Укоренение черенков фикуса

Автор Asio Otus, 29 ноября 2007, 14:41:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Фикусы легко укореняются при размножении черенками весной, летом, либо в другое время при подсветке во влажных и теплых условиях (минитепличках и т.д.) в смеси субстрата и песка (1:1). Выделяющийся млечный сок смывают водой, после этого их высаживают в емкости, где содержат при температуре 25—30°С. Допускается укоренять черенки в воде, которую следует часто менять. После укоренения черенки высаживают в 9-сантиметровые горшки. Земляная смесь составляется из дерновой земли — 1ч., перегнойной — 1ч., листовой — 1ч., песка — 1 ч.

Фикусы с плетистыми побегами размножают кусочками побега с 3—4 листьями или срезают побеги в местах укоренения. Их высаживают в 7-сантиметровые горшки в субстрат, состоящий из дерновой земли — 1ч., торфяной — 1ч., листовой — 1ч., песка — 1ч. (иногда в каждый горшок высаживают по нескольку черенков).

F. elastica и его формы размножают черенками, реже семенами (дает расщепление). Срезается верхушка побегов и боковые с одной почкой, кусочком стебля, одним листом. Выделяющийся млечный сок смывают или удаляют после затвердения. Листья F. elastica крупные, поэтому их сворачивают в трубку; черенок высаживают в 6—7-сантиметровый горшок на глубину 1 см (для устойчивости лист подвязывают к колышку, который вставляют в трубку), содержат при температуре 25—26°С.

Укоренение происходит в течение 1—1.5 месяца. Укорененные черенки также высаживают в 7-сантиметровые горшки. Используется земля следующего состава: торфяная — 1ч., листо­вая — 1ч., дерновая — 1ч., песок — 1ч. По оплетении корнями кома земли дается перевалка в 9—11-сантиметровые горшки. Состав земли: компостная или дерновая — 1 ч перегнойная — 1ч., торфяная — 1ч., песок — 1ч.

В качестве стимуляции корнеобразования вы можете использовать янтарную кислоту, ее продают в аптеках. Раствор готовят из расчета 1 таблетка на литр воды, выдерживайте в полученном растворе -  6-8  часов.

Черенки фикусов можно укоренять в течение всего года, но только если в осенне-зимний период есть дополнительная подсветка (например, люминесцентные лапмы белого спектра). В осенне-зимний период необходимо, чтобы температура была не ниже +22 градусов.

Лучше всего черенки фикусов укореняются в минитепличках с нижним подогревом. 

Хорошие результаты по укоренению дает живой сфагнум.
В прозрачную емкость помещают зеленые верхушки сфагнума слоем 1-2 см, увлажняют из пульверизатора и  помещают в слой сфагнума черенок фикуса. Сверху накрывают прозрачной пленкой. Периодически проветривают и увлажняют сфагнум.

Укоренение фикуса Бенджамина

По уходу за укорененными и взрослыми растениями пишите в темы:

Фикус Бенджамина - Ficus benjamina

Фикус Биннедика - Ficus binnendiijkii

Фикус инжир - Ficus carica

Фикус каучуконосный - Ficus elastica

Фикус крохотный - Ficus pumila

Фикус лировидный - Ficus lyrata

Фикус мелкоплодный - Ficus microcarpa

Фикус - общая тема по уходу

Читать подробно статью на нашем сайте о видах фикуса и о том как ухаживать за фикусом в комнатных условиях:
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ficus.html
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ficus_2.html
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Ficus_3.html

Цитата: Лариссончик от 10 апреля 2015, 21:00:58
Всем привет  present мой отчет... idea 25 марта посадила черенки фикуса Бенджамина в торфяные таблетки и поставила в тепличку и вот результат, сегодня, 10 апреля увидела, что начал расти новый листик, заглянула в стаканчик, а там.... yahoo yahoo yahoo корешки вовсю уже растут  yahoo мой вывод, слава торфяным таблеткам... thankyou  получается, что за 2 недели у меня укоренился один черенок...[smg id=246026]  [smg id=246027]  [smg id=246028]
а вот так мы уже посажены в новый грунт для фикусов с добавлением крупного песка и чуть чуть вермикулита.
[smg id=246029]
PS простояли целый месяц три черенка фикуса каучукового в воде и ни гу-гу, сегодня я их повтыкала в земельку и поставила в тепличку, буду наблюдать..., надоело ждать, пока они надумают корни в воде растить...
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Spika

Я свой укореняла в воде. Корни давал долго, хотя бывает по разному, зависит от многих факторов - времени года, размера черенка, температуры, освещенности, влажности. Еще можно воздушным отводком, по крайней мере здесь есть гарантия, что укореняемая часть растения не погибнет. Я так гибискус и кофе укореняла, очень удобно и хорошо  yes
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

#2
Да можно и воздушным отводком.  yes

Для того, того чтобы укоренить воздушным отводком надо приготовить пакет, проволоку или капроновую нить, пакет, и торф (лучше сфагнум).

Под узлом (узел это, то место где растет лист), делается надрез, до середины ствола. В этот надрез кладется кусочек пластмассы, для того чтобы надрез не зарос. Затем под этим надрезом крепят полиэтиленовый пакет, крепят лентой или проволокой. В образовавшийся мешочек помещают вокруг ствола увлажненный торф, а затем сверху закрывают пакет.
Если со временем торф будет подсыхать, то его можно увлажнить например, через шприц.

Срезать укорененный воздушный отводок лучше  тогда, когда в пакете образуется много корней, иначе растение будет сложно адаптироваться. Первые дни после посадки черенка, то лучше его укрыть прозрачным полиэтиленовым пакетом, так ему будет легче справится с испарением листовой массы.

 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

Мой опыт укоренения черенков фикуса Бенджамина:
Итак, из 6-ти отрезанных нижних веточек фикуса укоренились 3. Корешки они пустили в перлите, на батарее, под пакетом. И укоренились именно те 3, которые я не вытаскивала, чтобы проверить наличие корней. Практически каждый день добавляла воду в перлит, так как на батарее, само собой, вода быстро испарялась. Но, в принципе, я довольна потому, что 3 черенков как раз достаточно для "косички", а именно ради неё это всё и затевалось  :)
Уже не помню когда именно я высадила в грунт мои черенки, но чувствуют они сейчас себя отлично water. Появились новые нежно-салатовые листочки. Правда, корешки полезли из дренажного отверстия :-[, видимо, из-за того, что горшок на влажных камушках стоит, и они к воде тянутся?.... Ещё хотела спросить - А рановато ещё переплетать их, наверное?
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

#4
Цитата: Xeniya от 03 февраля 2008, 14:56:17
Мой опыт укоренения черенков фикуса Бенджамина:
Итак, из 6-ти отрезанных нижних веточек фикуса укоренились 3.
Хороший опыт. Молодец  present

Цитироватьпоявились новые нежно-салатовые листочки. Правда, корешки полезли из дренажного отверстия
А горшочки какого размера, желательно конечно фото, чтобы взглянуть на твоих малышей.

ЦитироватьЕщё хотела спросить - А рановато ещё переплетать их, наверное?
Думаю переплетать надо тогда, когда веточки не стильно одревеснели  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Xeniya, черенок один в горшочке или их несколько? Если сомневаешься переваливать их или нет, аккуратно вынь из горшка и посмотри оплели ли они корнями земляной ком, если да. Тогда бери горшочек побольше и переваливай их  yes

А когда будешь переплетать, то нижние веточки и листики надо будет удалить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

Цитата: Asio Otus от 03 февраля 2008, 15:49:53
Xeniya, черенок один в горшочке или их несколько?
там их три...просто маленькие ещё ;)
ЦитироватьА когда будешь переплетать, то нижние веточки и листики надо будет удалить.
Да я знаю, я ж свой взрослый фикус так и обкорнала, но там только две взрослые ветки, посему, "косички" бы не получилось, зато вышло деревце :) - в нескольких местах ветки уже срослись...
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Zefirka

Я вот тоже попытаюсь укоренить черенки фикуса Наташа.
Срезала слабые кусты. С них посрезала более менее красивые веточки, поставила в воду.
На подоконнике тепло, надеюсь что дадут корешки   ttt

Оксана

Я когда черенки в воде укореняю, добавляю в воду капельку удобрения, мне кажется так быстрее черенки корни дают confusion

Asio Otus

Цитата: Оксана от 03 февраля 2008, 17:53:18
Я когда черенки в воде укореняю, добавляю в воду капельку удобрения, мне кажется так быстрее черенки корни дают confusion
хм... интересно. Я всегда если укореняю в воде, то кроме активированного угля ничего в воду не бросаю.  Черенок без корней не способен усваивать питательные вещества. А удобрения  в воде могут вызвать бурный рост различных микроорганизмов и бактерий.
Вобщем, если все хорошо укореняется, то и замечательно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

#10
Вот хочу показать как хорошо черенки фикусные в таблетках укореняются. По-моему, разница очевидна.
[smg id=84376]
[smg id=84377]
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Asio Otus

Xeniya, да в торфяной гораздно быстрее. А за какой срок дали коршеки в торфяной таблетке?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Xeniya

Asio Otus, поставлены были одновременно, где-то две недели назад...
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

vodolaz

#13
Здравствуйте,
подрезал недавно в оффисах по нескольлко черенков разных фикусов , а именно бенджамина, али, бенгальского и бакальчатоприлистникового, по 3-5 листочков на крупнолистовых и по 5-10 на мелких, (али и бакальчатоприлистниковый росли на гидропонике) по приходу домой, срезал высохшие кончики, промыл теплой водой и поставил в маленькие баночки с кипяченой водой (каждый в свою, весь стол в баночках теперь) туда же добавил по паре таблеток активированного угля и чуть чуть корневина (гетероауксин помоему) завернул баночки в фальгу и оставил под люминисцентной лампой 20ватт 24/0, температура 24-26С влажность оч большая (беда нашего дома, обои отваливаются). достаточно ли этого, или стоит накрыть все это дело пленкой и подвинуть ближе к батареи (там за 30С будет), к тому же переживаю за те что росли на гидропонике, как их укоринять, и как они приживутся в последствие в обычном грунте.
Это первый мой опыт вегитативного размножения растений не семейства крапивных, помогите, пожалуйста, кто может советом

Asio Otus

vodolaz, приветствую вас на форуме   welcome

Цитата: vodolaz от 10 октября 2008, 15:15:00оч большая (беда нашего дома, обои отваливаются).
Наблюдайте за состоянием листьев, если они начнут терять тургор, станут вялыми, то необходимо будет поместить их под колпак, если же листья, на протяжении укоренения, будут бодрые, то накрывать колпаком ненужно.  yes Температура +24-26 градуса подходит, выше ненужно  no

Цитата: vodolaz от 10 октября 2008, 15:15:00
чуть чуть корневина (гетероауксин помоему)
Главное, чтобы доза корнеобразователя была очень низкой, так как при превышении необходимой концентрации корнеобразователя он препятствует росту корней.

Цитата: vodolaz от 10 октября 2008, 15:15:00к тому же переживаю за те что росли на гидропонике, как их укоренять, и как они приживутся в последствие в обычном грунте.
Если эти черенки уже имеют корни, то их можно высадить в подходящий для них субстрат. Стресса от смены гидропоники на почвенный субстрат у них не будет.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)