Эксперименты с субстратом для фаленопсиса и возможные трудности с ним

Автор Skif81, 26 апреля 2011, 18:19:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nirvana

Фильтр бытовой.  Просто сейчас,  пока растения в квартире их удобно проливать а то и купать в раковине (она очень глубокая),  а потом переставлять на палету для стекания излишней влаги. Искренне с итаю, что такой полив лучше  чем обычной водопроводной водой.
Летом на лоджии поливаю теплой аквариумной.

Про золу было интересно почитать,  отвечу чуть позже,  с телефона не удобно писать. Много опечаток.

Nirvana

Цитата: Asio Otus от 30 октября 2016, 14:25:38
У вас слишком сухие условия и в коре корни быстро сохнут? Тогда можно добавлять крупные куски койры, но не больше 20-30 процентов от всей массы субстрата. При этом полив сверху,  без окунания горшка в воду.

Зола, для каких целей вы добавляете ее? Не стоит добавлять золу к фаленопсисам, так как pH субстрата станет слишком щелочным, а это негативно влияет на pH  в корнях, по этой причине не стоит добавлять уголь. Уголь как компонент, могут добавлять орхидеям кальцеофилам. Нужно учитывать, что зола обеднена азотом, и она сильно вытягивает его из окружающих ее субстратов, по этой причине золу не смешивают с навозом.
ДА, у меня зимой ОЧЕНЬ жарко и сухо. До цветоводства были постоянно открыты окна даже в морозы. Сейчас все позакупорено, т.к. даже при слегка приоткрытых окнах сильный сквозняк на подоконниках. Проветриваю по несколько раз в день, просто открывая балкон настеж. Постоянного воздействия холода нет.  Днем в будни никого дома нет и растения сушаться.
Добавим жар от батарей и от осветительных приборов (растения под лампами). Без ламп нельзя, потому что дома ОЧЕНЬ темно и без подсветки зиму в этой квартире перенесет только сансеверия)))
Если учитывать, что навоз пересыхает в крошку уже в первые сутки, думаю продолжать не стоит.
Фото слоя сверху (якобы облепляющего корни навозной жижей и не дающей им дышать), прилагаю. Сначало надо посмотреть состояние и учитывать условия (отличные от ваших), а потом делать выводы, я так думаю...
В состав золы входит фосфор и минералы. В том числе она играет отчасти дезинфицирующую роль.

пы.сы.
Относительно заморенного фаленопсиса. Поливаю его сейчас только под корни, морковку стараюсь держать в сухости.

Про фильтрованную воду учла, снова перейду на аквариумную.

Фото грунта (тот самый навоз сверху), после 12 часов засухи после полива -

Неужели этот грунт выглядит вязким и воздухонепроницаемым, особенно учитывая, что его нет в глубинных слоях, где он может нанести вред только при застое влаги?

Nirvana

Цитата: Neit от 30 октября 2016, 13:25:47
Nirvana, мое мнение - сгниет нафиг с такой длиинной морковиной и в золе с навозом  yes
В общем минуло 10 дней. (фото, снятые ранее - ниже в теме).
Сейчас новобранцев поливала, решила сфотать свежачек.
Цветочек ЭПИФИТ видимо даже не польский, а сильно обрусевший оказался  thankyou

растим новый корешок. В грунт утоплено два воздушных,  их концы я вижу через пластик (фотать не стала, объектив не позволяет хорошо снять).


Растим новый листик. т.т.т.
ttt

Размер.


Общий вид.

пы.сы.
Надо было его сразу домой унести, в коняшкины какашки и под плохой искуственный свет с работы утащить  :-\
Чуть позже почерневшую морковку отрежу (кусачки отыскала)  O0

Средство чуть чуть использовала  на нем, два полива (в основном на новых тайваньских каттлейных детках), на  мой взгляд - хорошее. Но сегодня закончилось....
Эту деть поливала только со стороны утопленных корней, достаточно часто (через день) и только кратковременным проливом.





Nirvana

Цитата: Neit от 29 октября 2016, 21:54:03
Nirvana,
Цитата: Nirvana от 29 октября 2016, 11:50:26Чуть перепревшего навоза с золой есть
А не боитесь, что корни откинутся напрочь - сгорят начисто  allokey
Это чудовище проросло в горшке с деленкой орхидеи взятой с рук   ;D Как оно там оказалось, одному Богу известно. При первом удобном  случае бывшей свекрови сбагрю это счастье  confusion
Две недели назад пересажено в ЧИСТЫЙ навоз и вполне благополучно растет там. Только света не хватает  nea

Еще раз повторюсь. Это уже три года как не свежак. Это уже весьма правильная для растений штука...
Когда завела цимбидиумы, много читала про них. Многие даже укоренение в таком субстрате проводят у данной культуры.

Похожие темы (5)