Сингониум - Syngonium, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 28 июля 2007, 18:34:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yulia

Насколько я убедилась на собственном опыте,сингониум один из самых неприхотливых комнатных растений. yes
Даже начинающим цветоводам будет нетрудно его растить.У меня было несколько таких растений, растут они очень быстро, (один даже в 2х метрах от окна великолепно рос).Каждые год или два я обычно заново укореняю верхушку, так как он так разрастается, что опора падает :)
E_lena удачного роста твоему сингониуму goodluck
Каждый может изменить мир вокруг себя....

СаШ

Цитата: Yulia от 11 июня 2008, 14:23:17
Каждые год или два я обычно заново укореняю верхушку, так как он так разрастается, что опора падает :)
А корни? Те что в горшке остаются? Их куда??? Сорри, если тупой вопрс, но вот у меня теперь та же проблема: у земли мелкие желтоватые листочки, зато кончик (то что растет) жирное, зеленое и с воздушными корнями. Резать, да? И палку меховую поставить сразу? А куда корни??? Они уже совсем негодные? Жалко же!!!

Spika

Если корни остались с кусочком стебля, то проснутся спящие почки и пойдут в рост.
От Вашего растения можно срезать верхушку и укоренить, нижнюю часть оставить. Можно не резать, если так нравится растение. Палку ставить по мере роста или по мере появления воздушных корней, т.к. раньше толку от нее не будет.
"Live Free or Die" ©

Yulia

Сингониумы у меня растут давно.Если честно СаШ,старые растения выглядят неэстетично (ствол иногда оголяется, а новые почки не просыпаются), поэтому каждые 2 года я сажаю новые (переукорения старые тобишь).А рост у него довольно быстрый-за 2 года такой вымахивает :D
Каждый может изменить мир вокруг себя....

E_lena

Рост , действительно, быстрый. :) Совсем недавно я радовалась второму листочку, а сейчас уже третий распускается :) Интересно, каким он будет у меня к концу лета.

E_lena

#20
Девочки, а я где-то читала, что после 6- 7 листа его можно прищипывать, чтоб кустился. Это так? Просто у нас уже 5 листочек вырисовывается, я уже и палочку ему поставила :) Честное слово, не думала, что он такой быстрорастущий.
Или я еще так думаю, подождать листа до 10- 12 и обрезать наполовину, а верхнюю часть поставить на укорение потом. Когда корешки даст, подсадить в этот же горшок для пышности. Но это будет уже где-то осенью- ближе к зиме, может не стоит так делать?

Mulyarina

Мне как раз подруга и отщипнула от верхушки. Она его кустиком ростит. ;) Так что, наверно все ж надо подождать 10-12 листиков. yes

Asio Otus

#22
Цитата: E_lena от 25 июля 2008, 17:02:55
Или я еще так думаю, подождать листа до 10- 12 и обрезать наполовину, а верхнюю часть поставить на укорение потом. Когда корешки даст, подсадить в этот же горшок для пышности. Но это будет уже где-то осенью- ближе к зиме, может не стоит так делать?
Елена, если ты ему сможешь сделать на осень-зиму подсветку лампой дневного света, то можно подсадить верхушку для пышности. yes


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Yulia

Цитата: E_lena от 25 июля 2008, 17:02:55
Красивый! :)

Девочки, а я где-то читала, что после 6- 7 листа его можно прищипывать, чтоб кустился. Это так? Просто у нас уже 5 листочек вырисовывается, я уже и палочку ему поставила :) Честное слово, не думала, что он такой быстрорастущий.
Или я еще так думаю, подождать листа до 10- 12 и обрезать наполовину, а верхнюю часть поставить на укорение потом. Когда корешки даст, подсадить в этот же горшок для пышности. Но это будет уже где-то осенью- ближе к зиме, может не стоит так делать?

Я вообще всегда так и делаю-прищипываю.Он кустиком лучше смотрится ;)

Хотя на одном сорте (с простыми зелеными листьями) я экспериментировала и не прищипывала верхушку.Он вырос метра 1,5 и стал похож на подобие лианы какой-то.А с возрастом нижние листья отвалились и он стал некрасивым.Сделала вывод-что прищипывать нужно все-таки. ;)
Каждый может изменить мир вокруг себя....

E_lena

Спасибо :) Значит нарастим немного, а потом будем подсаживать ;)

Mulyarina

А у меня так интересно, на одном кустике разные листики, через один. Один светленький, а следующий растет темненьким...  tease

Asio Otus

Цитата: Mulyarina от 13 октября 2008, 00:27:24
А у меня так интересно, на одном кустике разные листики, через один. Один светленький, а следующий растет темненьким...  tease
Да,  интересно   :) Возможно это особенность у данного сорта, либо когда лист формировался было много света.

Хотя  посветление листовой пластинки наблюдается у некоторых  растений и при нехватки освещенности  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Тата

#27
Mulyarina Оль,очень красивые и интересные листики!!!! tender

Вот насмотрелась я ваших красивеньких цветов и заразилась ими.....Очень хотела себе,правда не везде его видела почему то.Но вот пару недель назад приобрела,Очень мне его листики нравятся,особенно новенькие,они прям розоватые. tender
Теперь буду искать другие разновидности. yes

СаШ

Вчерась в магазе видела сингониум бордово-зеленый (розовым этот цвет трудно назвть). Муж не дал купить! 160 руб. Очень красивый, похоже не хамельон: под одним углом бордовый, под другим темно-зеленый. Правда листья мальче моего раза в 2.  :-[

Yulia

Я тоже видела недавно в магазе некое подобие розового сингониума.
Залитый "по уши",похоже еще и с клещиком, стоил 300 рэ. nea Бедное растение  ???
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Похожие темы (5)