Мирт - трудности и ошибки в уходе

Автор babygirl, 03 апреля 2008, 19:00:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

babygirl

Всем привет !!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!! Полгода назад  мне подарили мирт , все это время не было никаких проблем но недавно я заметила на листьях какие-то липкие пятнышки . Я не придала этому никакого значения т. к. мне сказали что  на мирте иногда  появляются капельки  и что это вроде как эфирное масло...Но день ото дня мой мирт выглядел все хуже и хуже , сейчас листья стали сохнуть и становяться жесткими...Я не знаю что делать  ПОМОГИТЕ спасти мое деревце , оно еще даже не цвело...очень его жалко... :'(

так выглядит сейчас... :'(
[smg id=156554]

Asio Otus

babygirl, приветствую вас на форуме!

К сожалению, фотографии мало, что прояснили, если есть возможность сделайте большего размера.

1.  Какой режим полива? Поливаете, когда субстрат сухой или влажный?
2. Листья осматривали на предмет вредителей? Осмотрите внимательно нижнюю сторону листьев. Посмотрите раздел на нашем сайте о вредителях растений https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/wreckers.html

Жду ваших ответов.  :)
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

babygirl

Поливаю через день когда почва немного подсыхает, иногда опрыскиваю...
Паразитов как таковых не видно...но по некоторым признакам  ( деформация веточек, липкие пятна, скручивание листьев , рассыхающаяся кора у основания и в этих трещинках что - то белое как налет,но больше похож на паутину )я полагаю что это могут быть мучнистые червецы...
Сегодня пересадила его в свежую землю и немного укоротила ветви, но и те что остались все равно суховаты....
Есть ли шанс что появяться новые листочки???? посоветуйте пожалуйста какое лучше использовать средство для опрыскивания
Заранее спасибо.

Asio Otus

babygirl, ваши действия:

1. Обрезаете сухие веточки, до здоровых. Срез должен быть ровным, без задиров,  Мирт легко переносит обрезку. Периодически опрыскиваетете, и поливаете меньшим количеством воды, так как за счет обрезки уменьшилась листовая масса, вследствии чего уменьшилось испарение потребляемой влаги.

2. При пересадке какой вы брали горшок, больше предыдущего или такой же?

3. В каком состоянии была корневая система?

4. По поводу вредителей.
Если это мучнистые червецы, то мягкой щёточкой или ватным тампоном, смоченным в мыльной воде, очистить растение от червецов и образуемых ими белых ватообразных выделений. Затем необходимо произвести обработку инсектицидными препаратами.
Из препаратов можно использовать следующие:
Фитоверм, Актелик (имеет резкий запах), Вермитек, Нурелл-Д, фосфамид. Возможно, придется испробовать несколько разных препаратов и выбрать наиболее эффективный. Если будут сложности с нужной концентрацией при разведении обращайтесь за помощью.

5. По поводу полива - перед поливом верхний слой субстрата должен подсохнуть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

babygirl

#4
   Здравствуй , Asio Otus!!!

1. Сегодня обрезала все сухие ветки с листьями
2. При недавней пересадке использовала горшок того же размера
3. Состояние корневой системы оценить сложно , т. к.  она очень ветвистая и образует плотный земляной ком
     что касается цвета , есть светлые, потемнее и совсем темные ( мягкие я их удалила, но не думаю что этого достаточно)
     Подскажи как выглядят здоровые корни..
4. Купила Фитоверм, но не совсем понятно как использовать, с концентрацией я - то разобралась , а вот что скажешь по поводу
    мер предосторожностей???
    Там написано сильный яд и что надо потом даже одежду сжечь...как то страшновато.. :-[

Да кстати , сейчас он выглядит плачевно.... :'(
[smg id=156555]

Asio Otus

#5
babygirl, приветствую  present

Обрезку провели, это хорошо.

Цитата: babygirl от 07 апреля 2008, 12:19:03
2. При недавней пересадке использовала горшок того же размера

А от старого кома земли освобождали? 

По поводу корней:

Здоровые корни белого или чуть желтоватого цвета (это бывает если растение росло в торфяном субстрате), если же корни не упругие, а мягкие и сильно потемневшие, то это загнившие мертвые корни, их необходимо удалить.

Цитата: babygirl от 07 апреля 2008, 12:19:03
4. Купила Фитоверм, но не совсем понятно как использовать, с концентрацией я - то разобралась , а вот что скажешь по поводу
    мер предосторожностей???
    Там написано сильный яд и что надо потом даже одежду сжечь...как то
страшновато.. :-[

мдя.. что-то производители совсем разошлись, а после обработки растение сжечь не требуется, оно будет тоже являться носителем этого сильного яда?

Не волнуйтесь, при соблюдении элементарных правил, ничего страшного не будет. Главное не пить раствор, не кушать во время опрыскивания.

После того как разведете раствор, остатки фитоверма можно перелить в какой-нибудь небольшой пузырек, с плотной крышкой, и убрать в темное место. Я такие препараты храню в коробочке на полке, в туалете. Там где трубы проходят, часто делают полки, туда можно и спрятать.

Когда я обрабатывала раствором фитоверма свои растения против клещей, то никаких особых способов защиты не использовала. Волосы заплела в косу, чтобы не мешали. Развела и обработала растение в ванной комнате ( у меня нет дома животных и маленьких детей, и нет балкона, поэтому  обрабатываю растения  в ванной комнате, у кого есть балкон, можно обрабатывать на балконе).  После обработки помыла руки с мылом, и умыла лицо, рот я не прополаскивала специально.

Единственное, что фитоверм имеет специфический запах, но не сильный и не резкий, как у Актелика.  Растения после обработки лучше под пакет поместить, на день или два.

Цитата: babygirl от 07 апреля 2008, 12:19:03
Да кстати , сейчас он выглядит плачевно.... :'(

Не переживайте, мы его обязательно спасем, он нарастит новые веточки и будет радовать вас своим пышным ростом  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

babygirl

#6
Зравствуйте  Asio Otus!!! present

Пыталась сегодня освободить растение от старого кома земли ,
корни в плохом состоянии, запутанные очень...
Все мягкие и темные удалила по возможности.
Мирт был в тесном горшке ( судя по корням ) , стоило ли его пересаживать
в больший по размеру ???И как поливать после пересадки??В почве есть пенопласт мне его может выбрать??
Белый налет удалила  ватной палочкой смоченной в мыльном растворе.
Да и ещё, может ему подкормка нужна???

Spika

Если мирту было тесно в предыдущем горшке то пересадить стоило. Хотя если корни были подрезаны и старый горшок не тесен, то можно и в тот же.
После пересадки поливать не допуская переувлажнения.
Пенопласт в почве можно оставить, его добавляют для рыхлости.
Удобрять после пересадки не следует, в новой почве на первое время достаточно питательных веществ.

Я когда мирт покупала он был поражен мучнистым червецом. Я вручную сняла всех вредителей и больше они не появлялись.
Удачи Вам! present
"Live Free or Die" ©

Asio Otus

#8
babygirl , добрый вечер  helloy

Извините, что не сразу ответила, дела домашние много времени занимают.  download

Если мои ответы в силе, то напишу  yes

Цитата: babygirl от 08 апреля 2008, 16:45:59
Пыталась сегодня освободить растение от старого кома земли ,
корни в плохом состоянии, запутанные очень...
Все мягкие и темные удалила по возможности.

Вы правильно сделали, что решили проверить корни.  yes Очень хорошо, что удалили мягкие и потемневшие.

Цитата: babygirl от 08 апреля 2008, 16:45:59
Подскажите они выглядят нормально???
Если честно, то мне трудно судить по вашему фото  donotknow, на фото они выглядят одинаковыми.

Цитата: babygirl от 08 апреля 2008, 16:45:59
Мирт был в тесном горшке ( судя по корням ) , стоило ли его пересаживать
в больший по размеру ???
Spika, вам уже писала, если корни подрезаны, то можно и в этот посадить.

Цитата: babygirl от 08 апреля 2008, 16:45:59И как поливать после пересадки??
Полейте после пересадки, если вода просочилась скозь дренажные отверстия, то больше воду не лейте. Через полчаса воду из поддона вылейте. Последующие поливы, после того как верхний слой субстрата подсохнет. И не забывайте опрыскивать ваш мирт.

Цитата: babygirl от 08 апреля 2008, 16:45:59В почве есть пенопласт мне его может выбрать??
Я редко встречала у покупных растений пенопласт в субстрате, а вот перлит, очень часто добавляют. Перлит накапливает влагу в своих гранулах, для мирта такая добавка нежелательна, может вызвать переувлажнение. Перлит внешне похож на пенопласт.

Цитата: babygirl от 08 апреля 2008, 16:45:59
Да и ещё, может ему подкормка нужна???
Spika, права, после пересадки растение не подкармливают как минимум недели три. Да и еще больные растения и растения находящиеся в периоде покоя тоже не подкармливают.

Желаю удачи и выздоровления вашего мирта.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ОльгаTtm

#9
Здравствуйте! Как мне помочь моему мирту? Купили на 8 марта, выглядел примерно также как на фото только листьев было больше и сухих почти не было, хотя всё-таки чуть-чуть опадали. Я его перевалила в горшок, внизу 3 см керамзита, земля универсальная для цветущих растений с вермикулитом. Горшок был на юго-западном подоконнике, так как пррочитала что мирт любит свет, поливаю часто, как верхний слой земли просыхает, опрыскиваю каждый день или через день. Листики опадать перестали. Но последнее время солнце стало ярче светить, днём там очень ярко и жарко. И вот он так стал выглядеть, много листьев сохнет и опадает. Я подумала что ему стало там жарко, перенесла на северо-восточную сторону, где прямые солнечные лучи только рано утром, и полила цирконом. Всё ли я правильно сделала или необходимо проверить корни.

Вот общий вид:
[smg id=85507]

Листики вблизи:
[smg id=85508]

Ствол у земли:

[smg id=85509]

Asio Otus

ОльгаTtm, понаблюдайте за ним в течении недели, если листопад продолжится, то придется вынимать и осматривать корни.

Можете его опрыскивать через день раствором циркона (4 калпи на литр воды).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

ОльгаTtm, корней много было? А то кажется, что горшок великоват.


ОльгаTtm

стыдно признаться, но я уже сейчас начиталась и знаю, что надо корни осматривать и желательно удалять ту магазинную землю, а тогда при пересадке даже и не помню что там было, просто перевалила в горшок.
Да, видимо великоват горшок, нашла ёмкость в которой он продавался - в 2 раза меньше!   :o Что же теперь опять его пересаживать? страшно тревожить, он у меня сейчас лысый, листьев осталось только 1/4 часть, кончики веточек чёрненькие (ну они и с магазина уже такие были...)

Asio Otus

ОльгаTtm, если листопад продолжается, то ничего не остается как вынимать и тревожить корни, а то сгниет, и будет гербарий полусгнивший.  swoon
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ОльгаTtm

хорошо, завтра этим займусь вечером, а то у меня уже 23 часа доходит, пора спать. Всё-таки количество сухих листиков увеличивается. Горшок надо поменьше да подобрать?

Похожие темы (5)