила" цветочек.с тех пор и не поливали,прошло около недели.земля все еще мокрая. стоит на северной лоджии при температуре 25-28 градусов.

Вот так примерно! но, листики были новенькие маленькие. Достать пока не решилась.

Ky!

Viklya

Судя по фото, это неукорененные черенки, и в такой громадной емкости они у вас погибнут. Каждый черенок нужно посадить в отдельный стаканчик. Субстрат для укоренения - смесь готового субстрата и песка 1:1. И стаканчик маленький,  типа 200 мл одноразовых стаканчиков. И условия мини-теплички.

Укореняются черенки долго, могут до полугода и дольше.

Viklya

Теперь вы развеяли мои сомнения :) !Родился новый вопрос:перед пересадкой надо делать новые срезы и замачивать в растворе для корней? Простите за назойливость,но я просто сама с ними заболела.Только о черенках и думаю.Достала всех в округе,от меня друзья убегают,потому что со мной больше не о чем разговаривать.И лимончикам я имена дала даже swoon.

Asio Otus

#4
Цитата: Viklya от 12 августа 2010, 12:21:38Родился новый вопрос:перед пересадкой надо делать новые срезы и замачивать в растворе для корней?
Если на концах черенков образовался каллюс, то обновлять срез нельзя. Один черенок с цветущего растения, так как есть плодоножка.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

БОТАН ГАММИ

#5
Цитата: vilintina от 28 августа 2010, 12:42:39
Спасибо, Марина! Скорей всего не в избыточном поливе дело, а в жаре. У меня в квартире ооочень жарко. Субстраты для укоренения я поливаю (именно поливаю) водой только 1 раз, все остальное время, если необходимо, я опрыскиваю сверху. Хотя...может, действительно надо меньше воды  :D Может, первоначально я их заливаю  :-[   И еще такой вопрос: надо ли пролить марганцем или фунгицидом на всякий случай песок? Он идеально чистый, но как-то страшно.
Размер черенка  7 см. Стоял в воде и под пакетом. песок немного увлажнила, думаю, что до дна вода не дошла.
[smg id=135237]
Песок слишком мелкий, похоже, что кварцевый, между частичек субстрата должен прохожить воздух, без воздуха каллюс (это то из чего корни потом образовываться будут) будет медленно нарастать, очень медленно, если вообще будет! Надо помешать Ваш песочек с грунтом для цитрусовых, на пример "Сад Чудес", у меня в нём черенки Пандерозы и не только, укореняются, за 2-3 недели. На черенке делаем длинный косой срез градусов 20, обмакиваем в порошок Корневина на 1-1,5см от среза и в подготовленный (влажный) субстрат, потом побрызгать из распылителя по листу и под прозрачный стаканчик. Если черенок подвявший можно обрезать 1/3 - 1/2 часть листовой пластины, чтобы листья испаряли меньше влаги.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

vilintina

#6
Итак, я взяла грунт для цветущих (хороший, черный, много перлита и кокосового волокна) и смешала его напополам с песком (тем, что был). Теперь осмотрела горшок, в котором стоит купленный лимон. Субстрат в нем неплохой, черного цвета (лимон пр-во Польша), возможно его можно будет частично струсить при перевалке и подмешать чуть-чуть в стакан в песком и субстратом (для образования микоризы). К сожалению, закончился гетероауксин. Замочила черенок в янтарной кислоте. Все-таки дождусь завтра и когда перевалю основное растение,  получу заветный субстрат с мицелием, значит завтра и окончательно посажу черенок (сегодня праздник большой Успение). насчет незрелости - 100 % незрелый. Возможно надо было верхних хотя бы 4 см. просто отрезать. А на черенок резать полуодревесневший стволик. Ну ладно уж, в следующий раз буду умнее . Тем не менее попробую и этот каким-то образом укоренить, т.е. сразу не сдамся.  :D  Все же хочу сделать растение немного покороче, значит, завтра у меня будет еще 2 черенка полуодревесневших. С ними я думаю будет попроще, они хотя бы может вянуть не будут. Значит, фунгицидом поливать не буду, дабы избежать умервщления мицелия. В принципе, статья написана очень подробно и понятно (специально для таких как я).
Спасибо, Марина, Ку! и конечно же БОТАН ГАММИ!!!!!!  present present present

Дополню свой пост изображением. Держала черенки несколько часов в янтарной кислоте.Верхний срез у черенка закапала воском. Песок смешала с грунтом Флорио (универсальный) и Флорин (для цветущих), грунты составляли 50 проц. всей смеси. Кроме того, струила в смесь грунт с купленного лимона (возможно, так быстрей разовьется мицелий). Полученный субстрат не увлажняла, т.к. песок был влажный. И проба пальцем на влажность в итоге оказалась такая как надо, т.е. частички грунта прилипли, влаги не было. На дно каждого горшка поместила керамзит.  Каждый черенок поместила под полиэтиленовый пакет (может, потом придумаю что-то понадежней). Поставила в теплое место в лоджии, правда сейчас у нас не очень тепло (прошел дождь), но думаю завтра уже снова будет жара. Надеюсь, что все получится. А само растение перевалила в горшочек на 1 см больше в диаметре (другого не было), но он на 3 см глубже предыдущего. Может, корням вздумается расти вглубь, тогда этот горшок как раз то, что надо. Корни в порядке, корней было много, был оплетен почти весь ком земли.

[smg id=135236]

Asio Otus

Все сделали верно   yes

Цитата: vilintina от 29 августа 2010, 20:25:57Поставила в теплое место в лоджии, правда сейчас у нас не очень тепло (прошел дождь), но думаю завтра уже снова будет жара.
Если будет жарко, то нужно будет в пакете сделать отверстие, чтобы череночки не сварились  yes

Желаю удачи  goodluck

P.S. Главное, когда прохладно, субстрат высыхает особенно в тепличке медленно, а вот когда станет жарко, то испаряться будет быстрее поэтому тут главное не пересушить,  как станет субстрат  суше чем есть, его поливаете, но   спринцовкой, а не с  помощью пульверизатора, и лейте лучше по краю горшка, равномерно,  тонкой струйкой, чтобы субстрат смочился, но не сильно   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natalia UNA

Следует помнить, что не все цитрусы черенкуются yes (черенок не укоренится, как бы мы не старались)
Тех, кто не черенкуется размножают прививками. Я сама не прививала, а мама прививает с удовольствием:) У неё это получается.
Для будущих подвоев можно вырастить из косточек помело. В плодах помело косточки редко встречаются, но если вам попалась помелка с косточками, то хватит на всех:) Косточек будет от 100 до 200 штук :o Целая помеловая роща!



Asio Otus

Цитата: Natalia UNA от 24 октября 2010, 10:48:44Следует помнить, что не все цитрусы черенкуются yes (черенок не укоренится, как бы мы не старались)
Вот у меня есть такой черенок каламондина, уже три года сидит без корней, иногда растит листья   :D

Надо будет его сфотографировать и показать этого живчика ;D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natalia UNA

Цитата: Asio Otus от 11 ноября 2010, 21:38:39черенок каламондина, уже три года сидит без корней

О да! Они настоящие тугодумы yes

GoldenMoon

Марин, вот сейчас продаются мандарины вместе со стеблем и листьями. Можно ли укоренить такой "черенок"?
Love The Life You Live

Ky!

GoldenMoon

Надо посмотреть, что за ветка  thinks Я лично такое в продаже не видел.

GoldenMoon

#13
завтра сфотаю и выложу сюда.
Вот такая ветка получилась, оторвала с нее все мандарины и листочки :) возможно ли ее укоренить?
[smg id=128303]
Love The Life You Live

vilintina

Цитата: GoldenMoon от 30 ноября 2010, 22:36:31оторвала с нее все мандарины и листочки
А зачем листочки-то отрывали? С листочками лучше бы укоренился. Думаю, что стоит попробовать укоренить. Сначала обновите срез, выдержите в воде, пусть отопьется, а потом в гетероауксин и в земельку с преобладанием песка, обязательно! прокаленной в микроволновке и я бы еще пролила фунгицидом ее (так, на всякий случай). Обязательно хорошее освещение, парник, нижний подогрев. Мои черенки до сих пор стоят укореняются((( Уже с 4 месяца(((

Похожие темы (5)