Мирт - трудности и ошибки в уходе

Автор babygirl, 03 апреля 2008, 19:00:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

#15
Цитата: ОльгаTtm от 31 марта 2009, 19:55:38Горшок надо поменьше да подобрать?
Да, чтобы он был впритык, так как перевалить всегда можно, если горшок будет мал.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ОльгаTtm

#16
ну вот я отчитываюсь! купила новый грунт, в магазине посоветовали грунт для пальм, состав конечно не указан, но написано что содержит торф и песок, я в него ещё песка добавила, пересадила в меньший горшок. Корни еле освободила от кусочков паралона и каких-то золотинок. Корней много, но они такие тонюсенькие, конечно, некоторые отрывались. Вроде бы никаких гнилых корней не заметила, все нормальные. Поставила минут на 10 в раствор корневина, а потом в горшок посадила. Мне показалось что некоторые корни на конце сухие и как будто неживые, но трудно понять, они тонкие такие.
веточки вблизи (от вспышки не видно, но серединка у них бледно-зелёного цвета):

[smg id=85512]

Мне кажется, сделала всё что могла! Теперь будем надеятся что ему понравится  tender

Asio Otus

ОльгаTtm, вы его полили после посадки?

Сейчас его не поливайте, и поместите под пакет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ОльгаTtm

Я его после пересадки не поливала, на следующее утро не выдержала и чуть-чуть полила - земля была совсем сухая. А потом прочитала,  что нужно поставить под пакет... Так и сделала. Только я его 2 раза в день открываю, проветриваю и опрыскиваю. Спасибо большое за советы!!! tender Как долго его под пакетом держать?

Ky!

Цитата: ОльгаTtm от 03 апреля 2009, 21:25:15Как долго его под пакетом держать?

Пока вы не решите, что растение начало приходить в себя

Света

Добрый день, всем. Прочитала эту тему и поняла свои ошибки при пересадки. Теперь прошу совета   confusion ,как все исправить. Пересаживала недели две назад. Пакетом не накрывала и землю сразу полила. На следующий день листья у мирта все высохли, но не опали. Я продолжала опрыскивать и поливать по мере высыхания верхнего слоя земли. Сухие листья до сих пор не опали. Нужно ли их самой все обтрусить? Может новым листикам старые листья мешают? Или наоборот они помогают влагу удерживают или еще как-то? Наврятли конечно от опрыскивания старые сухие листья оживут.  :) И нужно ли сейчас накрывать пакетом?

Ky!

Света, надо бы посмотреть на фото вашего растения.

Пересадка была полной?


Света

Да, полностью вымывала магазинную землю до голых корней. Фото постараюсь завтра скинуть.

Asio Otus

Цитата: Света от 21 апреля 2009, 17:10:45Пересаживала недели две назад. Пакетом не накрывала и землю сразу полила.
Информации вы мало предоставили, буду уточнять.

Какого размера использовали горшок, насколько новый больше того в котором растение продавалось? Какой использовали субстрат, по цвету он темный?

Сейчас растение в пакете или нет? Если листья пожухли, то они уже мертвые, и восстановиться не смогут, можете их срезать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Света

#24
Магазинный горшок был 12см на 9см пластик пересадила в керамичеткий 7см на 20см применно он триугольной формы аля бонсан. Землю брала для пальм по цвету темный и еще добавила вермикулит для рыхлости. Пакет не одет. Не знаю нужно еще или уже поздно? Листья просто высохли, но остались такими же зелеными и сами не опадают. Даже если потрясти. На фото мало, что раздлядеть можно... но на всяк случай выложила. А листья лучше срезать с веточками или ветки оставить и сами листья с них снять?
[smg id=85513]
[smg id=85514]

Ky!

Света горшок слишком большой, надо было брать в диаметре сантиметра на три больше. Дренаж клали на дно? Дренажные отверстия есть? Чтобы после полной пересадки растение смогло адаптироваться, следует обязательно использовать пакет, так как под пакетом создаются тепличные условия, а так, конечно, вся листовая масса высохла.

Но даже и без полной пересадки растение бы осыпалось частично, поскольку такие отлично облиственные миртовые деревца в условиях квартиры не получают достаточного количества света в условиях сухого воздуха.

Аккуратно убрать сухие листья (я смотрю, осыпаются все таки они), под пакет, яркое освещение (но не прямое солнце), проветривание регулярно каждый день, чтобы плесень не образовывалась, плюс в пакете сделать отверстие. Поливать очень осторожно.

Света

Да, дренажные отверстия сделали и керамзит на дно положила. Горшок конечно широкий и низкий, а с учетом еще и керамзита земли не очень много. Корни в основном по поверхности разложила. Хотела в перспективе бонсай сделать. confusion Но горшок согласна не очень подходящий. Под пакет поставила. Спасибо за помощь. А эпином или цинконом нужно сейчас опрыскивать или это когда зеленая масса нарастет?

Ky!

Цитата: Света от 23 апреля 2009, 16:15:35А эпином или цинконом нужно сейчас опрыскивать или это когда зеленая масса нарастет?

Может, почву пролить янтарной кислотой или Рибав-экстра?

будем надеяться, что что-либо расти станет...

Света

А какая дозировка и как часто?

Asio Otus

Цитата: Света от 23 апреля 2009, 16:06:50
А какая дозировка и как часто?
Мирт находится в стрессовом состоянии, листья у него высохли, и не участвуют в процессе испарения влаги, поэтому поливать его нужно крайне осторожно.

В воду при поливе можно добавить или янтарную кислоту ( 1 таб на литр воды), или Рибав-Экстра (2 капли на литр воды), при этом полученным раствором можно опрыскать,  и полить, если субстрат позволяет произвести полив.

Часто поливать у вас не получится, так как субстрат просыхать будет медленно, листьев нет, поэтому сделаете пока однократно.  Через день можно опрыскивать мирт раствором циркона 4 капли на литр воды, необходимо простимулировать ваш мирт на рост новых листьев.

Но запомните, поливать крайне осторожно, иначе при переизбытке влаги будет загнивание корней!


Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)