Фикус каучуконосный - Ficus elastica, обсуждаем уход

Автор Zefirka, 19 сентября 2007, 15:06:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Mesafe от 14 июля 2020, 21:45:50Можно ли смешать его с Фитолавином

Можно

Цитата: Mesafe от 14 июля 2020, 21:45:50Я правильно понимаю, что пока стоит жара, поливать придется очень умерено и после почти полной просушки? без фанатизма, конечно

Не совсем. При температурах около +30 полив проводить в вечернее время, чтобы избежать перегрева сырого субстрата. Поливать по мере просушки примерно на половину глубины емкости.

светlana

Всем привет))А я в этом году высадила свой фикус на дачном участке под вишней)) Солнышко только с утра попадает. В яму добавила перегноя и золы. Поливаю прям из шланги и по листьям и под корень. Туда же я высадила Калу Эфиопскую, Цикламен ( подарок на 8 Марта) и в прошлом году дети подарили в горшке на ДР Спатифиллум ( женское счастье). Вы не поверите: у фикус начал наращивать огромные листья ( пока жил в горшке листики были мизерные), Спатифилум цветет весь ( я его рассадила каждый корешок отдельно). Интересно, можно ли его оставить на зимовку? 
Завтра сделаю фото и покажу))
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Ky!

светlana, Ficus elastica не перезимует, у него зоны морозостойкости 10-11

Цитата: светlana от 04 августа 2020, 21:51:18Калу Эфиопскую

Калла может и перезимует, если ниже -15С не будет.

Цитата: светlana от 04 августа 2020, 21:51:18Спатифилум

Не перезимует.

светlana

Цитата: Ky! от 04 августа 2020, 21:56:39Ficus elastica не перезимует
Его я точно не оставлю на улице)) Он- все что осталось от моей службы в армии)) Вот почему-то за Спатифилум думала что он не боится холодов. Видела на клумбах, но видно это были другие растения.
Я Светлана, начинающий огородник, буду благодарна за все ваши советы)) И можно на "ты"

Ky!

Цитата: светlana от 05 августа 2020, 21:12:53Видела на клумбах, но видно это были другие растения.

Это точно не спатифиллумы.

VeraBelova

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какой грунт нужно сажать фикус? В специальный для фикусов или универсальный тоже подойдет?

Ky!

Цитата: VeraBelova от 06 марта 2021, 15:40:57В специальный для фикусов или универсальный тоже подойдет

Названия мало что значат, надо на состав смотреть и лучше бы сделать фото субстрата. Вы полную пересадку делать собираетесь или перевалку?

VeraBelova

Ky!, перевалку
Хоть какой-то из этих подойдет?
[smg id=399506]
[smg id=399507]
[smg id=399508]
Состав: изготовлен на основе природных компонентов: торфа, естественных структурирующих раскисляющих и удобрительных материалов.
Состав, не менее мг/л:   N - 200, P2O5 – 350, K2O – 400, pH - 6,0-6,5

Ky!

VeraBelova, я имел в виду чтобы сфоткать сам субстрат, как он выглядит, а не пакет. Открыть пакет и сфотографировать. У верхнего состав требует добавления крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка, не менее горсти на литр субстрата, там в составе вообще песка нет, а агроперлита вероятно от души насыпали.

Valera

Укоренял черенок в воде, с  парой подрезанных листьев.  Высадил в грунт.
Сейчас третий лист появился.

Когда обрезать подрезанные листья. И стоит ли их вообще обрезать?

[smg id=399544]

Ky!

Цитата: Valera от 08 марта 2021, 17:07:10Когда обрезать подрезанные листья. И стоит ли их вообще обрезать?

Не удаляйте листья, это запас питания растения, когда нужно сами отсохнут.

Valera

Удобрил этиссо, и его поперло))) За 4 дня лист раскрылся и появился следующий!

[smg id=399623]


Valera

Ky!,  таким удобряю. У меня большой фикус на земле с кокосом растет.    Пару раз в месяц. Много лет им пользуюсь. Растут замечательно.

[smg id=399624]

Ливия

#884
Помогите, пожалуйста, фикусу - отмирают листья. Что это за зараза такая и как с ней бороться? :'(

[smg id=399693]

[smg id=399692]

[smg id=399690]

Похожие темы (5)