Неизвестное луковичное, проблемы

Автор Юнона, 30 сентября 2015, 11:29:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юнона

Девочки помогите, не знаю, что делать! В цветах профан полный, никогда не выращивала луковичные. help help help
   История такая: На 8 марта муж купил ювелирку и в магазине ему дали в подарок какую-то луковицу, какую точно он, конечно, не запомнил. Дома нас не было неделю, как приехали, я её хиленькую, полусухую сразу в горшок посадила, но по незнанию "с головой" в грунт. Неизвестный цветок исправно пустил листья, очень похожие на гиппер. Потом я уехала на все лето и цветочки поливал муж - редко, не метко, мог и забыть... Листья, естественно, пожелтели и стали ломаться, да и еще и кошка помогла - погрызла все, остались коротенькие, засохшие огрызки. Простоял он так месяца 2, думала всё - хана цветочку :-[ Но недавно заметила, что появились завязки листьев, а может и цветоносов (не понятно еще маленькие из земли торчат) аж в 3х местах, видимо детки пошли, пока они по пол сантиметра.
   Вопрос: ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ СО ВСЕМ ЭТИМ добром? ограничиться увеличением полива, подкормкой и ждать до весны, посмотреть, что вылезет? или все таки выкопать и посадить по-правильному? Может для лучшего роста переставить на солнышко (Сейчас стоит на западном окне)?

Пенелопа

Юнона,
желательно сделать фото для наглядности
Цитата: Юнона от 30 сентября 2015, 11:29:39
или все таки выкопать и посадить по-правильному?
Я бы, конечно, не выкапывала, но раскопать чуток надо, чтобы посмотреть, что там за луковица и в каком она состоянии.
"Придумать себе характер невозможно: его нужно в себе выковать."    Джеймс Энтони Фруд.

Мое гипповое царство http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,78536.msg699118.html#msg699118

Юнона

#2
Пенелопа, выкопала, оказывается закопала я его очень основательно, пол горшка вырыла  :o
луковица хорошая, крепкая, отростки достаточно большие уже, 2 из основной луковицы, а третий из дочки...что-то не поняла как тут фотку вставить?

[smg id=283981]

Asio Otus

Цитата: Юнона от 30 сентября 2015, 11:29:39неизвестный цветок исправно пустил листья, очень похожие на гиппер
У меня к вам просьба, пожалуйста не используйте в названиях растений сленг, это плохо влияет на поиск в интернете.

Выкапывайте полностью луковицу и делайте фото с разных сторон. Фото верхушки в горшке не достаточно для какой либо идентификации.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Юнона

#4
[smg id=283987]
вот что получилось, детка отвалилась сама
Можно ли их посадить вместе для кучности? Горшок у меня этот скорее всего большеват для одного растения, и где-то пишут, что не поливать пару дней после посадки, а где-то наоборот сразу поливают раствором марганцовки или фитоспорином. Как быть?

Пенелопа

Юнона,
это однозначно НЕ гиппеаструм.
"Придумать себе характер невозможно: его нужно в себе выковать."    Джеймс Энтони Фруд.

Мое гипповое царство http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,78536.msg699118.html#msg699118

Юнона

Пенелопа,  ну вот :D а я так надеялась ;D, и листья очень похожи, тогда скажите что мне с ним делать? Посадить как все луковичные и ждать?

Asio Otus

Цитата: Юнона от 30 сентября 2015, 15:19:52вот что получилось, детка отвалилась сама
Если судить по форме луковицы и листьям у вас не гиппеаструм.
Вот только кто из луковичных сразу не соображу... А фото листьев в зеленом состоянии есть?

Посадить можно, так чтобы на 1/3 луковица была закопана, в природе луковицы не полностью растут в грунте, то что выше засыпано листовым опадом. В комнатных условиях использовать подобную мульчу нельзя, поэтому можно использовать крупные камушки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Юнона

Цитата: Asio Otus от 30 сентября 2015, 15:37:05А фото листьев в зеленом состоянии есть?
фото к сожалению нет

Цитата: Asio Otus от 30 сентября 2015, 15:37:05в природе луковицы не полностью растут в грунте
эти луковицы были полностью с головой и еще сантиметров 4-5 сверху закопаны, и судя по их состоянию, к моему удивлению, чувствовали себя прекрасно, видимо пережили период покоя в земле и теперь надумали расти
жаль если какая-нибудь трава не цветущая окажется(((
теперь точно пойду покупать гиппеаструм, пока выясняла тут, так он мне в душу запал

Похожие темы (5)