Стефанотис (Stephanotis), особенности размножения

Автор ireader, 16 сентября 2008, 19:53:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Glina

#30
И вот мои успехи по укоренению стефанотиса.
В июне поставила на укоренение черенки. Один в воду, другой в сфагнум с песком.
В октябре они стали растить корни.
В начале ноября (!) я их посадила в грунт с песком.
И вот наконец-то! та-дам!! Один экземпляр , который был побольше и укоренялся в воде, наростил, по всей видимости, достаточное количество корней и стал растить макушку!! Вот такой длительный процесс укоренения! Надо просто набраться терпения!!! Условия простые- грунт с песком, полив после просушки 2/3 глубины горшка. стоял всю зиму на подоконнике без доп. подсветки.
Вот такие корни
[smg id=52272]
[smg id=52273]
И вот ростик
[smg id=52274]
Второй черенок стоит без изменений.

marinka_aman

Говорят-отрицательный результат-тоже результат! Так вот у меня большой куст стефанотиса. Перезимовал практически без потерь. Сейчас начал активно расти. Я месяц назад  отросток см. 25 отрезала и сразу в субстрат для ароидных + половина вермикулита. Ёмкость- стаканчик из под йогурта, нижний подогрев и подсветка, пакетик целофановый сверху. Через неделю стали желтеть нижние листья, отвалились, лианка еще оставалась зеленой, а потом и она death Следующий раз попробую сначала в водичке подержать.

Neit

#32
Итак, черенок который остался в воде только начал растить корешки , миллиметра по 3 выросли, а тот, что в сфагнуме корешки растить не надумал, зато замечена махонькая пимпа нового роста на макушке mosking

katerina

Glina - Галь, с удачным укоренением! O0  present Даа, долго он укоренялся.  thinks

marinka_aman - Да, неудачный опыт, тоже опыт.  yes Удачи в следующей попытке.  goodluck

Neit - Надь, а сколько он в воде уже стоит? :magnifying glass:

Neit

Цитата: katerina от 30 марта 2012, 23:01:52а сколько он в воде уже стоит?
Кать с 4 января, я чуть выше про эти черенки уже писала   yes

НаталияС

Галочка, поздравляю с новеньким росточком!  present

Лидика

Я эти черенки, раздаренные 4 января, отрезала тогда же и много. У меня не вижил ни один. Благо ещё целый куст есть.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Glina

У меня второй черенок рванул в рост!  yahoo
[smg id=56274]

НаталияС

Галинка, вот здорово! Поздравляю! Растите бааальшими и красивыми!  present

marinka_aman

Glina  Такой толстячок симпатичный present present present yahoo Пусть растет на радость хозяйке :girl_in_love:

Neit

У меня один черенок так и сгинул, а второй сидит уже в грунте, но в таааакоооой глубокой задумчивости  mosking Может корешки побольше нарастит и в рост пойдет  :think:
Галюнь, а тебе мои поздравления и пышного роста твоему пухлячку  present

Camila

Скажите, пожалуйста, а есть у кого-нибудь опыт выращивания стефанотиса из семян?
Стала обладателем пяти семе этих произведений искусства - и думаю теперь, насколько это реально)))  :think:

Ky!

Camila

Перевод кривой, но смысл примерно понятен.

Camila

#43
Ky! Спасибо огромное!  :mail-1: А то мне удалось найти только сообщения о том, что всхожесть у семян стопроцентная))) Главное - парашюты только что из лопнувшего "огурца", так что, если взойдет, то точно стефанотис)))

Саша, а парашюты семечкам уже же не нужны? Их удалить перед посевом? Или они еще будут играть какую-то роль в дальнейших событиях?  :think:

Ky!

Цитата: Camila от 15 мая 2012, 12:46:10парашюты семечкам уже же не нужны? Их удалить перед посевом?

Да, так и надо сделать.

Похожие темы (5)