Традесканция - трудности и проблемы в уходе

Автор Asio Otus, 04 апреля 2008, 18:37:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

От пользователя нашего форума - Asya, мне пришло письмо  с просьбой помочь заболевшему растению. Так как человек на форуме "новичок", и не знает, как создавать темы, то с  ее  разрешения, я процитирую письмо.

Цитата: Asya от 03 апреля 2008, 20:08:37
Добрый день!
У меня умирает традесканция!
Не знаю что делать,  сначала было нормально.
Стоит на светлом окне, правда на северном, но это самое светлое место в квартире. Потом начала резко сохнуть по краям,  листики стали рождаться мелкие,  не знаю что делать.
Пока не поздно, помогите.  help  help может это болезнь какая?



Изменила название темы.
С уважением, Марина (Админ)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Asya, доброго времени суток!  helloy

1. Когда было приобретено растение?
2. Когда последний раз пересаживалось?
3. Когда последний раз вносились подкормки (неделю, месяц назад)?
4. Какой режим полива? Поливаете, когда субстрат сухой или влажный?
5. Зимой какая была температура на подоконнике?
6. Какой уровень влажности, есть ли измеритель влажности?
7. Опрыскивали ли ваше растение?
8. Можете сделать фото вашей традесканции?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asya

#2
1. Когда было приобретено растение?
Давно. Подарила бабушка, она его отсадила от своего цветка.

2. Когда последний раз пересаживалось?
Примерно 6-7 месяцев назад.

3. Когда последний раз вносились подкормки (неделю, месяц назад)?
Примерно неделя от момента заболевания.

4. Какой режим полива? Поливаете, когда субстрат сухой или влажный?
Стараюсь когда влажный, но, к сожалению, не всегда получается.

5. Зимой какая была температура на подоконнике?
стоит на стене у окна. Температура комнатная. Окно западное.

6. Какой уровень влажности, есть ли измеритель влажности?
Нету измерителя :(

7. Опрыскивали ли ваше растение?
Да, стараюсь опрыскивать всегда когда поливаю.

8. Можете сделать фото вашей традесканции?
Могу. Постараюсь прислать сегодня.

Все было нормально. Это растение стояло на этом окне еще до пересадки/рассадки. и вдруг заметила что сначала листики стали меньше с фиолетовым оттенком, потом сухость по краям пошла пятнышками. я удалила все поврежденные веточки, думала лучше станет... так что теперь у меня такой несчастный вид у растения...



Подкорректировала ваше сообщения, для удобства чтения.
С уважением, Админ.

Asio Otus

#3
Цитата: Asya от 07 апреля 2008, 10:52:43
2. Когда последний раз пересаживалось?
Примерно 6-7 месяцев назад.
То есть вы его пересадили приблизительно в августе месяце?

Запомните важное правило, пересаживать растения лучше весной, можно делать пересадку или перевалку летом, но в августе пересадку или перевалку делают только у растущих в зимний период растений, и при условии хорошего освещения.

Несвоевременная пересадка/перевалка может привести к загниванию корней растения, из-за того, что в осенне-зимний период оно не может использовать новую землю. Объясню почему: рост у растений осенью и зимой в комнатных условиях останавливается или замедляется. Так как осень-зима для них неблагоприятный период – это связано  с понижением  освещенности и температуры, сухим воздухом. Есть растения с естественным периодом покоя, а есть, с вынужденным. Так вот, если в помещении осенью света недостаточно, то растение может само вступить в покой.

Традесканция не имеет выраженного периода покоя, но из-за низкой освещенности может переходить в него, поэтому ее нежелательно пересаживать с августа по февраль. Пересаживать можно, только если есть дополнительное освещение (специализированными лампами, или лампами дневного беглого света).

Цитата: Asya от 07 апреля 2008, 10:52:43
4. Какой режим полива? Поливаете, когда субстрат сухой или влажный?
Стараюсь когда влажный, но, к сожалению, не всегда получается.

Возможно, что традесканция страдает от излишнего полива.  Зимой видимо вы не давали просохнуть верхнему слою земли, вот и случилось, что растение не могло использовать всю влагу в почве и корни стали загнивать. Летом с большим уровнем освещенности и активным ростом растение успевает израсходовать влагу в почве, а зимой нет, так как активность растения снижена.

Правила полива традесканции:
Традесканция нуждается в обильном поливе в весенне-летний период, при этом вода не должна застаиваться в горшке. Поливают спустя день-два после того как верхний слой земли подсохнет. В зимнее время субстрат поддерживают в умеренно влажном состоянии. Поливают, через два-три дня после того как верхний слой субстрата высохнет. Необходимо следить круглый год, чтобы в поддоне не скапливалась вода. Через полчаса после полива невпитавшуюся воду из поддона  необходимо слить, поддон насухо вытереть тканью. Полив производят мягкой хорошо отстоянной водой.
При содержании в прохладном месте (около 12-16°С) традесканцию поливают редко, только после просыхания почвы. Традесканция может переносить длительное пересыхание земляного кома, но это ослабляет растение.

Цитата: Asya от 07 апреля 2008, 10:52:43
5. Зимой какая была температура на подоконнике?
стоит на стене у окна. Температура комнатная. Окно западное.

Жаль, что не можете сообщить более точную температуру. На будущее приобретите градусник для измерения комнатной температуры. А "комнатная" может отличаться, у нас зимой +21-22.

Цитата: Asya от 07 апреля 2008, 10:52:43
Все было нормально. Это растение стояло на этом окне еще до пересадки/рассадки. и вдруг заметила что сначала листики стали меньше с фиолетовым оттенком, потом сухость по краям пошла пятнышками. я удалила все поврежденные веточки, думала лучше станет... так что теперь у меня такой несчастный вид у растения...

Очень хорошо, что можете сделать фото вашей традесканции. Если будут трудности с размещением обращайтесь за помощью.

Внимательно прочитав ваши ответы, я думаю, что растение страдает от излишней влаги в почве, вследствии чего происходит загнивание и гибель корней.

Что вы можете сделать:
Традесканция легко переукореняется черенками, этот метод очень часто используют при выращивании традесканции, так как со временем ее побеги в нижней части оголяются,  и традесканция теряет декоративный вид.
На черенки режут побеги (размер черенков 10—15 см длиной). Их высаживают в горшки по 5-10 штук. Черенки укореняются в течение нескольких дней при температуре 10-20°С. Субстрат для посадки растений составляют из компостной земли — 1 ч., перегнойной — 1ч., песка — 1ч. Оптимальная кислотность субстрата рН 5—5.5. После укоренения через 1-1,5 месяца растения имеют вполне декоративный вид.

Затем прочитайте статью об уходе за  традесканцией на нашем сайте https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Tradescantia.html , если буду вопросы спрашивайте.  yes

На будущее будьте аккуратны в с поливом.

Желаю удачи! goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlyaLya

у меня что-то происходит с недавно укорененной традесканцией. Она долго думала, прежде чем пустила корни. Начала растить новые листочки, я поставила ее на восточное окно. и тут у нее начали желтеть или даже просто темнеть листики, но не по краям, а в серединке. примерно так:
[smg id=16712]
[smg id=16711]
один листик такой я уже обрезала. От чего это происходит? помогите, не хочется потерять ее, она мне так нравится  tender

Как уже сказала, она посажена недавно, сидит в том же грунте, в каком укоренялась, пока не переваливала
поливаю по мере просыхания субстрата примерно на 1.5-2 см
ничем не удобряла еще
стояла на восточном окне, сейчас убрала на подоконник в 1.5 метра от окна, света хватает, солнце не попадает
грунт универсальный+вермикулит+песок
периодически опрыскиваю

Ky!

Цитата: OlyaLya от 28 июня 2011, 01:20:41поливаю по мере просыхания субстрата примерно на 1.5-2 см

Тут возможно был период пересушки с последующим обильным поливом. Могло такое быть?

Сластёна

Цитата: Ky! от 28 июня 2011, 11:14:25Тут возможно был период пересушки с последующим обильным поливом. Могло такое быть?
Не знаю, как у Оли, но у меня точно могло такое быть  confusion Такие же пятна и на такой же традесканции  :) Не то чтобы я ее регулярно заливала, но иногда могу подсушить, а потом полить хорошо  confusion (хотя по сути - тот же перелив)
А от полива холодной водой (сразу же из-под крана) может такое быть?
Цитата: OlyaLya от 28 июня 2011, 01:20:41стояла на восточном окне, сейчас убрала на подоконник в 1.5 метра от окна, света хватает, солнце не попадает
А у меня на северном окне, но достаточно открытом стоит. В остальном - практически те же условия - грунт, без удобрений, опрыскивание.
Тобольск
Мои цветочки

Когда жизнь даёт сотни причин чтобы плакать,покажи ей тысячу причин чтобы смеяться.

OlyaLya

Цитата: Ky! от 28 июня 2011, 10:14:25

Тут возможно был период пересушки с последующим обильным поливом. Могло такое быть?


наверное, да... она в стаканчике, в них я не всегда могу уследить за влажностью субстрата, с этим у меня беда, быстро уж высыхает. Но вот чтобы обильно полить... А как от пятнышек избавиться можно?

Ky!

OlyaLya

Никак не избавиться. Те пятна, что есть, так и будут.

Asio Otus

Цитата: OlyaLya от 28 июня 2011, 01:20:41и тут у нее начали желтеть или даже просто темнеть листики, но не по краям, а в серединке.
Очень похоже на то, что в какой-то период идет пересушка субстрата, теплый воздух, небольшой перегрев, и потом обильный полив, и как следствие вот такие пятна на листьях.

У меня на хлорофитуме крылатом такие проявления после подсушивания субстрат и более обильного полива.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

OlyaLya

Ky!, очень жаль. Ну главное, чтобы дальше не пошло.

Asio Otus, спасибо, буду иметь в виду. Получается, стоит отрегулировать полив и этих пятен больше не будет появляться? а что на счет солнышка, оно нужно такой традесканции или можно без него?

Asio Otus

Цитата: OlyaLya от 28 июня 2011, 18:23:20Получается, стоит отрегулировать полив и этих пятен больше не будет появляться?
Если полив будет подходящим, то не будет больше таких пятен. А солнце, лучше рассеянный яркий свет, тогда и полосочки будут, и выцветать листья не будут под яркими лучами.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Доктор Бушрут

Дорогие друзья, прошу помощи! На одной из моих традесканций поселилась какая-то зараза. Примерно две третьих листочков имеют пожеваный вид, а на некоторых какие-то черные кружочки, то ли яйца, то ли еще что. На традесканции, которая рядом в 20-30 см такого нет!
[smg id=46440]
[smg id=46441]

Ky!

Доктор Бушрут

ИМХО это вероятнее всего клещик, не паутинный, из других, помельче.

Доктор Бушрут

Цитата: Ky! от 21 февраля 2012, 13:23:17вероятнее всего клещик
Да, Саш, я тоже так думаю по поводу жеванности thankyou, а вот что за кружочки, да еще такие большие  thinks Может это их жилье  mosking

Похожие темы (5)