Цветение каттлей и создание условий.

Автор Ромашулька, 28 августа 2009, 10:35:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ромашулька

На прошлой неделе мой цветочек ожил и пустил новые корешки. А сбоку виден новый росток, сейчас он напоминает почку (на фото справа зеленого цвета). Я очень рада что этой катлеи у меня понравилось.  :)
Марина, подскажите, когда можно будет ждать от катлеи цветов? Весной или только через год?
[smg id=98878]

Asio Otus

Цитата: ромашулька от 28 августа 2009, 11:35:46А сбоку виден новый росток, сейчас он напоминает почку (на фото справа зеленого цвета).
Вот и отлично!

Да, вижу корешки и новый побег, будущую псевдобульбу.

Цитата: ромашулька от 28 августа 2009, 11:35:46подскажите, когда можно будет ждать от катлеи цветов? Весной или только через год?
В принципе, если катлею устроят условия ухода, будет достаточно света, то на следующий год она зацветет.  yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina


Niko

#3
Не  могла позавчера не пройти мимо распродажи в магазине. Приобрела себе каттлею, она залита, была завалена тяжелыми горшками, но в общем еще ничего. На ней 13 бульб, 8 большие. Определила пока на юго-восточное окно. Собственно вопрос: может ли на старой псевдобульбе быть цветонос, не знаю цвела она или нет?
[smg id=84484]
[smg id=84483]

Asio Otus

Цитата: Niko от 28 февраля 2010, 17:12:28может ли на старой псевдобульбе быть цветонос, не знаю цвела она или нет?
Если уже цвела, или пыталась, то внутри в самом верхнем листе, должен остаться либо чехол, если пыталась, но не процвела, либо остатки цветоноса.

Желаю удачи и успешной реанимации !  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

Niko  Каттлея у вас хорошая, и псевдобульбочки налитые.
На счёт второго фото, иногда гибридные каттлеи могут дать второй цветонос на процветшей псевдобульбе.
Теперь главное перечитайте тему и растите свою прелесть.  goodluck
Грозный тушкан

Niko

Asio Otus Annie Спасибо вам большое за поддержку.  present Каттлея у меня первая, очень боюсь ее потерять.
Могу сказать точно, цвела другая псевдобульба и на ней остался кусочек чехла с цветоносом. А на этой непонятно.

Niko

#7
У меня расут 4 пседебульбы. Они уже по 7 см в высоту. Что и когда нужно сделать чтобы они зацвели? Стоит на подоконнике юго-западного окна, от прямых солнечных лучей притеняю, полив раз в неделю.
[smg id=84485]

Asio Otus

Цитата: Niko от 17 мая 2010, 18:27:10Что и когда нужно сделать чтобы они зацвели? Стоит на подоконнике юго-западного окна, от прямых солнечных лучей притеняю,
Нужно постепенно увеличивать количество света, и чтобы были перепады температур. Рассеянный свет можно  создать тюлью или москитной сеткой.  yes

Поздравляю с новыми псевдобульбами  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Niko

Asio Otus Спасибо present
А на балкон можно? Ростки не погорят?

Asio Otus

Цитата: Niko от 17 мая 2010, 21:50:24А на балкон можно? Ростки не погорят?
На балкон можно, но к новому уровню освещения приучать постепенно.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Niko

Asio Otus Спасибо! У меня каттлея стоит на юго-восточном окне, а балон на юго-западном. Солнце с 7 до 12. Не затормозится ли рост бульб?

Asio Otus

Цитата: Niko от 18 мая 2010, 21:56:25У меня каттлея стоит на юго-восточном окне
Можно и на юго-восточном держать, чтобы прямые лучи были, а если на юго-запад переводить, то вешать марлю или тюль перед ней, так как первое время может получить ожог.

Цитата: Niko от 18 мая 2010, 21:56:25Не затормозится ли рост бульб?
Я во время роста, вообще из Москвы в Подмосковье перевозила, не заметила торможения в росте.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алевтина

#13
Марина, показываю как зацвела моя первая каттлея из уценки. Помнится мне, я ещё у вас консультировалась по её проблеме и вот она нас порадовала. Спасибо!
[smg id=98865]
http://s61.radikal.ru/i173/1006/15/867b6a9cbd02.jpg

Всё время стояла на подоконнике, окно на запад.Поливала , так же как фаленопсисы, через 10 дней, подкормка раз в месяц. Сейчас поливаю чаще, раз в неделю. Удобряю Кемирой .
Вообще оказалась бес проблемным цветком. Я уже засматриваюсь на заказы, появился интерес.
Как говорится, дорогу осилит идущий. present

Kerina

У той катлеи что я в конце марта купила с убитыми корнями, не только корни наросли, а еще и почка на самом новом росте проклюнулась. Правда на старом росте один лист почернел и я его срезала. У меня есть шанс на ней в етом году увидеть цветение, или только в следующем, да и то при правильной зимовке и перепадах температур?

Похожие темы (5)

3649

Сообщений: 95
Просмотров: 19325

70036

Сообщений: 13
Просмотров: 13795

16525

Сообщений: 10
Просмотров: 6751