Стефанотис (Stephanotis), особенности размножения

Автор ireader, 16 сентября 2008, 19:53:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

вишенка

Camila Есть результат? Очень интересно  present

Camila

вишенка Есть  thanks    Проросли все 14 посаженные семки. Просто жду, пока все  во фрунт поднимутся - и обязательно выложу фото с комментариями))


Пока можно посмотреть, что было вчера: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,30544.15.html  - в самом низу страницы

Camila

ну, вот малыши-стефанотисы))
[smg id=61998]

Сажала, как видите, в чистый кокосовый субстрат. Семечки не замачивала - просто опрыскала уже в лунках рабочим раствором циркона. Заделаны в сустрат были где-то на сантиметр. Сделала парничок и - без особого фанатизма)) - поддерживала температуру в нем около 30 градусов.
Проклевываться начали практически сразу - на третий-четвертый день. Но достаточно долго ростки избавляются от скорлупок. Хотя я им и пыталась помочь - все время их опрыскивала, чтобы смочить кожуру. На избавление от ненужного им понадобилось от семи до двенадцати дней. Вот уже два дня как все развернули семядоли))
На самых первых уже видны почки первых листьев)))
Малышам 15 дней со дня посева...

НаталияС

Camila Александра, отличный результат! Расти вам здоровыми, сильными и красивыми!  goodluck

Neit

Camila Какие крепыши, поздравляю  present Растите большими и сильными  goodluck

manutja

А воздушной отводкой кто-нибудь пробовал его размножать? Очень интересно.

Asio Otus

Цитата: manutja от 31 октября 2014, 11:12:05
А воздушной отводкой кто-нибудь пробовал его размножать? Очень интересно.
Видимо никто не делал. Но достаточно в зоне образования корней обмотать сфагнумом, закрепить полиэтиленовый пакетик и опыт будет успешным.  yes  goodluck

manutja, за это время так и не рискнули?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

manutja

Asio Otus, нет, решила до весны ждать. Сейчас света мало, и на подоконнике прохлада. Спим мы сейчас  yes

alex I

А можно ли укоренить черенки стефанотиса в торофотаблетке или вермикулите?(в грунте боюсь)
И сколько нужно оставлять междоузлий?

manutja

#54
alex I, только сегодня выкинула черенок, который сидел в таблетке. Все пожелтело и осыпалось. И ни одного корешка. Второй черенок у меня стоит в воде, пока Ок, но тоже без корней.


Цитата: alex I от 30 апреля 2015, 21:51:50
manutja, и сколько стояли? По времени. confusion

Недели две, кажется.

alex I

Цитата: manutja от 30 апреля 2015, 21:56:34Недели две
thinks thinks thinks ну это не крайний срок для большинства растений.
У меня некоторые по 2 месяца сидят. :aerosol:

manutja

alex I, поэтому я оставила тот, что в воде. Этот просто осыпался весь.

alex I

manutja, сейчас мои черенки в воде стоят. Завтра в таблетку, и в вермикулит посажу.

Мандарина

#58
 8 апреля 2018  корешки  в воде наросли,  yes

[smg id=364969][smg id=364967]

Сбросил все листья, стоял лысым под срезанной бутылкой  без крышки сверху.
Посадила в рыжий верховой торф и кокогрунт, (он смешанным и продавался).  :) При посадке почти все корни поломались, потому что невыносимо хрупкими были корешки. :o
В этом грунте практически заново растил новые корни. Сегодня он такой: палки обрастают. Вот и угадай: где найдешь, а где потеряешь?  thinks


Грунт не просеивала и не утаптавала. Он весь воздушный и влажность хорошо сохраняется под бутылкой, но крышку сняла,  yes  пока не проветриваю, т.к. листики оч. нежные, боюсь их загубить.  Только для фото пришлось снять "колпак.
[smg id=366432]




Мандарина

#59
Цитата: alex I от 30 апреля 2015, 22:14:15сейчас мои черенки в воде стоят. Завтра в таблетку, и в вермикулит посажу.
Алексей, чем закончилась пересадка черенков?  :)
Очень интересно, каков результат?
Мои ветки продолжают листики наращивать,  но пока еще совсем крошечные.
Вот такие они на сегодня:

[smg id=367336]

[smg id=367337]

Похожие темы (5)