Эксперименты с субстратом для фаленопсиса и возможные трудности с ним

Автор Skif81, 26 апреля 2011, 18:19:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Skif81

Всем привет! собираюсь пересадить фаленопсис(корни не все нравятся), но боюсь коры мало...., можно добавить средний керамзит и сфагнум???

Ксюша кисюша

Цитата: Skif81 от 26 апреля 2011, 18:19:52
Всем привет! собираюсь пересадить фаленопсис(корни не все нравятся), но боюсь коры мало...., можно добавить средний керамзит и сфагнум???

Керамзит лучше покрупнее брать, кусочки пенопласта 1х1, 1х2, кусочки древесного угля. Сфагнум не надо  yes

Skif81

а в какой пропорции с корой?керамзит есть размером с ноготь!

Ксюша кисюша

Цитата: Skif81 от 26 апреля 2011, 19:29:24
а в какой пропорции с корой?керамзит есть размером с ноготь!

Ногти тоже раные бывают  :D

Если серьезно, то 30% коры 10-20 мм;  20% коры 5-10 мм; 20% пенопласта 10-20 мм; 15% керамзита 5-10 мм; 10% торфа; 5% древесного угля, фракция 4-10 мм.

Skif81

простите новичка - торф вроде не рекомендуют......может я не прав???

Ксюша кисюша

Торф необходим для подкисления субстрата - у вас на весь горшок уйдет 1-2 столовые ложки  yes Такое количество будет только на пользу - я не переписываю с сайтов - сужу по своему опыту  yes

Skif81


Ксюша кисюша

Skif81, Skif81,
Цитата: Skif81 от 26 апреля 2011, 20:20:27
спасибо огромное!  а уголь необходим???

Если угля нет - ничего страшного  yes

Asio Otus

Цитата: Ксюша кисюша от 26 апреля 2011, 21:14:58орф необходим для подкисления субстрата - у вас на весь горшок уйдет 1-2 столовые ложки
Алена, так если мы растит в сосновой коре, у нее уже среда кислая  allokey Зачем там торф, и потом если брать торф, то надо настоящий кислый торф. И если и применять торф, то если есть опыт выращивания фаленопсисов  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ксюша кисюша

Asio Otus - Марин, мой скромный опыт  confusion - пол-года - говорит, что ничего отрицательного в таком составе субстрата нет  yes Оба мои фаленопсиса живут именно в таком субстрате, как я описывала  yes Да к тому же торф вымывается при поливе, так что надолго в субстрате он не задержится  :D Я думаю, положительная роль его на первых этапах  заключается в удержании влаги, которая так необходима сразу после пересадки. Девочки жалуются на быстрое просыхание субстрата первое время. Я таких трудностей не испытывала  yes

Мариночка, я полгода тестировала этот субстрат, и теперь могу дать ему зеленый свет  yes Только не бейте меня, пожалуйста  tease

Skif81

Всё, пересадил....надеюсь приживётся, субстрат покрыл сфагнумом немного и его(мох) увлажнил

Zoya

Цитата: Skif81 от 26 апреля 2011, 23:24:46его(мох) увлажнил
Я бы не увлажняла, если корни резали. Нужно, чтоб ранки затянулись. Грубо говоря, подсушить фаленопсис надо бы mosking

Младший Пилот

Цитата: Ксюша кисюша от 26 апреля 2011, 20:50:38Если серьезно, то 30% коры 10-20 мм;  20% коры 5-10 мм; 20% пенопласта 10-20 мм; 15% керамзита 5-10 мм; 10% торфа; 5% древесного угля, фракция 4-10 мм.
Мое мнение - подобный субстрат, как и просто мелкая кора, чистый сфагнум, земля, чистый керамзит - для новичков противопоказан!!!
Засушить фаленопсис очень сложно, сгноить - за три месяца запросто.

6 месяцев фаленопсисам не срок. Чтобы делать какие-либо выводы о поведении фаленопсиса должно пройти не меньше полного года, а лучше двух!
Пятый, десятый, двадцатый и тд фаленопсис можно сажать в какой угодно субстрат. Можно и не пересаживать после покупки, опыта хватит, чтобы не залить.

Почему должен пройти полный год, чтобы делать выводы о субстрате - не только из-за того, что фаленопсисы тормоза и за 6 месяцев при отсутствии бактерий и грибков  проблемы могут просто не успеть проявиться.

Но и при разных температурах разный субстрат ведет себя по разному. Предложенный выше субстрат осенью и весной, когда влажность выше, будет просыхать более-менее равномерно. Зимой при низкой влажности внешний слой будет суше, но если температура небольшая в квартире (не выше 25С), это тоже не критично.

А вот летом, когда температура будет выше 30С такой субстрат снаружи будет пересушенным, а внутри еще влажным. И новичку понять поливать-не поливать станет сложно.

Поэтому первый фаленопсис я могу рекомендовать сажать  только в крупную чистую кору.

Объясняю, почему:  allokey
Если человек никогда не имел орхидеи, но у него есть другие растения, то очень сложно психологически растение с крупными листьями поливать после полной просушки корней.

А полив раньше времени фаленопсиса в субстрате с влагоемкими частицами может привести к загниванию корней.
Причем в отличие от других растений залив фаленопсиса станет виден далеко не сразу. Он может и полгода выглядеть относительно благополучным растением, а если еще и воздушные корни даст, то и дольше, пока гниль от корней на шейку не перекинется.

PS: я не говорю, что ВСЕ новички с более влагоемким субстратом, чем чистая крупная кора,  не справятся.

Знаю девушку, которая пересадила свой единственный фаленопсис из магазинного субстрата в землю. 5 лет уже растет так и цветет по два цветоноса в год. Но это скорее исключение, чем правило!!!


Ксюша кисюша

Цитата: Младший Пилот от 27 апреля 2011, 12:49:23такой субстрат снаружи будет пересушенным, а внутри еще влажным.

Что поспособствовало сделать такой вывод? Разбираем:
1) кора - крупные куски - в середину, мелкие - ближе к стенке горшка (высокая влагоемкость, низкая воздухопроницаемость);
2) пенопласт (отличная воздухопроницаемость, очень низкая влагоемкость);
3) керамзит (высокая влагоемкость, высокая воздухопроницаемость);
4) древесный уголь (обладает дезинфицирующим действием и оберегает корневую систему растений от различных грибковых и бактериальных заболеваний, впитывает в себя ядовитые вещества, способствует хорошему усваиванию питательных веществ, высокая воздухопроницаемость);
5) торф (хорошая воздухопроницаемость даже во влажном состоянии).

Таким образом, видим, что пенопласт, керамзит и древесный уголь - отличные компоненты субстрата, рекомендуемые для повышения его воздухопроницаемости - а следовательно, для более равномерного просыхания.

Мои фаленопсисы требуют полива раз в 4 дня стабильно - и когда на подоконнике было 18 градусов, и сейчас - когда днем до 30 доходит. Летом, я думаю, переведу на полив раз в три дня. Не считаю, что, будь у меня влагоемкий субстрат, я поливала бы так часто. Наоборот, это свидетельствует о том, что субстрат отличается пониженной влагоемкостью благодаря указанным добавкам  yes  

Neit

Цитата: Ксюша кисюша от 26 апреля 2011, 21:14:58Торф необходим для подкисления субстрата
Зачем??? На деревьях торфа нет в природе ,о каком подкислении может идти речь  thinks

Похожие темы (5)