Молочай - проблемы при выращивании

Автор iriciya, 25 января 2008, 12:51:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алматинка

Спасибо за советы. Вроде отдупляется молочай. Каудекс-корень затвердел. Поливать стала чаще. Но мне вот непонятно, как у них появляются новые росточки-листики? За год Вроде ничего не прибавилось :look:. Аналогично с монструозный эурофобией.

Mammillaria_

Новые побеги появляются, когда растение вегетирует. Если за год (включая лето) новые побеги не выросли, значит, что-то было не так.

Алматинка

Цитата: Mammillaria_ от 27 мая 2020, 15:27:21
Новые побеги появляются, когда растение вегетирует. Если за год (включая лето) новые побеги не выросли, значит, что-то было не так.
А поливать после полной просушки или на 2/3?

Mammillaria_

Я поливаю после почти полного высыхания субстрата.

Алексей47

#109
Скажите молочай трехгранный сбросил листья почти год назад. и не растет и листьев новых не выпускает сам ствол зеленый

отросток дали друзья уже укорененный ,рос нормально ,полив по мере высыхания верхнего слоя,стоит на окне

за то беложильчатый молочай колосится при таком же уходе

[smg id=395520]




Ky!

Цитата: Алексей47 от 28 мая 2020, 13:05:26полив по мере высыхания верхнего слоя,стоит на окне

Вы его регулярно заливаете. Это суккулентное растение, ему требуется просушка субстрата в глубину. Потому роста нет.

Насчет листьев, если освещение интенсивное, прямые солнечные лучи, он листья сбрасывает, у него фотосинтезирующий стебель, этого ему хватает.

Anisa

Здравствуйте!

Растёт у меня такой товарищ (верхушка от загубленного мною же).

Длина 50 см.
Снизу он трёхгранный, как полагается.
На высоте примерно 20 см он резко сужается (между зелёными линиями), становится плоским и ещё через 20 см вдруг опять трёхгранник, да ещё и распушился отростками (между фиолетовыми линиями).
Я боюсь, что просто завалится под свои весом.
И не пойму я, нормальной ли он формы или стоит его по весне "чикнуть" в самом тонком месте? Заодно и ветвится будет?

[smg id=402605]

Ky!

Цитата: Anisa от 01 декабря 2021, 15:02:58И не пойму я, нормальной ли он формы или стоит его по весне "чикнуть" в самом тонком месте? Заодно и ветвится будет?

Лучше бы он ниже ветвиться стал, а так как кажется не слишком симпатично. Возможно, обрезать по второй зеленой линии, верхушку попробовать укоренить.

Anisa

А то что, он в одном месте не трёхгранный, а плоский (между зелёными линиями) - это какой-то порок, так сказать?
И лучше весну ждать, чтобы обрезать?

Ky!

Цитата: Anisa от 01 декабря 2021, 17:48:48а плоский (между зелёными линиями) - это какой-то порок, так сказать?

Он в основании вообще круглый может быть, если из семечка. Его стебель развивает стандартную форму когда условия нравятся. А когда сухо, пересушки длительные, или мало освещения, то форма изменяется.

Обрезать лучше весной.

Похожие темы (5)