Укоренение черенков фикуса

Автор Asio Otus, 29 ноября 2007, 14:41:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vodolaz

#15
вот так вот это все выглядет, кстати, бенгальские и некоторые из бенджиков (бансайный вариант, не помню как сорт завется)_ уже дали корни, малюсенькие пока...

Афалина

А разве есть смысл укоренять в кипяченой воде? confusion Я бы с корневином не шутила. Имела опыт по незнанию загубить в нем черенок. Свой черенок фикуса Бенджамина укореняла в воде с вермикулитом без добавления чего-либо. Попробуйте что-то поставить в вермикулит или перлит. Думаю, что процесс корнеобразования убыстрится. ;) Успеха Вам! goodluck

vodolaz

Цитата: Афалина от 14 октября 2008, 14:54:40
А разве есть смысл укоренять в кипяченой воде?
у нас очень жесткая вода, приходится фильтровать и кипятить, да и дезинфицируется заодно - меньше шансов загнить, не хочу в субстрат - хочу видеть как корешки растут, а из супстрата буду постоянно деркать, нетерпеливый же, того и гляди все испорчу

Yulia

 Афалина, кстати, права.  yes
В вермикулите очень хорошо процесс укоренения идет. В воде может дольше, т.к. сейчас осень и у некоторых растений,включая фикус, наступает период покоя.
Ну раз вы решили укоренять в воде - желаю вам удачи. goodluck
Надя, а что там у тебя с корневином не вышло? А то я его (в порошке) на глаз сыплю. swoon
Вот тут недавно сыпанула в воду к фитонии.........пока жива. ttt
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Афалина

Цитата: Yulia от 14 октября 2008, 19:09:06
Надя, а что там у тебя с корневином не вышло?
Юльчик, не помню кого, поставила на укоренение. Корневин был в таблетке. Я растолкла какую-то часть, насыпала в стакан, залила водой. На утро почувтсовала резкий неприятный запах. Корневин и так не очень хорошо пахнет. Так вот та часть растюхи, что стояла в воде сгнила... Черенок уже был с корешками, просто не было времени посадить, вот я и поставила его в воду. По-моему, это была гербера.

vodolaz

О, да, я уже знаком с коварством корневина, помимо того что в брольших колличествах он оказвает противоположное действие, так еще и кормит бактерии и прочую дрянь, в этот раз я положил очень мало, на глаз мг 10 - 20 на баночку с 50-150 мл воды, и еще уголь активированный абсорбировал часть, сработало - вчера заметил, что уже все начали давать корни, кроме бокальчатоприлистниковых (которые и срезались позже других).
Так же некоторые советуют еще сухой черенок опудрить корневином, остаить на несколько часов и только потом, удалив остатки, поставить в воду или субстрат, я так делать не стал тк побоялся что за несколько часов черенки могут засохнуть и  каучук забъет капиляры.
Попробую все же вариант с вермикулитом, если удастся найти оный после работы, пересажу а него несколько черенков, посмотрим что из этого выйдет

Yulia

Мдя thinks
Там вечно на этих инструкциях пишут кол-во порошка на большое кол-во воды :-\  поэтому и получается что приходится на меньшее кол-во воды сыпать на глаз confusion
Каждый может изменить мир вокруг себя....

vodolaz

#22
ну я с удобрениями в таких случаях сначала расстворяю, сколько могу завесить,  в воде, а потом уже делю по объему, кспользуя шприц или минзурку

Veronica

Приветствую всех форумчан-любителей домашних любимцев!
Я лишь начинаю свое путешествие в мир цветоводства, поэтому вопросов у меня гораздо больше, чем советов и, честно говоря, наверно, черезчур много... confusion
Сейчас меня очень интерисуют 2 черенка фикуса бенджамина, которые я поставила в воду буквально на днях и вот теперь жду корешков... Я растворила в воде активированный уголь (где-то в этой теме такой совет прочитала), но все никак не могу успокоиться - ведь не весна уже на дворе и даже не лето! Боюсь за свои череночки очень! Хочу им как-то помочь. Только , вот в чем проблема: никаких корневинов-вермикуликов-прорастинов у нас в городе днем с огнем не сыщешь(( Вот и купила я по совету девочки-консультантки в магазине Доктор Фоли Стартер Сильный лист - она вроде сказала, что, если его развести в воде, то череночки хорошо пускают корешки.
Скажите, пожалуйста, возможно ли это? Или может быть кто-то даже пользовался этим средством? В таком случае, в какой пропорции мне его разводить, чтобы не навредить малюткам? thinks

Asio Otus

Veronica, приветствую вас на форуме  helloy

К сожалению ничего не могу сказать по поводу использования "Доктор Фоли" в качестве стимулятора корнеообразования. В качестве стимуляции корнеобразования вы можете использовать янтарную кислоту, ее продают в аптеках. Раствор готовят из расчета 1 таблетка на литр воды, выдерживайте в полученном растворе -  6-8  часов.

Черенки фикусов можно укоренять в течение всего года, но только если в осенне-зимний период есть дополнительная подсветка (например, люминисцентные лапмы белого спектра). В осенне-зимний период необходимо, чтобы температура была не ниже +22 градусов.

Лучше всего черенки фикусов укореняются в минитепличках с нижним подогревом.  Хорошие результаты по укоренению дает живой сфагнум.

В прозрачную емкость помещают зеленые верхушки сфагнума слоем 1-2 см, увлажняют из пульверизатора и  помещают в слой сфагнума черенок фикуса. Сверху накрывают прозрачной пленкой. Периодически проветривают и увлажняют сфагнум.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Гея

А у меня уже 3 недели стоит отросточек каучуконосного фикуса в рюмочке и тоже ни гу-гу.Как появятся корешки сфотаю и скажу как долго я их ждала.
Все Мечты обязательно сбудутся!


Asio Otus

Гея, попробуй простимулировать рост корешков янтарной кислотой. Расход 1 таблетка на литр воды, в этом растворе замачиваешь черенок несколько часов.

Черенки фикусов могут долго укореняться  из-за нехватки освещения и  низкой температуры.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronica

#27
Из своего опыта могу даже кое-что сказать.))
Было у меня зимой 2 череночка фикуса. Все сделала я как советовала по этому поводу Марина. Было и подобие теплички с нижним подогревом и янтарную кислоту я, на удивление с первой попытки, нашла в аптеке. allokey И со всеми этими ухищрениями они стояли у меня чуть больше 4 недель, пока один из них пустил таки корешки, а второй (он, вроде, Curly был) сбросил все листики. Так что имеем мы теперь такого вот красавчега

[smg id=161193]

Вот так вот! Желаю тебе, Ирочка, чтобы твой фикусёныш поскорее порадовал тебя корешками! goodluck

Asio Otus

Veronica, поздравляю тебя с таким хорошим фикусенком   goodluck

Цитата: Veronica от 14 марта 2009, 12:28:52а второй (он, вроде, Curly был) сбросил все листики.
А этот фикус не укоренился?  :-\
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Элен

У меня лировидный фикус. Вымахал детина та еще, хочу переукоренить макушку, но чтобы листья все на ней громадные сохранить, да и новые росли такими же большими. Хочу попробовать воздушной отводкой, у кого есть подобный опыт. Ствол 1,5 см в диаметре.
Стебель один. Можно ли на нем одновременно несколько отводок таких или по очереди?

Похожие темы (5)