Цикламен - трудности и проблемы при выращивании

Автор Splinty, 01 августа 2008, 20:33:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Splinty

Друзья!
Вопрос у моей супруги имеется по цветку, который не хочет жить никак.
Вот уже снова в который раз совпадает два события: сильный сброс листьев напрочь и появления многоножки.Их пока немного, так пара штук. Опять же в статье о цикломенах на сайте сказано их (многоножек) не трогать.
Опять же был у нас как-то цикломен, в котором их расплодилось море и цветок помер.

Уж не знаю, чем сможете помочь. Ну задайте пару вопросв наводящих что-ли :)




Исправила название темы.
С уважением, Марина.
Саша Сплинтер.

Asio Otus

Александр, добрый вечер!

Если есть возможность, сделайте фото ваших многоножек, растений и опадающих листьев.

Под названием  многоножки вы имеете подур? Или действительно многоножек?
И подуры и многоножки заводятся при сильной влажности, значит имеет место переувлажение субстрата.  Уточните у супруги, каким образом она поливает цикламены,  верхний слой субстрата высыхает или нет?

Когда цвел цикламен? Был ли у цикламена после цветения период покоя? Обычно у цикламена после отцветания наступает перид покоя, и он сбрасывает листву.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Splinty

Цитата: Asio Otus от 01 августа 2008, 21:31:41
Если есть возможность, сделайте фото ваших многоножек, растений и опадающих листьев.
Под названием  многоножки вы имеете подур? Или действительно многоножек?
Это излишне, фото у Вас уже есть :) https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/collembola.html
Они даже прыгают, согласно инструкции.

Цитировать
И подуры и многоножки заводятся при сильной влажности, значит имеет место переувлажение субстрата.  Уточните у супруги, каким образом она поливает цикламены,  верхний слой субстрата высыхает или нет?

Полив снизу, верхний субстрат подсыхает. Но, конечно, возможно, некоторый перебор имеется.

Цитировать
Когда цвел цикламен? Был ли у цикламена после цветения период покоя? Обычно у цикламена после отцветания наступает период покоя, и он сбрасывает листву.

Цвел всю зиму и лето. Периода покоя не было после цветения.
Таки советуете ничего не делать, изменить режим поливки и дать им картошку, пусть подавятся?  :D
Саша Сплинтер.

Asio Otus

Александр, спасибо, за ответ, что-то стало понятно.   thanks

Подуры чаще всего заводяться от излишнего полива, тем более вы пишите, что имеет место переувлажение. Значит субстрат чуть подсушивать, и если он сбросил листья, и это произошло не из-за излишнего переувлажения, то он решил впасть в спячку.   yes

Но я думаю проверить не помешает.  yes
Необходимо аккуратно вынуть клубеньки из горшка и осмотреть их, если нет потемнений и загнивающих пятен, то он просто решил как ему и положено отдохнуть. Значит полив сократить, поставить в темное место, иногда поливать.

Когда был приобретен этот цикламен?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Splinty

Клубеньки смотрели, загнивания нет. Цветок куплен поздней осенью прошлого года.
С зверьками что-нибудь делать? или пусть размножаются?
На всякий случАй картошку мы им положили. laugh
Саша Сплинтер.

Asio Otus

Ага, значит решил отдохнуть.  yes  Прорыхлите эту землю, а если сильно беспокоят подуры, то можно свежую землю взять, и хранить в ней до момента когда цикламен не пробудится.

Цитата: Splinty от 02 августа 2008, 20:14:44
На всякий случАй картошку мы им положили. laugh
Положите, я думаю им понравится   :D ;D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Splinty

Так, сначала советуете https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/collembola.html
а потом хохочете?  tease
Может им сосисок еще отварить?
Саша Сплинтер.

Младший Пилот

Splinty, многоножки и подуры - зверики разные!!! confusion
ЦитироватьОпять же был у нас как-то цикломен, в котором их расплодилось море и цветок помер.
Этот циклАмен умер не от подур, а от залива :-\ .
Цитировать
Полив снизу, верхний субстрат подсыхает. Но, конечно, возможно, некоторый перебор имеется.
Увы, если подуры размножаются, то для цикламена это слишком мокро!!!
Как у этого цикламена листья сбрасываются? confusion Просто желтеют, оставаясь на твердых черешках  или у них черешки обмякают, размягчаются  и расползаются в руках? confusion

Splinty

#8
Цитировать
размножаются, то для цикламена это слишком мокро!!!
Как у этого цикламена листья сбрасываются? confusion Просто желтеют, оставаясь на твердых черешках  или у них черешки обмякают, размягчаются  и расползаются в руках? confusion
Ничего у него не размякает. Все тверденькое, бодрое, только желтое. :) :)
Саша Сплинтер.

Младший Пилот

#9
Цитата: Splinty от 03 августа 2008, 07:58:07
Цитировать
Как у этого цикламена листья сбрасываются? confusion Просто желтеют, оставаясь на твердых черешках  или у них черешки обмякают, размягчаются  и расползаются в руках? confusion
Ничего у него не размякает. Все тверденькое, бодрое, только желтое.
Если черешки остаются твердыми, значит цикламен просто в спячку ушел allokey.

Splinty

Друзья, эта ветка была бы неполной без фото цикламена в его нынешнем виде.
Скажу по секрету, многоножек до смерти закормили картошкой.  :D
Саша Сплинтер.

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Катюшка

#12
Привет всем участникам форума thanks сто лет уже сюда не заходила, жаль, что повод грустный - везла самолетом цикламен. Вид не знаю.Листиков было мало совсем, но умудрялся цвести, цветки маленькие сиреневого цвета такого красивого. перед дорогой, я ему все листики общипала, подумала все-равно они никакущие. В результате осталось две таких ножечки, но когда привезла, они как-то засохли. При этом клубень остался твердым. Я его пересадила. Уже 2 недели прошло, потрогала клубень - твердый, решила подрезать ему ножки, вот так сейчас это выглядит. Помогите пожалуйста советом, что делать и вообще может он уже того, загнется?

Asio Otus

Цитата: Катюшка от 28 декабря 2011, 23:03:36решила подрезать ему ножки, вот так сейчас это выглядит.
А можно узнать ЗАЧЕМ вы сделали столько ошибок?   swoon  Вы меня прям расстроили.

Зачем травмировать клубень, удалять специально листья, и срезать точки роста? Он перенес стресс, естественно для адаптации необходимо время. А вы так легко, не задумываясь срезали ему точки роста.

Горшок у вас для данного цикламена огромный. Нужно взять гораздо меньшего размера, так чтобы от клубня до стенки было не больше 2-3 см.

Что за субстрат использовали, какая фирма, название и что еще добавляли в субстрат? Когда поливали, где стоит, какая температура? Откуда везли клубень, в чем везли, в субстрате или в голом состоянии, в багажном отделении или с собой?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Катюшка

#14
Да не знаю, что на меня нашло. Я так быстро собирала вещи, что просто поступила с бедолагой как не знаю с чем.  :sorry: виновата. просто понимаете с чего всё началось - он болел у бабушки, все листья засохли и только 2 торчало и 4 цветочка. Я его у нее изъяла, у бабушки всё равно времени нет за ним смотреть... и подумала, что в дороге листик всё равно отломается, потому что поездка экстремальная - Владивосток-Краснодар, да еще через Новосибирск, а там -25 вот мне кажется как бы он там не померз... потому что когда я его вынула из пакетика, у него эти точки роста как вы называете, они были мягкими и гнулись прямо как неживые  :-\ вот я и подумала, что и их тоже наверное обрезать придется, а потом до меня дошло, что это ж цикламен. это с глосями глоксиниями такое прокатывает, а с этим даже не знаю что теперь будет. Они вообще пускают новые точки роста?
P.S. везла в ручной клади, грунт - земля из леса, стоит на подоконнике, температура разная - от 18 до 25. свой дом...   :think:

Похожие темы (5)