Создание Sekijoju из фикуса бенджамина "кинки"

Автор Yoshimitsu, 16 октября 2011, 23:27:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

helenmig

#15
Yoshimitsu а поливать 3-4 раза в день причем из шприца, Вы тоже любите  mosking? Мамэ поливают именно так.
Но это не важно, важно другое: нет ствола-нет бонсай. Это аксиома. Это не обсуждается. Да, долго, никто и не говорит, что бонсай -это просто. Значит есть задумка, берите растение, которое 20л растить не надо или не говорите, что это бонсай. Простите, но иначе не получится.

Yoshimitsu

Цитата: helenmig от 07 ноября 2011, 00:37:18нет ствола-нет бонсай
Да кто бы спорил? Это же не тема-презентация , а темя-история создания с нуля  thinks
Цитата: helenmig от 07 ноября 2011, 00:37:18или не говорите, что это бонсай
Пока что я свой прутик так ни разу не назвал.
А разве ему помешает нарастить в конечном итоге толщину ствола то, что я его уже наклонил?
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

helenmig

#17
.
Цитата: Yoshimitsu от 07 ноября 2011, 00:51:46разве ему помешает нарастить в конечном итоге толщину ствола то, что я его уже наклонил
Не поверите, но, да, помешает yes. Для того чтобы растение набирало толщину, необходимо активное ветвление. Закон гласит: чем больше веток- тем толще ствол..  Значит необходимо:
1. добиваться активного вествления(а Вы его зачем-то обрезаете)
2. добиваться именно нижнего ветвления(а Вы нижнюю ветку угнетаете проволкой) в противном случае сбежистости ствола не будет.

Ваша задача на сегодняшний день: добиваться рекордно быстрого роста. Это осуществимо при использовании  правильной почвы, подсветки, подкормки, влажности и пр(т.е. правильной интенсивной  агротехники)+ добиваться максимального  нижнего ветвления. Все мероприятия, не направленные на эти цели, принесут только вред на данном этапе, ну или ничего не принесут. Но к идеи бонсай, так Вы не приблизитесь  ни на шаг.

lelika

Сереж, кроме того - наклоняя ветку, ты тормозишь ее рост и будишь верхнюю почку на дуге для интенсивного роста, которая, по идее возьмет на себя роль главного ствола... Тебе это надо?

helenmig

lelika да он такой крошка, что и это не важно. Чем больше веток, тем лучше. А этому бедолаге оставили всего 2. Так он просто обречен навсегда прутиком остаться. Им и останется.

Люди, я все поняла. Надо срочно новую тему по агротехнике малюток открывать. Очень постараюсь. Но дайте мне хоть немного времени. Ну не могу я сделать все и сразу. Потерпите хоть немного.

lelika

helenmig мы, как люди болезные  в плане всего зеленого,  терпим, но на долго нас не хватает  ;D - все это приводит к увеличению количества укорененных черенков и новым экспериментам  ;D Но про разгонку мы слышали - вы не думайте - мы не такие уж и темные  mosking

helenmig

lelika а я Вы думаете нет mosking? У Всех одна и та же беда. Вы не поверите, но у меня сейчас 7 мирсин и 6 сагереций ;D. Но один разговор просто(пардон) жадность(которой я тоже , увы, страдаю confusion), другой-эксперимент с целью, а третье- нарушение элементарных правил агротехники. Вот посление точно нарушать нельзя, даже ради святой цели.

Yoshimitsu

helenmig, премного благодарен Вам  thankyou
Что сказать: молодость зелена  mosking
Проволоку снимаю, идею продолжаю развивать  ;)
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

helenmig

Вот это дело. Когда есть идея и жить веселее ;). Главное делайте все, что от Вас зависит, чтобы он рос, как можно скорее, чтобы все-таки идея воплотилась не через 20лет, а побыстрее....

Yoshimitsu

#24
Ну, вот как выглядит малыш в настоящий момент
[smg id=37613]
[smg id=37614]
Дабы не возникало вопросов о моём благоразумии, скажу сразу: проволоку снял сразу по прочтении предыдущего поста. Именно эту форму я планировал изначально, отгибал я не боковую ветвь, а ствол. Боковая как раз пошла наверх, сделанного уже не изменишь, буду надеяться на то, что верхняя часть поспособствует утолщению ствола  ;)
Теперь будем ждать результатов  ;)
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

helenmig

Сергей, я бы подрезала верхнюю ветку. Иначе она быстро начнет доминировать над всем остальным. Желательно получить несколько ростов, как можно ближе к корню. Иначе ствол никогда не утолщится. Не бойтесь сейчас лишних веток, их всегда можно отрезать, главное не допускать, чтобы они стали толще самого ствола.  Но чем больше веток-тем толще ствол.
Кстати, обещалась показать Вам мою кармону. Показала. Вот тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,22886.15.html

Yoshimitsu

#26
helenmig, не возражаете, если перейдём на "ты"?  :)
Цитата: helenmig от 11 декабря 2011, 17:37:03Сергей, я бы подрезала верхнюю ветку.
Совсем, или укоротить на какой-либо процент?

В моём видении в конечном результате её не должно быть вовсе.
"Ты - всего лишь еще одна гора, на которую мне надо взобраться..." - Миямото Мусаси
Мой зелёненький мирок
Я собственной персоной
Создаю свой первый бонсай water

helenmig

Сильно укоротить. Совсем отрезать не надо, опять же ради утолщения ствола. Оставить 1-2 точки роста, пусть ветвится. Но и новые росты тоже  угнетать. Т.е должен идти процесс постоянного увеличения числа ветвей, не допуская их доминирования.

lelika

Сереж, я б тебе посоветовала параллельно с этим один из черенков фикуса пустить на эксперименты - для того чтобы понять  самому к чему будут приводить твои действия - обрезка, прищипка, оттяжка, досветка в нужном месте, как у фикуса проявляется апикальное доминирование, как корни воздушные отрастают - в общем в расход его -  тебе это поможет не сделать ошибок при формировании остальных фикусов, ведь он у тебя не один...

Ганс Майн Игель

Добрый день!  :mail-1:
:look: отличненький фикусёныш  :look:
А сей-час он как себя чувствует?

Похожие темы (5)