Мирт - трудности и ошибки в уходе

Автор babygirl, 03 апреля 2008, 19:00:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

#45
Мирт я приобрела 4 дня назад. Поставила на окно. К сожалению у меня  располагается оно на северной стороне. Мирт я еще не пересаживала. Поливаю его один раз в день в умеренном количестве. Опрыскиваю два раза в день мягкой водой. Видимо в магазине его подстригали и теперь кончики веток чернеют.
[smg id=156556]
[smg id=156557]

Hloya

Добрый день.

У моего мирта такая история. Его купили и в новый год по морозу понесли домой, через несколько часов все листочки скрючились и начали потихоньку опадать. Наверное,через неделю пересадили в горшок диаметром 30 см (был 14 см.),держали в тепле и влажности,стали расти очень активно новые побеги. Я думала,он оправляется. Но листья так и опадают,при чем начиная от ствола, а новые веточки выглядят хорошо. Сегодня я присмотрелась, у основания дерева белый налет и в земле бегают очень-очень мелкие  жуки!
И на тех обмороженных веточках так и не растут листья,прошло 8 месяцев,может их обрезать?
Никогда не лечила растение от вредителей.Помогите,пожалуйста.

И еще сейчас он высотой 40 см. Нормальный ли для него горшок?

Ky!

Цитата: Hloya от 20 августа 2010, 12:53:57Но листья так и опадают,при чем начиная от ствола, а новые веточки выглядят хорошо. Сегодня я присмотрелась, у основания дерева белый налет и в земле бегают очень-очень мелкие  жуки!
И на тех обмороженных веточках так и не растут листья,прошло 8 месяцев,может их обрезать?
Никогда не лечила растение от вредителей.Помогите,пожалуйста.

И еще сейчас он высотой 40 см. Нормальный ли для него горшок?

Фото сделайте - общий вид с горшком, субстрат крупным планом.

Увеличивать так горшок, как вы увеличили, нельзя, судя по тому, что

Цитата: Hloya от 20 августа 2010, 12:53:57в горшок диаметром 30 см (был 14 см.)

Надо было увеличивать горшок в диаметре на 3-4 см, а в таком громадном горшке у вашего растения постоянное переувлажнение. Белый налет может быть плесенью, может быть отложением солей, надо на фото посмотреть. Жуки в земле это скорее всего ногохвостки. Они не повредят мирту, но их большое количество свидетельствует об избыточном увлажнении и процессах гниения в субстрате.

Посмотрите тут https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/collembola.html

По поводу плесени на субстрате, читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,9858.0.html

Бэтфорд

Всем Добрый вечер. Сегодня случайно приобрела Мирт  swoon, чему собственно не очень рада (так как азалия, приобретенная мною ранее, погибла), но пройти мимо этого деревца не смогла. Очень не хочется обрекать его на смерть, да и предыдущая потеря не внушает уверенности в своих силах. Скажите, правильны ли мои действия, предпринятые при пересадке:

1. После того, как Мирт был вызволен из старой емкости, промывать корни не посчитала нужным, так как земли было много меньше, чем самих корней (в магазине посоветовали сразу пересадить).
2. Земля: специальный субстрат (его посоветовали в магазине: который стоило перемешать)
3. Ёмкость: так..от границ корней Мирта (которые естественно были в форме предыдущей емкости) до стенок новой --- 1,5 см. (в этой ветке говорили, что растение должно быть впритык, но ниже говорили о допуске -  3 см в диаметре).
4. После пересадки субстрат не подвергся поливке.
5. Мирт был накрыт пакетом.
6. Поставлен на тумбу у окна, в относительной дали от СО.

Вопросы:
1. Стоит ли обкладывать Мирт льдом (по рекомендации зимой температура должна быть не более 15 градусов)
2. Подозреваю, что диаметр отверстий для вывода излишней влаги из емкости -- слишком мал, можно ли проделать фокус с накаленной спицей или есть иной способ, желательно исключающий выемку Мирта).
3. Что значит "когда субстрат подсохнет"? он должен быть абсолютно сухим или ( всё же) чуть влажным.
4. Подходит ли он для флорариума (ему нужен влажный воздух, но, и в то же время, низкая температура)

Заранее спасибо всем, кто проявит к моему Мирту внимание water
De profundis clamavi ad te, Domine

Asio Otus

Бэтфорд, сделайте пожалуйста фото мирта  yes

Цитата: Бэтфорд от 21 ноября 2010, 21:14:501. После того, как Мирт был вызволен из старой емкости, промывать корни не посчитала нужным, так как земли было много меньше, чем самих корней (в магазине посоветовали сразу пересадить).
Вы сделали перевалку, а не пересадку, что за фирма и как назывался субстрат? Если делается перевалка, то субстрат нужно подбирать такой же, чтобы не было конфликта субстрата.

Цитата: Бэтфорд от 21 ноября 2010, 21:14:504. После пересадки субстрат не подвергся поливке.
А основной ком был влажный?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Бэтфорд

#50
Основной ком был влажный, да. Хотя, мне на ощупь вся земля кажется влажной.. по вопросу субстрата - не помню фирму, по глупости выбросила пакет, о чем уже жалею, но продавцы выбирали из нескольких наименований и сошлись на одном, сказав: "да, вот этот подойдет".

# Утром сняла пакет, чтобы сфотографировать, вроде..бодрячком, уж очень хочется обеспечить ему достойную жизнь и не  :rake:
[smg id=156559]
[smg id=156561]
[smg id=156560]
[smg id=156558]
De profundis clamavi ad te, Domine

Asio Otus

#51
Цитата: Бэтфорд от 21 ноября 2010, 21:14:501. Стоит ли обкладывать Мирт льдом (по рекомендации зимой температура должна быть не более 15 градусов)
Нет, таким способом вы температру не снизите, нужно чтобы общая температура была не выше +15, при такой температуре полив должен быть умеренным, то есть не обильным и между поливом внутри ком должен стать умеренно влажным.  yes

Цитата: Бэтфорд от 21 ноября 2010, 21:14:502. Подозреваю, что диаметр отверстий для вывода излишней влаги из емкости -- слишком мал, можно ли проделать фокус с накаленной спицей или есть иной способ, желательно исключающий выемку Мирта).
Можно или спицей или паяльником.

Цитата: Бэтфорд от 21 ноября 2010, 21:14:503. Что значит "когда субстрат подсохнет"? он должен быть абсолютно сухим или ( всё же) чуть влажным.
Судя по фото, у вас мирт в рыжем торфяном субстрате,такой субстрат мелкой фракции, поэтому он долго держит влагу, и поэтому для вас такой способ полива не верен, нужно поливать когда субстрат внутри станет умеренно влажным, то есть вы проверяете пальцем, и на пальце остаются частички торфа, но нет капелек воды.

Цитата: Бэтфорд от 21 ноября 2010, 21:14:504. Подходит ли он для флорариума (ему нужен влажный воздух, но, и в то же время, низкая температура)
Если у вас флорариум с дополнительной вентиляцией, хорошим освещением, то выращивайте, если же там нет вентиляции, то не подходит.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Бэтфорд

Спасибо. .  У меня еще один вопрос: Какая норма опадания листьев? (если такая существует) С момента покупки опали около 10. Это плохой знак? Какими должны быть мои действия, посоветуйте.

# где на форуме можно почитать про вереск? через поиск найти не удалось.
De profundis clamavi ad te, Domine

Ky!

Цитата: Бэтфорд от 24 ноября 2010, 12:37:48С момента покупки опали около 10. Это плохой знак?

Это мало, бывает и существенно больше. Но в дальнейшем может и сильнее листопадить, трудное для адаптации растение, чувствительное к избытку влаги и смене условий содержания. Нуждается в хорошем освещении, так что подсветка очень желательна. Субстрат у вас трудный, так что приспособиться к правильному поливу будет непросто.

Про вереск можете создать тему в этом разделе: https://floralworld.ru/forum/index.php/board,4.0.html

Бэтфорд

Ky!

да, как я говорила выше, с осуществлением правильного полива - возникают сложности. Пишут, что зимой  полив резко сокращают, но почве не дают пересохнуть.
Подсветка, не знаю на сколько это правильно, - лампа дневного света. Она находится на уровне с Миртом на расстоянии 50 см (так как охватить нужно не только Мирт). Может. на форуме или в спец. литературе есть схемы правильной расстановки света, подскажите, если это так.
спасибо, что помогаете ..
De profundis clamavi ad te, Domine

Ky!

Цитата: Бэтфорд от 24 ноября 2010, 13:38:47Подсветка, не знаю на сколько это правильно, - лампа дневного света. Она находится на уровне с Миртом на расстоянии 50 см

Есть тема, там все подробно написано https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,52.0.html

По поводу лампы, в вашем случае, думаю, нужно не менее двух энергосберегающих люминесцентных ламп по 25 вт белого или дневного спектра. Расстояние до растения - около 25 см.



*Марго*

У меня растения, как сговорились.... сначала пеларгония, потом драцена, а сейчас, вот, миртик решил все листья скинуть.
Стоит без единого листочка, я его пообрезала, корни .... тут говорили они д.б. белого или желтоватого цвета, а у моего - цвета..как ствол, такого же, от светло-коричневого до коричневого, не мягкие.
Скажите пожалуйста - какой режим содержания его под пакетом д.б. ? Сколько его держать без проветривания ?

Ky!

*Марго*

Совершенно не ясны условия содержания.

Какое освещение?

Делали полную пересадку? Или переваливали? Когда, в какой субстрат?

Какой режим полива?

Какая температура содержания?

Сделайте фото растения - вместе с горшком. Субстрат крупным планом.

#58
Освещение Питерски-зимнее (восточное окно). ПРиобрела мирт весной, летом перевалила в живую землю цветочную, чувствовал себя хорошо до зимы. Летом поливала каждый день + опрскивание, с осени ч/з день, как-то 2-3 дня не поливала.
Температура... он стоит не у батареи, 18-20 С.
[smg id=156567]
[smg id=156568]
Это до перевалки, после - горшок такого же размера
[smg id=156569]

Asio Otus

*Марго*, вы его после посадки в субстрат сразу полили?

Надо было посадить в слегка увлаженную почву, надеть сверху пакет, он будет создавать микроклимат, разместить над растением люминесцентную лампу мощностью не ниже 30 ватт и ждать.

И почитайте тему о мирте https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,561.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)