Цикламен - трудности и проблемы при выращивании

Автор Splinty, 01 августа 2008, 20:33:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

диша

#285
Здравствуйте! Помогите  help help help .Я не могу понять ,что  происходит с моим цикламен.
История такая. Полила цикламен , простой отстоянной водой и на следующий день все листья кроме одного потеряли тургор , розетка " развалилась" ,хотя цветы остались  бодрячками. Одела ему на листья целофановый пакет типа теплички .Литья набрали тургор , пшикала в пакет несколько  дней , Если снимала пакет ,чтобы проверить может все нормально ,листья опять становились вялые .Потом решила ,а вдруг с корнями что - то не то или клубнем? Решила проверить . Вытряхнула цикламен из горшка ,промыла аккуратно корни . Корни хорошие ,клубень -тоже .  В чем проблема не могу понять . Посадила обратно в горшок ,грунт был чуть влажный и я его совсем немного полила . Опять одела пакет на листья . Прошла неделя уже ситуация стала только хуже . Листья стали сохнуть ,не желтеть как обычно ,а посто высыхать . И при этом он цветет . Сейчас сделала ему тепличку из  5 литровой бутылки , обрезала дно и просто одела ее на горшок поставив  ее на подоконник . Теперь боюсь ,что клубень может сгнить .   

[smg id=378785 type=preview align=center caption="$RRUI777"][smg id=378786 type=preview align=center caption="$RJWX9F6"]  Думаю так бывает ,если корни перестают работать ,но от чего ,по виду они хорошие ,есть пару молодых .
Не знаю ,как добавить фото .[smg id=378783 type=preview align=center caption="$RPQ0G2U"][smg id=378784 type=preview align=center caption="$R5HX8O5"]

Asio Otus

#286
Цитата: диша от 19 марта 2019, 11:41:09История такая. Полила цикламен , простой отстоянной водой и на следующий день все листья кроме одного потеряли тургор , розетка " развалилась" ,хотя цветы остались  бодрячками.
Какая температура содержания, на цикламен прямые лучи не попадали? Пересушки субстрата не было?

Клубень плотный, само место на чем крепятся листья не повреждено?  Верхушка клубня плотная?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

диша

#287
Цитата: Asio Otus от 19 марта 2019, 13:04:33
Цитата: диша от 19 марта 2019, 11:41:09История такая. Полила цикламен , простой отстоянной водой и на следующий день все листья кроме одного потеряли тургор , розетка " развалилась" ,хотя цветы остались  бодрячками.
Какая температура содержания, на цикламен прямые лучи не попадали? Пересушки субстрата не было?

Клубень плотный, само место на чем крепятся листья не повреждено?  Верхушка клубня плотная?
Точно температуру содержания не знаю ,но это холодное окно на нем кроме этого еще 5 европейцев живут. Это северное окно , в него только летом на пару часов попадает солнце ,осенью-зимой -весной , солнце не достает туда вообще , да и зима была пасмурная ,в общем солнца не было. Пересушки не было .
Клубень  хороший  плотный ,без повреждений и сверху ,где точка роста листьев тоже .

Сейчас в тепличке из баклажки ,полностью закрыла вместе с горшком и теперь боюсь ,что в постоянной влажности может загнить клубень. Что делать прямо ума не приложу  :no: :'( . Он еще и бутоны мелкие завязывает .
Может камушки убрать и оголить верхушку клубня? Но тогда если листья опрыскивать клубень будет всегда сырой ,хотя он и с камушками после опрыскивания сырой :(
Снять баклажку или не надо ,голова кругом .Как его спасти???

Asio Otus

Цитата: диша от 19 марта 2019, 14:02:29Как его спасти???
Чтобы дать совет как его спасти, нужно понять, что происходит с цикламеном. А я пока не могу сообразить.   thinks

На мой взгляд, корни промывали зря, если у него вянут листья, а корни при этом хорошие и клубень плотный, то не нужно было корни промывать, но что сделано, то сделано.

Сейчас  необходимо поддерживать субстрат умеренно влажным, не влажным или сырым, не содержать в холоде, а это ниже +20 градусов, для этого приобретите термометр.  Тепличку лучше оставить,  опрыскивать при содержании в тепличке не стоит, загниет. Вялые листья, а также растущие цветоносы лучше удалить. Обязательно осмотреть точку роста. Может быть имеет смысл обработать фитолавином.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

диша

#289
Asio Otus, спасибо за ответ ,перенесу цикламен на теплое окно , с точкой роста пока все в порядке ,но для контроля уберу камушки .
Марина ,а сколько примерно брать раствора  фитофлавина на цикламен?

диша

[smg id=378794 type=preview align=center caption="IMG 20190320 114833"]И еще ,после того как листья потеряли тургор ,они стали увядать на каких - то это выражено больше ,на других чуть заметно  ,на всех взрослых листьях,кроме 2 молодых и того листа ,что держит тургор . Это похоже на сосудистое увядание листьев ,когда все прожилочки становятся видны. А черешки нормальные,  плотные .
[smg id=378793 type=preview align=center caption="IMG 20190320 114707"]

Asio Otus

Цитата: диша от 20 марта 2019, 10:54:04сколько примерно брать раствора  фитофлавина на цикламен
Стандартный расход 1 мл на литр воды.
А вдавленные пятна на листьях это отмирают ткани листа. Повторную обработку не раньше чем через неделю.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

диша

  Почему же так получилось? Поливаю всегда в поддон ,только кипяченой водой. Лишнею воду в поддоне никогда не оставляю .  Никакой живности в горшке нет , морозов тоже не было в весь март , да и окно после полива я не открываю . Не могу понять причину ,что я сделала не так,ведь в тот день я полила все цикламены ,а этот вдруг резко стал умирать . :'(

Екатерина7

Здравствуйте. В какие по объему горшки можно сажать взрослые цикламены? Есть один экземпляр, сорт Виктория, корневая так и прет через дренаж, а горшок вроде по размеру клубня, еще 3-4 см до края. Горшок литр-полтора, есть смысл увеличить? Сейчас вот такой: https://www.ikea.com/ru/ru/p/skakig-gorshok-cvetochnyy-belyy-50431356/

Asio Otus

Цитата: Екатерина7 от 12 ноября 2020, 13:11:29В какие по объему горшки можно сажать взрослые цикламены? Есть один экземпляр, сорт Виктория, корневая так и прет через дренаж, а горшок вроде по размеру клубня, еще 3-4 см до края. Горшок литр-полтора, есть смысл увеличить?
Зависит от активности роста, от размера клубня. Если за год жизни в этом горшке, горшок мал, что субстрат быстро пересыхает, то имеет смысл перевалить в больший горшок.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)