Мирт - трудности и ошибки в уходе

Автор babygirl, 03 апреля 2008, 19:00:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Анастасия

#30
Здравствуйте! Хотелось бы тоже пожаловаться на свою проблему. После покупки мирт стал осыпаться, причем осыпается особо активно только с одной стороны. Пересадила в горшок, размер подсказывала горе-продавец. Это я сейчас почитала здесь про размеры горшка и с ужасом понимаю, что для моего малютки горшок слишком велик  :o  У меня мирт находится на хорошо освещенном месте, только так получается, что одна его сторона получает меньше света, чем другая. И именно с той стороны деревце стало сильно осыпаться, можно сказать, что оно там совсем лысое и веточки сухие и ломкие. А с другой стороны - даже маленькие листочки растут новые (не знаю, есть ли какая связь).
Я его поливаю регулярно, опрыскиваю ежедневно.Что делать? Вытаскивать из горшка, осматривать корни?  
[smg id=85516]
[smg id=85517]

Ky!

Анастасия, как давно такое происходит? Поливаете регулярно по мере подсыхания верхнего слоя субстрата? Горшок великоват, поэтому с поливом следует быть осторожным, лучше поливать нижним поливом.

Хорошо освещенное место - пожалуйста, расскажите, какое расстояние от окна и окно какого направления.

Мирт часто осыпается после покупки. Это связано с тем, что его держали в более подходящих оранжерейных условиях, и адаптация к комнате для него сильный стресс. В этом случае имеет смысл опрыскать янтарной кислотой, поместить растение под пакет, ежедневно проветривать, следить, чтобы от излишней влаги плесень не образовывалась, поставить в место с ярким рассеянным светом.

Но если начались проблемы с корневой, то дело более серьезно. Поэтому и важно, как давно у вас мирт.


Анастасия

Ky!, мирт у меня около двух месяцев, стоит в полуторах метрах от западного окна и плюс подсветка прямо ему в "лицо". И сразу после покупки начал осыпаться. Мне его пересаживать в другой горшок, более мелкий? Если да, то как понимать "горшок по размеру корней"? Чтобы корни впритык к стенкам горшка? (не понимаю  :-\). И выкапывать ли мне его для проверки корней? И почему он осыпается в основном только с одной стороны... Честно говоря, я не особый спец в разведении цветов и стараюсь пока приобретать не особо капризных. Просто это - подарок, а как его восстановить - не знаю. Мне бы прям последовательность моих действий, если можно  :-\

Ky!

Цитата: Анастасия от 18 мая 2009, 01:34:20Пересадила в горшок, размер подсказывала горе-продавец

Вы делали полную пересадку с заменой земляного кома или перевалили? Если просто перевалили, можно аккуратно вынуть ком земли, слегка обтрясти его и посадить в меньшую емкость - вы помните примерно, какой горшок был, в котором его покупали? Новый горшок больше того берете на сантиметра два в диаметре  (в случае если корневая  система хорошая, сильная.

Сложно сказать, почему осыпается только с одной стороны...  Может, корневая сильнее залита с этой стороны? Прямое солнце на растение попадает? Если да, то от прямого солнца растение следует защитить, растение еще маленькое, и непривычное к прямым солнечным лучам.

Следует поместить растение под пакет




И держать под пакетом.

Анастасия

Ky!, я вообщем сегодня его пересаживала. Очистила корни полностью, некоторые отвалились, но основная масса вроде здоровая. Помочила на всякий случай в марганцовке и посадила в меньший горшок. Натянула пакет. Буду проветривать. А долго его так держать? 2 недели?

Ky!

Цитата: Анастасия от 20 мая 2009, 00:09:58Буду проветривать. А долго его так держать? 2 недели?

Долго, не менее двух недель, скорее всего дольше. То есть смотря по состоянию растения. Полная пересадка сильный стресс для растения.

Asio Otus

Анастасия, купите следующие препараты янтарная кислота (продается в аптеке), циркон или Рибав-Экстра.
Если купите циркон, то производите опрыскивание через день раствором циркона (расчет 4 капли на литр воды). Причем во время очередного полива, в воду для полива можете добавлять циркон, расход такой же.

Если купите Рибавк-Экстра, то для раствора при опрыскивании 2 капли на литр воды, обработка раз в неделю, при поливе разводите также, и полив полученным раствором не чаще одного раза в неделю.

Янтарную кислоту разводите из расчета 1 таблетка на литр воды, использовать можно и при очередном поливе и путем опрыскивания, использовать можно раз в неделю.

Опрыскивать растения можно в момент проветривания, важно перед помещением под пакет, листки должны обсохнуть!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Анастасия

Я сегодня напокупала вообще всё что можно: эпин, циркон, рибав экстра (на всякий случай, чтобы дома было всё  allokey). Выбрала почему-то циркон, попрыскала мирт, дождалась, когда высохнут листочки, поместила в пакет, поставила под лампу дневного света. Все ваши инструкции по поводу опрыскивания и временного содержания в пакете поняла, только остался еще один вопрос: а поливать то теперь как часто? Горшочек уже меньше размером.

Asio Otus

Поливать мирт нужно когда верхний слой субстрата подсох, но не пересох, так как мирт даже при легком подсушивании субстрата может скручивать листочки. При поливе также необходимо учитывать качество субстрата, если субстрат очень влагоемкий, имеет много волокон которые задерживают влагу, то поливать нужно аккуратно.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Анастасия

Asio Otus,спасибо, я всё поняла  yes Отчитаюсь, когда получу какие-то результаты. Надеюсь на лучшие  ttt

malwa

Девочки, я опять к вам за советом. Незнаю, что с миртом. Примерно с неделю назад начали сохнуть веточки и осыпаться листья. Стоит на южной лоджии( простоял там всё лето), цвёл. И опять набрал бутоны, но сохнет, и веточки с бутонами тоже сохнут. Сегодня посмотрела корни, все хорошие. Отчего ещё может быть? Мне с каждым днём всё страшнее на него смотреть, погибает на глазах.
Убрала его с лоджии( возможно , что перепады температуры?), сейчас стоит на окне южной ориентации.

Asio Otus

Цитата: malwa от 08 сентября 2009, 14:43:48Примерно с неделю назад начали сохнуть веточки и осыпаться листья. Стоит на южной лоджии( простоял там всё лето), цвёл.
Режим полива какой? И как давно растет в этом горшке?

Корни осматривала вынимая из горшка, корни весь ком оплели?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

malwa

Пересаживала весной, корни не оплели ком.С весны в этом горшке.
Сегодня обрезала все сухие веточки, срезала почти весь. Не засохшие веточки хочу попробовать укоренить, как лучше это сделать?
Даже незнаю, что можно с ним сделать, может обработать эпином и в пакет? Подскажите, пожалуйста что нибудь.
Не понимаю, отчего так резко он мог пострадать1

Asio Otus

Цитата: Asio Otus от 08 сентября 2009, 19:01:01Режим полива какой?
Не ответила  allokey

Если весной была перевалка, и он активно рос, то, скорее всего, стал листву сбрасывать от нехватки влаги, но я не могут точно быть уверена, так как ты  про полив не написала. Помещай под пакет его, и при содержании под пакетом поливай аккуратно, а то может быть переувлажнение.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

elena m

Мой мирт сыпал листьями от жары, не помогали даже опрыскивания, сейчас жара спала и он не сыплет больше листьями, попробуйте поставить его в прохладное место.

Похожие темы (5)