Укоренение в перлите

Автор powaqqatsi, 26 июля 2012, 17:46:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

powaqqatsi

На форуме очень активно обсуждается укоренение в вермикулите, песке, воде...  а вот перлит, на мой взгляд, незаслуженно обижен.
Давно все черенки укореняю только в нем (кроме суккулентов разве что).

Плюсы:
Перлит абсолютно нейтрален
Если не переборщить с водой, создается прекрасный микроклимат для развития корневой - с одновременным увлажнением и некоторым доступом воздуха

Минусы:
В общем-то один единственный - перлит довольно угловатый и острый, поэтому проверять корневую систему каждые 5 минут не получится во избежание травмы молодых корешков. Зато с образовавшихся корешков легко смывается из пульверизатора

На данный момент в перлите успешно укоренились листовые черенки бегонии (и даже цветоносы ради прикола туда засунула, читала, что бегония может и таким образом размножаться). И, внимание, сенполия! Вот это вообще для меня загадка - сенполия единственное растение, которое упорно не хочет у меня укореняться и расти, сколько лет уже пыталась подружиться с ней. Ну не лежит душа, и все тут. И листовые черенки то гниют, то еще какая-то напасть приключается. А тут недавно перепал десяток поломанных листиков, и все они дружно дали корни в перлите. Ни один не сгнил. Теперь придется сажать, не пропадать же добру  ;D

[smg id=69338]
[smg id=69339]

Есть еще укореняющие в перлите?

Asio Otus

#1
powaqqatsi, спаибо что поделились опытом!  thanks Расскажите пожалуйста подробно как именно вы увлажняете, это будет полезно многим.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

powaqqatsi, как успехи с укоренением в перлите?

КсенияД

Я провела опыт. Укореняла Замиакулькас. Часть воткнула в субстрат, вторую часть в вермикулит (тоже новый для меня способ) и третью часть в перлит. Результаты таковы - в перлите самое медленное укоренение. Спустя месяц листья высаженные в субстрат и вермикулит образовали бульбочки и корни, а в перлите только только появилось утолщение на срезе. Возможно это относится именно к замику.

Чина

Народ! А можно продолжить? Очень хорошая тема про укоренение в перлите, а тут как говориться: "на самом интересном месте"... :look:powaqqatsi,  присоединяюсь к Asio Otus, еще занимаетесь? Может кто откликнется?  clapping clapping
Главное в жизни не терять людей, с которыми у вас в голове тараканы одного вида.

Asya-Basya

Чина, я укореняю в перлите почти всё) на данный момент прекрасно укоренились адениум и стрептокарпус)

Ira Rozen

Я тоже активной использую перлит для укоренения (но только его крупную фракцию) - укореняется в принципе все - от суккулентов до листов фиалок. Мне нравится.
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

sorpya

В упор никто не хочет рассказывать подробно, как это сделать, чтоб дело увенчалось успехом. У меня, например, в перлите размножаться никто не захотел.... и поскольку пробы производились не на пустом месте, а по рекомендациям, думаю, что все-таки это просто садовод (то есть я) был полным дилетантом  flaunts и делал что-нибудь не так (не зря же такая темка завелась). Ну или это просто мимо моего стаканчика с перлитом и саженцем каждый день проходила по миллиону раз моя черная киса  ttt.

Asya-Basya

sorpya, рассказываю: втыкаю черенок во влажный перлит и забываю, вспоминаю-проверяю влажный перлит или нет, если сухо-добавляю воды на глаз, если воды много-лишнюю сливаю.
Если есть конкретные вопросы-задавайте, я просто без всяких технологий делаю, что знаю-подскажу)

Nimfea

sorpya, а можно встречный вопрос, как Вы делали, а мы подскажем ошибки.

Самый главный вопрос, были ли дренажные отверстия в горшочке?
Ну, и еще один: какие растения и какими черенками укореняли? Т.е. зеленые или одревесневевшие?
Тепло/прохладно?

sorpya

Девочки, черенки были разные, но не одревесневшие, и в разное время.... и пеперомия, и бегония, и герань, даже для эксперимента - хризантема... Дренажных отверстий не было.. как я поняла, в этом дело, ведь мне показалось, что все было плохо из-за излишка влаги (мне вообще сложно поставить их в стакан и забыть)))) да и разобраться, когда перлит высох до той степени, когда нужно водицы подлить). Кроме хризантемы и герани все стояли на батарее, поскольку время года тогда не позволяло по другому - но я наслушалась и начиталась, что время года при создании условий не вредит размножению confusion. Пеперомию вообще тогда зимой приходилось спасать, поэтому я порастыкивала ее везде, чтоб хоть где-то и как-то прижилась..... из всех методов (перлит, вода, земля) она согласилась только на землю, и в последствии оказалось, что они все у меня согласились приживаться сразу в земле.

Asya-Basya

sorpya, я дренажные отверстия не делаю, укореняю в прозрачных стаканах, как конденсат пропал-так точно нужно водички добавить, а если ее получилось много-видно между крупинками перлита воду и тогда излишки мож слить или откачать спринцовкой. На батарею это зря, сопреют точно, лучше рядом. Ну и одресневевшие черенки уже зрелые, лучше их выбирать

Asio Otus

Цитата: iriz от 15 декабря 2014, 23:19:36Я тоже активной использую перлит для укоренения (но только его крупную фракцию)
А поподробнее  allokey Какие емкости используешь, как увлажняешь, делаешь тепличку, и посмотреть как это выглядит тоже хорошо бы. 

Не скупитесь рассказывать, а то фраза: "Я хорошо укореняю в перлите", дает надежду, но вот подробностей бы хотелось, чтобы знать как и что делать.  :notebook:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ira Rozen

Asio Otus, Марин, постараюсь подробнее рассказать.
Беру или пивные стаканы или горшки из под орхидей прозрачные, насыпаю слой перлита,  помещаю черенок и досыпаю до нужной высоты, чтоб покрыт был стебель где теоретически будут корни. Желательно, чтоб черенок был хотя бы наполовину в стакане  как в теплице. Не накрываю ничем. Дренажные отверстия делаю. Поливаю теплой водой, чтоб хорошо вылилось из отверстий и ставлю на полку. Или южное или западное окно у меня.  Практически каждый день (ну как вспомню  confusion sclerosis) брызгаю черенки. Когда перлит становится почти сухой, опять же поливаю сверху теплой водой. Через прозрачные стаканы видно когда образуются корни.  Так укореняю (а этой зимой  переукореняю  hysterics2 все хойи, хавортии, черенки адениумов, рипсалисы, дисхидии. Суккуленты просто реже гораздо брызгаю . Фото завтра загружу, нет картридера сегодня.
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Asio Otus

Цитата: iriz от 17 декабря 2014, 20:50:31постараюсь подробнее рассказать.
Отлично, все понятно, спасибо за рассказ довольная как Сова    mosking   present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)