Эксперименты с субстратом для фаленопсиса и возможные трудности с ним

Автор Skif81, 26 апреля 2011, 18:19:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Small Lynx

Цитата: Ксюша кисюша от 26 апреля 2011, 23:02:27Мариночка, я полгода тестировала этот субстрат, и теперь могу дать ему зеленый свет
Млин.... пол года....
А у меня на работе уже год стоят фаленопсисы в покупном грунте, не во мхе, а в мелкой покупной коре. Поливали обильно из лейки(никаких душиков, к сожалению), не чаще, чем раз в неделю, из поддончиков воду сливали сразу. Сейчас оба фаленопсиса набирают бутоны на старых цветоносах, а один из них еще и новый, третий цветонос растит.У каждого по 9 листов минимум, и куча новых корешков как сверху, так и разветвление на старых (видны сквозь прозрачные стенки).... Да и старые в очень хорошем состоянии.
Девочки, может и магазинному субстату зеленый свет дать??? laugh
Шучу.
Ксюша кисюша, мне безумно импонировало, как вы хорошо и подробно объясняли новичкам, в сотый раз наверное, как правильно пересадить фаленопсис, что с ним сделать в первые дни... Все эти советы были на 99 % правильны и своевременны. Но отстаивать и рекомендовать новичкам субстат для фаленопсиса по собственному рецепту,с добавлением торфа, имея опыт общения с орхидеями (фаленопсисами) в пол года, я бы не стала. Пол года-год для тугодума-фаленопсиса не срок. Тем более с частыми проливками фитоспоринами, цирконами. Кроме того, имеющиеся на просвете корни абсолютно не гарантия того, что корни под шейкой так же чувствуют себя хорошо.
Хотя, если досканально исследовать Ваш рецепт, то могу серьезно возразить только против торфа и мелкой коры. Все остальное в субстате совершенно не помеха, более того, я вообще использую вместо дренажа крупные куски угля, а пенопласт большим куском подкладываю под шейку фаленопсиса. Правда, еще сверху я кладу тонкий слой кокосового волокна и перевязываю с помощью толстой иголки и пальмового волокна весь горшок редкими стежками. Так куски коры и пенопласта не всплывают даже при полном погружении. Да, забыла маленькое уточнение, у меня весь горшок в дырках.
Опыт общения с фаленопсисами - 4 года.
Потерь - заморозила (открытая форточка в -25) 2 шт
Залила и сгноила все корни- 1 шт прошлым летом (правда он еще жив, курилка, но сидит год без движения, корни растить отказывается, листья тоже)
Больше потерь не было, даже не смотря на покупку уценочных мини-фаленопсисов вообще без корневой, как таковой.
На сегодняшний момент фаленопсисов в наличии 12 шт, всего орхидных 33.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Ксюша кисюша

#16
Цитата: Neit от 27 апреля 2011, 13:41:16На деревьях торфа нет в природе ,о каком подкислении может идти речь

Да, но в естественной среде и поливается орхидея не водой из-под крана, которая, как известно способствует защелачиванию субстрата со временем.

Керамзита тоже нет в естественной природе, однако, мы вынуждены его применять в некоторых случаях  yes

Цитата: Small Lynx от 27 апреля 2011, 12:47:55Сейчас оба фаленопсиса набирают бутоны на старых цветоносах, а один из них еще и новый, третий цветонос растит.У каждого по 9 листов минимум, и куча новых корешков....
Девочки, может и магазинному субстату зеленый свет дать???

А разве все описанное вами - не результат комфортных условий для фаленопсиса (среди которых немаловажную роль играет субстрат). Умеючи можно выращивать орхидею в любом субстрате - Младший Пилот это подтверждает  :)

Neit

Цитата: Ксюша кисюша от 27 апреля 2011, 13:49:22в естественной среде и поливается орхидея не водой из-под крана, которая, как известно способствует защелачиванию субстрата со временем.

Не заметила, чтоб кора защелачивалась при проточном поливе , а вот торф имеет такое свойство, его потом что марганцовкой поливать для раскисления    mosking К тому же весь торф вымоется очень быстро при проточном поливе, так зачем его вообще туда класть  yes
Я против ниличия торфа в субстрате для фаленопсисов  yes

Ксюша кисюша

Цитата: Neit от 27 апреля 2011, 14:04:05Не заметила, чтоб кора защелачивалась при проточном поливе

Кора действительно защелачивается, и еще как  yes А торф быстро вымывается - особенно при проточном проливе. Так что все равно в дальнейшем периодически необходимо проливать субстрат подкисленной водой  yes

Младший Пилот

Цитата: Ксюша кисюша от 27 апреля 2011, 13:15:111) кора - крупные куски - в середину, мелкие - ближе к стенке горшка (высокая влагоемкость, низкая воздухопроницаемость)
При поливе под душем белее тяжелые и мелкие частицы будут стремиться упасть на дно...

Кстати, еще один минус предложенного субстрата - разные размер и масса  частиц.


Цитата: Ксюша кисюша от 27 апреля 2011, 13:15:11Цитата: Младший Пилот от Сегодня в 12:49:23
такой субстрат снаружи будет пересушенным, а внутри еще влажным.

Что поспособствовало сделать такой вывод?
Из контекста не выдергиваем confusion
Смысловая фраза полностью:  :magnifying glass:
Цитата: Младший Пилот от 27 апреля 2011, 12:49:23А вот летом, когда температура будет выше 30С такой субстрат снаружи будет пересушенным, а внутри еще влажным.

Что поспособствовало? - Опыт... confusion Таким образом даже курица в духовке себя ведет - снаружи поджарилась, внутри с кровью confusion

Предложенный Вами субстрат и летом прошлого года чаще чем раз в три дня поливать нельзя. Хотя он будет снаружи выглядеть сухим через несколько часов от полива...


Еще раз основная мысль: самому экспериментировать с различными субстратами можно сколько хочется. yes
Я не говорю, что Вам в Ваших условиях такой субстрат нельзя использовать. Наоборот - во что удобнее, в то и сажаем.

Но человеку с первым фаленопсисом сложные смеси я не стану рекомендовать  никогда confusion .

Еще раз:
1) Если человек никогда не имел орхидеи, но у него есть другие растения, то очень сложно психологически растение с крупными листьями поливать после полной просушки корней.

2) Чем сложнее система, тем больше вероятность совершения ошибки.
Чем больше различных компонентов, тем больше вероятность, что новичок напортачит при составлении смеси.
А еще и слоями укладывать... thinks

Чуть больше торфа, чуть больше мелкой коры... и полив чуть раньше...
Что получится?! :magnifying glass:

_______

Цитата: Ксюша кисюша от 27 апреля 2011, 14:08:33Кора действительно защелачивается, и еще как
Это если поливать погружением. Если под душем - нет.
Цитата: Ксюша кисюша от 27 апреля 2011, 14:08:33Так что все равно в дальнейшем периодически необходимо проливать субстрат подкисленной водой
Вроде речь о фаленопсисах, а не азалиях thinks



Ксюша кисюша

Цитата: Младший Пилот от 27 апреля 2011, 14:14:05еще один минус предложенного субстрата - разные размер и масса  частиц

Это как раз не минус, а плюс - между крупными кусками больше свободного пространства, следовательно, быстрее просыхает  :)

Цитата: Младший Пилот от 27 апреля 2011, 14:14:05А еще и слоями укладывать...

no Слоев никаких нет - все перемешивается, равномерно - только в серединку кусочки покрупнее - это стандартное правило  yes

Цитата: Младший Пилот от 27 апреля 2011, 14:14:05Но человеку с первым фаленопсисом сложные смеси я не стану рекомендовать  никогда

Я не рекомендую, я не такой специалист, как Вы. А всего лишь описываю свой скромный опыт. А прислушиваться к нему или нет - дело каждого. Повторю лишь, что данный субстрат обладает меньшей влагоемкостью и большей воздухопроницаемостью, чем чистая кора  :).


katerina

Цитата: Ксюша кисюша от 27 апреля 2011, 13:49:22Умеючи можно выращивать орхидею в любом субстрате
В этом то всё и дело, но ведь новички пока не умеют  :-\
Цитата: Ксюша кисюша от 27 апреля 2011, 13:15:11Мои фаленопсисы требуют полива раз в 4 дня стабильно - и когда на подоконнике было 18 градусов, и сейчас - когда днем до 30 доходит. Летом, я думаю, переведу на полив раз в три дня. Не считаю, что, будь у меня влагоемкий субстрат, я поливала бы так часто. Наоборот, это свидетельствует о том, что субстрат отличается пониженной влагоемкостью благодаря указанным добавкам
Ален, ты свои условия знаешь - температура, сквозняк и так далее, поэтому ты уверена в субстрате в котором живут твои фаленопсисы. А вот что за условия в которых будет расти тот фаленопсис мы не знаем, поэтому как будет вести себя этот состав грунта мы незнаем, но скорее всего фаленопсис будет залит thinks

Small Lynx

Цитата: Ксюша кисюша от 27 апреля 2011, 14:24:15Повторю лишь, что данный субстрат обладает меньшей влагоемкостью и большей воздухопроницаемостью, чем чистая кора  .
Ксюша-кисюша, извините, но вы ошибаетесь. Торф по определению более влагоемок и менее воздухопроницаем, чем кора. Поэтому, и беруться крупные куски коры, чтобы она рыхло лежала и было  маленькое воздушное пространство между кусками. А мелкая кора и торф будет как раз эти участки забивать хотя бы из-за размера.
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Butterfly

Цитата: Ксюша кисюша от 27 апреля 2011, 13:15:11Мои фаленопсисы требуют полива раз в 4 дня стабильно - и когда на подоконнике было 18 градусов, и сейчас - когда днем до 30 доходит. Летом, я думаю, переведу на полив раз в три дня. Не считаю, что, будь у меня влагоемкий субстрат, я поливала бы так часто. Наоборот, это свидетельствует о том, что субстрат отличается пониженной влагоемкостью благодаря указанным добавкам

Позвольте и мне влезть в дискуссию.  confusion

Мои фаленопсисы дома живут в крупной коре, поливаю раз в неделю, а если ленюсь ( :-\), то и раз в полторы. Пока  ttt все в порядке - новые корни и листочки наблюдаю регулярно.
Т.е. вы считаете, что ваш субстрат не влагоемкий, если вы поливаете растения раз в три-четыре дня?  thinks Понимаю, что все зависит от условий помещения, но все же...  thinks Как же тогда мне свою кору обозвать?  :D

Те, что на работе, большей частью пока в покупном, но поливаю я их также - раз в неделю-полторы. Не чаще!  no Мелкая кора присутствует, но я считаю, что она не способствует большей воздухопроницаемости. И относительно быструю просушку минусом не считаю.  no Как-то мне очень врезалось в память утверждение, что фаленопсис лучше пересушить, чем перелить.  thinks

Цитата: Small Lynx от 27 апреля 2011, 13:46:37
Цитата: Ксюша кисюша от 27 апреля 2011, 14:24:15Повторю лишь, что данный субстрат обладает меньшей влагоемкостью и большей воздухопроницаемостью, чем чистая кора  .
Ксюша-кисюша, извините, но вы ошибаетесь. Торф по определению более влагоемок и менее воздухопроницаем, чем кора. Поэтому, и беруться крупные куски коры, чтобы она рыхло лежала и было  маленькое воздушное пространство между кусками. А мелкая кора и торф будет как раз эти участки забивать хотя бы из-за размера.
А вот с этим утверждением согласна полностью  yes

Ксюша кисюша

Цитата: Neit от 27 апреля 2011, 14:04:05К тому же весь торф вымоется очень быстро при проточном поливе, так зачем его вообще туда класть

Надюш, на этот вопрос отвечала выше  yes

Цитата: Младший Пилот от 27 апреля 2011, 13:14:05
Цитата: Ксюша кисюша от 27 апреля 2011, 14:08:33Кора действительно защелачивается, и еще как
Это если поливать погружением. Если под душем - нет.
Цитата: Ксюша кисюша от 27 апреля 2011, 14:08:33Так что все равно в дальнейшем периодически необходимо проливать субстрат подкисленной водой
Вроде речь о фаленопсисах, а не азалиях thinks

Не вижу разницы между поливами погружением и под душем. Подумайте сами - кора одинаково напитывается водой в обоих случаях. Ну ладно, я поливаю погружением только умягченной водой, а если под душем поливать - так в водопроводной воде содержание солей на порядок выше!!! Засоление субстрата произойдет намного быстрее.

А подкисленной водой специалисты рекомендуют периодически проливать сусбтраты всех растений (кого-то реже, кого-то чаще - в зависимости от требований), так как поливная жесткая вода ведет к засолению субстрата, а следовательно - к его защелачиванию. И орхидеи здесь не являются исключением. Правильно вы упомянули азалию, гардению сюда же - если не подкислять субстрат - растение ждет верная гибель.

Цитата: Small Lynx от 27 апреля 2011, 13:46:37
Торф по определению более влагоемок и менее воздухопроницаем, чем кора. Поэтому, и беруться крупные куски коры, чтобы она рыхло лежала и было  маленькое воздушное пространство между кусками. А мелкая кора и торф будет как раз эти участки забивать хотя бы из-за размера.

5-10% торфа ничего не забьет, а кору 10 на 10 мм мелкой не считаю. А мелочь в середину класть, конечно, нельзя. Поэтому и говорю, что в середину - только крупные кусочки  yes

Цитата: Butterfly от 27 апреля 2011, 15:30:10Мои фаленопсисы дома живут в крупной коре, поливаю раз в неделю, а если ленюсь ( ), то и раз в полторы. Пока   все в порядке - новые корни и листочки наблюдаю регулярно.
Т.е. вы считаете, что ваш субстрат не влагоемкий, если вы поливаете растения раз в три-четыре дня?   Понимаю, что все зависит от условий помещения, но все же...   Как же тогда мне свою кору обозвать?

Именно потому, что у вас субстрат - 100% коры, он у вас более влагоемкий. Мои фаленопсисы в таком субстрате живут и радуются также, как и ваши в вашем субстрате. Главное - найти подход к растению и, конечно же, правильный полив  yes

Butterfly

Цитата: Ксюша кисюша от 27 апреля 2011, 15:43:56Именно потому, что у вас субстрат - 100% коры, он у вас более влагоемкий.
Не соглашусь, Алёнnea Кора по сравнению с тем же торфом значительно менее влагоемка. Не специалист я, не знаю, как правильно сказать, но уверена, что кора просыхает быстрее торфа.  thinks И поливаю я реже не потому, что кора долго сохнет, а потому, что залить боюсь.  :) И знаю при этом, что пара лишних дней без полива не повредит.  yes

Цитата: Ксюша кисюша от 27 апреля 2011, 15:43:56Мои фаленопсисы в таком субстрате живут и радуются также, как и ваши в вашем субстрате. Главное - найти подход к растению и, конечно же, правильный полив
Тут не поспоришь, подход - это, действительно, один из важных моментов.  yes

katerina

Девчат, да тут вообщем дело не в составе субстрата для фаленопсиса  nea , а в том что для новичка проще научиться совладать ухаживать за фаленопсисом в чистой коре, а когда он научится поливать орхидею в коре, можно попробовать растить её в другом составе. Вот в чем дело то!

Ксюша кисюша

#27
Цитата: Butterfly от 27 апреля 2011, 15:49:45Кора по сравнению с тем же торфом значительно менее влагоемка.

Юль, я же не предлагаю сажать в чистый торф. Торф рекомендуется как составляющая субстрата (5-10%). К тому же он быстро вымывается, так как фракция мелкая  yes И в чистом остатке - менее влагоемкие компоненты, чем кора  :)

Цитата: katerina от 27 апреля 2011, 14:57:32
для новичка проще научиться совладать ухаживать за фаленопсисом в чистой коре, а когда он научится поливать орхидею в коре, можно попробовать растить её в другом составе. Вот в чем дело то!

Кать, сужу по своему опыту. Я новичок, скажем. И мне было (сужу уже по факту) удобнее использовать именно такой субстрат, нежели чистую кору.

Меня, если честно, слезы прошибают, когда я вижу фото посаженных в кирпичи (извините за выражение) фаленопсисов. И естественно, в таком случае возникают проблемы, как то: плохая пропитка коры первое время, высохшие корни через 3 часа после полива, как следствие - снижение тургора листьев. Конечно, со временем кора будет вести себя иначе, но вот тургор уже не вернешь  ??? Слабость растения на лицо. Я никаких отрицательных последствий пересадки на своих фаленопсисов не заметила, как и мои цветики не заметили пересадки  yes И я буду пользоваться в дальнейшем только таким субстратом. Ну не дураки ведь те, кто составлял рекомендации к составлению субстрата - кстати, для новичков  :D

Asio Otus

Цитата: Skif81 от 26 апреля 2011, 22:24:46
Всё, пересадил....надеюсь приживётся, субстрат покрыл сфагнумом немного и его(мох) увлажнил
Фото посадки в студию, и во что посадили, то есть какой субстрат  allokey  Не дождалась пока вы покажите, решила сама посмотреть.  confusion

Посмотрела я вашу посадку у вас в альбоме  :-\ А субстрат у вас получился как для посадки лудизии, а не для фаленопсиса, то есть очень влагоемкий, такой залить можно легко  , особенно если у вас первый фаленопсис :-\ И через пару месяцев житья-бытья  в этом субстрате, как бы не получилось отращивать корни  swoon


Поправка, к сожалению пользователь удалил альбом, фото посмотреть не получится  :-\
https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=7918
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Цитата: Ксюша кисюша от 27 апреля 2011, 15:39:16Подумайте сами - кора одинаково напитывается водой в обоих случаях.
При  поливе погружением кора просто намокает, в результате накапливает соли, попадающие в нее с водой, и удобрения.

При поливе под душем из нее вымывается все, что может вымыться. Соли не накапливаются.  :magnifying glass:

Кстати, темка про промывку даже земли... и не только дистилятом... Читаем, думает, делаем выводы...
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,14978.msg135768.html#msg135768


Похожие темы (5)