Луна и укоренение черенков

Автор kasablanka, 10 января 2009, 23:48:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Эля

Цитата: redish от 07 мая 2009, 22:33:07
У меня одна подруга считает, что цветы нужно пересаживать исключительно по "женским дням"- среда, пятница, суббота.  По сравнению с этим в Луну больше верится.  Может, все это и влияет, но когда цветку плохо, надо действовать!

В чем-то ваша подруга права, женские дни "легче" чем мужские своей энергией.
А что касается луны и её фаз, главное не это, гораздо важнее в каком знаке зодиака находиться луна, в убывающую луну можно сажать растения которым необходим рост стебля и наращивания листвы. А ещё когда луна без курса, это когда она переходит из одного знака зодиака в другой, то вообще ничего делать нельзя! И в новолуния и полнолуние, табу на любые действия с растениями как комнатными, так и садовыми, в эти дни хорошо с сорняками бороться. Лучший знак для всего это Дева, вот тут можно разгуляться и сажать и пересаживать и прищипывать и селекцией заниматься. Семена лучше не высаживать когда луна находиться в Водолее и Раке они склонны к загниванию. А растения, посаженные в Овне, очень сильно вытягиваются и не образуют крепкого и толстого ствола, в Овне лучше высаживать зелень, травку для животных. От себя напишу, что ВСЕГДА пользуюсь лунным календарём и вижу реальные результаты.  Ну а  ежели понадобиться реанимация растению, то всё равно в пределах 2-3 дней можно подобрать подходящий час для этого. Я уже пересаживала толумнии в неподходящее время, до сих пор оклематься не могут, а те с которыми не торопилась и немного подождала подходящей луны, оживают, прям на глазах.

Asio Otus

Цитата: Эля от 08 мая 2009, 18:23:34А ещё когда луна без курса, это когда она переходит из одного знака зодиака в другой, то вообще ничего делать нельзя! И в новолуния и полнолуние, табу на любые действия с растениями как комнатными, так и садовыми, в эти дни хорошо с сорняками бороться.
Мдяяя ситуевина, а вдруг у меня растение заболело, и если я его не пересажу в ближайший часы, то оно загнется, а если пересажу, а луна то не в знаке, то тоже загнется. И что же делать?

А если говорить по поводу толумний, то и я и Младший Пилот сразу тебе сказали посадка неправильная, и дело тут не в фазе луны, а очень серьезной ошибке допущенной при посадке толумнии.

По поводу луны и сада,  часто благоприятные фазы для посадок не совпадают с благоприятной погодой, и если не посадить в единственные погожие деньки, а ждать благоприятных дней по луне, то можно и по срокам опоздать, и урожай будет хилым.

Получается, что наши ошибки в уходе за растением, мы переносим на неблагоприятные  фазы луны, видимо так проще, чем задумываться над тем, что мы допускаем в чем-то ошибку.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

#17
Цитироватьно и так же  доказанный  учеными и не один раз наверное факт

Не доказанный  nea Влияние конечно присутствует, но кроме этого еще масса факторов (температура воздуха, давление воздуха, влажность воздуха, температура почвы, количество солнечного света, расположение места посадки, микроклимат, химический состав почвы, наличие почвенных организмов, уклон местности и т.д.) влияет, и совместно они могут совершенно нивелировать фактор луны. По этой причине в растениеводстве это не применяют.

Вот хорошая статья в исключительно авторитетном научном издании: http://www.nkj.ru/archive/articles/4357/?phrase_id=3136472

Asio Otus

#18
Цитировать
Asio Otus, а почему вы так категорично опротестовываете влияние Луны на посадку и пересадку растений?
Это не то чтобы мнения людей, но и так же  доказанный  учеными и не один раз наверное факт  :D
Одно дело, когда растение заболело, тут уже не до новолуний, а если все в порядке, то почему бы и нет?)
Мы же если у нас дети болеют- врача сразу вызываем, не ждем хорошей погоды. А если думаем, что ребенку сил надо набраться, то отправляем его в лагерь когда? Когда благоприятная погода.  beach
Научно это не доказано, да луна влияет, но помимо луны, и мы влиянием на растения, и все окружающее пространство.

И могу тебе сказать, что Московские и Подмосковные теплицы выращивают посадочный материал для Москвы и Подмосковья без учета лунного календаря, и масштабы их растений не два десятка, а несколько сотен, только одного вида растения. И знаю я это от своей мамы, которая вместе с другими озеленителями высаживала эту рассаду на клумбы города Москвы.

Так что в завершении всего сказанного могу сказать, что можно прекрасно выращивать и размножать растения без учета лунного календаря. И я рада за тех, у кого получается выращивать по фазам лунного календаря, но не сваливайте ошибки на неблагоприятные факторы!!!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Citron

Простите моё невежество, но косвенно по теме заметила, что постригать газон лучше на убывающую луну, это по моим наблюдением, тогда он дольше сохраняет опрятный вид, я могу заблуждаться, но....
А ещё по поводу черенков, читала где-то в ИНЕТе, что можно размножить розы после обрезки, веточки прикопать, якобы из них на следующий год могут вырасти полноценные растения, честно сказать не очень в это поверила но в этом году хочу попробовать. Кто-нибудь слышал об этом? Или очередная болтовня?
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Ky!

Цитата: Citron от 07 октября 2010, 22:28:33А ещё по поводу черенков, читала где-то в ИНЕТе, что можно размножить розы после обрезки, веточки прикопать, якобы из них на следующий год могут вырасти полноценные растения, честно сказать не очень в это поверила но в этом году хочу попробовать.

Это не по данной теме

Поэтому читаете эти темы

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7789.0.html

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,288.0.html

И в них спрашиваете


листочек

Цитата: kasablanka от 14 января 2009, 01:27:24Хочу теперь проэксперементировать с черенками, а вдруг так они будут лучше укоренятся и расти
Есть книжки с названием типа "Луна управляет нами" там расписано находясь в каких знаках Зодиака находится Луна и на какую часть растения она влияет на корни, на цветы, на плоды находящиеся в земле или над землей. Так же рассмотрены работы по посадке, уходу и т.д. с точки зрения стихий Вода, Земля, Воздух, Огонь. Я придерживаюсь Луны когда что-то очень важное делаю с семенами или цветами, когда исход одназначно хочу чтобы был положительным. Важно правильно понимать фазу Луны и т.д. Конечно же для получения хорошего результата важны  и другие вещи, не соблюдая которые Луна не поможет.

Glo

Здравствуйте. Может это конечно совпадение, но факт...Укоренение черенков плодоносящего лимона (за неимением подвоя нужного размера) 9 октября этого года - прошло 3 недели и вот результат
[smg id=33435]
[smg id=33436]

Asio Otus

Цитата: Glo от 02 ноября 2011, 18:20:45. Может это конечно совпадение, но факт...Укоренение черенков плодоносящего лимона (за неимением подвоя нужного размера) 9 октября этого года - прошло 3 недели и вот результат
Факт или нет, на мой взгляд это  лишь догадки, так как, чтобы получить видимый  результат  нужна контрольная группа.  confusion

Хорошо, что удалось укоренить  clapping
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yurri

Поставил обрезки Новозеландского цитрона укореняться.
[smg id=53106]
[smg id=53108]
Тесновато конечно.
Если все укоренятся, сложно будет расплести корешки.
Результат будет известен в июне!

Citron

#25
Цитата: Yurri от 04 апреля 2012, 12:04:58
Поставил обрезки Новозеландского цитрона укореняться.
Тесновато конечно.
Если все укоренятся, сложно будет расплести корешки.
Я практикую вот такое [smg id=161396][smg id=161397]
Ставлю перегородки из пластиковых бутылок или разрезанной коробки из под сока, вниз пластиковую сеточку от овощей, к примеру лука, когда подрастает корни не спутаны из горшка за сеточку вытаскивается на раз-два, может пригодится yes
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Yurri

Цитата: Citron от 04 апреля 2012, 12:34:25
Ставлю перегородки из пластиковых бутылок или разрезанной коробки из под сока, вниз пластиковую сеточку от овощей, к примеру лука, когда подрастает корни не спутаны из горшка за сеточку вытаскивается на раз-два, может пригодится yes
Такое может помочь, когда сидит парочка.
У меня под каждой бутылкой... по десятку yes

Похожие темы (5)