Создание Sekijoju из фикуса бенджамина "кинки"

Автор Yoshimitsu, 16 октября 2011, 23:27:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yoshimitsu

Формирую данный бонсай из Кинки, хотя для бонсай обычно пестролистные формы не выбирают.
Создание стиля "на скале" навеяли развивающиеся мощные корни. Сперва хотелось неагари ("корни над почвой"), но позднее из-за направления ветвей, подходящих для "полукаскад" и "фукинагаси" решил посадить "на скалу".
Тема не для нетерпеливых, так как до конечного результата ещё много лет работы.
Начну с того, что покажу, каким был фикус, когда попал ко мне домой.
Вот такой кустик из трёх фикусят  :)
[smg id=30679]
Через год его рассадил, и один из фикусов подвергся первой сильной обрезке (на 1/2 роста)
[smg id=30677]
[smg id=30678]
В данный момент на него наложена проволока, верхняя ветвь в последствии либо укоротится на 2/3, либо вовсе будет удалена
[smg id=30676]
[smg id=30675]
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

НаталияС

Серёжа, смотрится здоровско, что-то будет когда вы подрастёте! Будем ждать остальных!  goodluck

Neit

Ого, начало положено, а это главное , идеи рождаются во время процесса  yes Сереж удачи на бонсайном поприще  goodluck

Terry

#3
Цитата: Yoshimitsu от 17 октября 2011, 00:27:10Тема не для нетерпеливых
ничего,Серёж,мы готовы на  длительные "процедуры"  yes молодец,что решился  O0

lelika

молодца. Я вот тоже на проволоку решилась, но для начала на фуксии поэкспериментирую - она растет в разы быстрее.

Оксютка

Серёж, желаю терпения и удачи тебе на этом поприще!!!!   present
А мы ничего, подождём  yes ;)

vea

Yoshimitsu, здорово  O0 Интересная задумка  :)
Понятное дело, что формирование бонсай требует много лет терпения и работы. Будем ждать  yes
Кстати, а есть набросок-эскиз того, что хотелось бы получить в итоге? Было бы интересно посмотреть  :)

Marusja

  Сергей ,  очень  интересно,  будем  наблюдать  за  твоим  экспериментом   :think:  Ты   -  молодчина !

Yoshimitsu

Цитата: vea от 18 октября 2011, 15:03:56Кстати, а есть набросок-эскиз того, что хотелось бы получить в итоге?
Эскиз живёт у меня в голове  :D
Весной фикус уже будет посажен на камень. Постараюсь сделать эскиз, чтобы он не только в моей голове обитал  ;D
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

vea

Цитата: Yoshimitsu от 18 октября 2011, 21:53:32
Эскиз живёт у меня в голове  :D
Весной фикус уже будет посажен на камень. Постараюсь сделать эскиз, чтобы он не только в моей голове обитал  ;D
thankyou Было бы здорово увидеть задуманное и сравнить с результатом  O0 :)

helenmig

#10
Yoshimitsu наконец у меня открылись картинки.  Теперь могу сказать свое мнение, только чур не обижаться, Вы сами просили. Так вот у Вас безусловно милые и здоровенькие растения. Это радует и восхищает. Но пока они не могут претендовать не только на имя бонсай, но даже на предбонсай. Основное и главное условие: ствол. Правильно сформированный ствол имеет конусообразный вид. Если присмотреться, то некий намек на это у Вас есть. Уже отлично. Но ствол должен быть определенной толщины и составлять 1/6 часть от высоты растения. Т.е. даже при высоте растения хотя бы 20см, основание должно быть, как минимум 3 см. До этого, согласитесь, очень далеко. Поэтому, как бы мне не нравились Ваши планы, говорить о каком-либо формировании просто рано. Их надо растить, растить и еще раз растить. Если сильно не терпится, можно купить моллсай, т.е достаточно взрослое растение, но не сформированное или сформированное не по правилам. Это собственно то, что продается в цв. магазинах с этикеткой " Бонсай микст". Сейчас, пожалуй, вставлю руководство, как выбрать в магазине  подходящее дерево вот сюда https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,22228.msg249949.html#msg249949.
Но если Вы все-таки очень хотите воплотить свою задумку с таких крошечных растений, придется набраться терпения.

Пока, только один маленький совет. У фикусов очень мягкая кора. Проволка  на них оставляет совершенно кошмарные следы. Снимите ее! Я ведь не случайно не стала вставлять работу с проволкой в методики. Не стала,  проволка- это стремное дело. Следы, которые она оставляет, называются неустранимыми дефектами. Если можно обойтись без нее, это большое счастье. А в вашем случае можно, причем легко.
Очень хорошо, если у Вас уже готов проект того, что вы хотите получить.  Это означает, что вы будите знать к чему стремиться и осторожненько оттяжками и подрезкой сможете направлять рост в нужную сторону. Но прежде всего ствол!  Это первоочередная и не слишком быстро достижимая задача.

Еще раз, не обижайтесь. Вашу торопливость прекрасно понимаю, сама еще недавно была такой же mosking

Yoshimitsu

helenmig, приятно Вас здесь повидать  helloy
Цитата: helenmig от 06 ноября 2011, 21:23:54могу сказать свое мнение, только чур не обижаться
Я обижаюсь лишь если меня оскорбляют или грубят, Вы же очень тактично общаетесь  present
Цитата: helenmig от 06 ноября 2011, 21:23:54пока они не могут претендовать не только на имя бонсай, но даже на предбонсай
Это я знаю  mosking Я его бонсай пока и не называю  yes
Цитата: helenmig от 06 ноября 2011, 21:23:54Если можно обойтись без нее, это большое счастье
Вряд ли, ведь я к полукаскаду веду  thinks

Цитата: helenmig от 06 ноября 2011, 21:23:54Если сильно не терпится, можно купить моллсай
У меня их три  yes
Вот, если интерено
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19616.msg219911.html#msg219911
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19616.msg219927.html#msg219927
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19616.msg228805.html#msg228805
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

Yoshimitsu

Цитата: helenmig от 06 ноября 2011, 21:23:54Поэтому, как бы мне не нравились Ваши планы, говорить о каком-либо формировании просто рано
Ну, мои планы конкретно из этого фикуса сделать маме. Возможно, шохин, но в идеале всё-таки маме. Вот по-этому и решил начать формирование в столь раннем возрасте  :)
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

helenmig

На мой взляд,  второй и третий(вяз и фикус) моллсай не безнадежны. Из них могут получится интересные деревья.Но лучше ждать появления мэтра. Пусть он по таким серьезным вещам советы дает.

Цитата: Yoshimitsu от 06 ноября 2011, 22:48:34Ну, мои планы конкретно из этого фикуса сделать маме. Возможно, шохин, но в идеале всё-таки маме
Шохин-14-20см-ствол от 2-3см
Маме- от 5-10см- ствол 1 -2см.
Как хотите, но ствол должен быть иначе это не дерево. А ствол нужно сделать, а это время. Пока ствола нет, нет смысла заниматься формированием. Есть такой закон, не стоит заниматься 2-мя делами одновременно, а то потом даже понять нельзя от чего все-таки дерево сдохло mosking. На данном этапе остается только растить. Кстати, я не сильно понимаю, с чего Вам так захотелось мамэ. Смотрятся они как игрушки, это правда. Но содержать их можно просто умереть. Только ими и надо заниматься причем 24часа в сутки. Шохины полегче, но тогда тем более ствол...

Цитата: Yoshimitsu от 06 ноября 2011, 22:44:24Вряд ли, ведь я к полукаскаду веду
Ну почему же нельзя. У меня предбонсай  каскада кармоны. Обошлась без проволки. Была одна единственная проволка, которая удерживала ее в гошке. Конечно прозевала :-\, осталась отметина, одно счастье, что у самого основания. Не сильно видно. Но учтите, это кармона, которая ствол почти не набирает, а что у Вас получится?
Сейчас каскад из инжира, причем на камне. Тоже никакой проволки. Только оттяжки. Уверена, из инжира ничего толкого не выйдет, но совсем другим причинам. В принципе не жалко. Инжир у меня-мальчик для битья. Я на нем просто методики отрабатываю. Надо же на ком-то учится :)

Yoshimitsu

Цитата: helenmig от 06 ноября 2011, 23:29:19Кстати, я не сильно понимаю, с чего Вам так захотелось мамэ
Люблю миниатюрное  mosking
Да и экземпляр нормальных размеров я смогу вырастить из того, что у меня имеется, во-первых, лет лишь через 20, а во-вторых, в настоящее время крупное растение мне и разместить негде  :)
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

Похожие темы (5)