Помогите определить болезнь(Фикус Бенджамин)

Автор ЛюбовьСт, 18 мая 2017, 17:24:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛюбовьСт

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, найти причину и устранить – что то с моим Фикусом.
Расскажу по хронологии.
Куплен прошлой весной, пересажен осенью.
Все это время подкамливала Биогумусом. Даже зимой не сбрасывал листья и чувствовал себя хорошо, подрастал.
Вначале весны обрезала макушки и еще пару больших побегов, чтобы рассадить и сформировать кустик, раны ничем не смазывала.
Где то вначале апреля обнаружила на листиках вот такие точки. Примерно 15 апреля купила актару(судя по форумам- я решила что у меня ложная щитовка), пролила под корень, затем повторила процедуру через две недели.
Пока фикус был на карантине он стоял в другом месте затемненном. Я наблюдала за появлением новых таких листиков- они не обнаруживались. На старых особенно процессы не шли, специально их оставила, чтобы посмотреть.
Затем переставила его обратно на окно – юго-запад, оно сейчас затемнено на половину, так как там жесткое солнце.
Сегодня(пара недель с того момента как переставила на окно) обнаружила то, что на фото! Причем все листики именно сверху, куда на него попадают солнечные лучи. И в таком количестве, которого не образовывалось с начала апреля вместе взятые.
Что все таки это? Может ли это быть ожог или он заболел, когда я его обрезала?
Еще  до того, как обнаружила первые таки листики,  я поливала с перекисью водорода- также как и все другие растения в доме И еще потом я его опрыскала им же.
Другие растения не болеют, хотя стоят рядом. Обрезанные ростки я уже посадила, они также здоровы, может быть только один листик спорный нашла, там только пара точек миллиметровых.
Никаких шевелящихся животных нет -  я рассматривала. С листа снимала – как колпачки какие то.
Спасибо большое!

Не нашла где в опция вставить картинки, вставляю ссылки:

https://pp.userapi.com/c636719/v636719190/68a33/pT64cE1OrAQ.jpg
https://pp.userapi.com/c636719/v636719190/68a3c/3srwC1AnOyc.jpg
https://pp.userapi.com/c636719/v636719190/68a45/xanM6Av8pg0.jpg
https://pp.userapi.com/c636719/v636719190/68a4e/oQik6bKb5UI.jpg

Ky!

Цитата: ЛюбовьСт от 18 мая 2017, 17:24:12я поливала с перекисью водорода- также как и все другие растения в доме И еще потом я его опрыскала им же.

Вот я не понимаю, зачем так мучить растения? Больше не делайте этих экспериментов по добрым советам из ютуба, убедительно прошу. Там такой бред насоветуют, что вы добьете растения, и главное непонятно с какой целью.

Не исключаю, что это ожог от обработки зверским  ядом, жутчайшим окислителем. Вы отравили растение.

Еще из вариантов избыточный полив. На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

От прямых солнечных лучей притеняйте. Следите, чтобы горшок не перегревался.

Это не вредители.

Можно фото общего вида с емкостью?

ЛюбовьСт

вот фото общего вида
https://pp.userapi.com/c636719/v636719190/68a86/THx5_zv3hzc.jpg

по поводу перекиси, я поливаю ею розы- они цветут сильнее и растут лучше, также уже много раз проверено что розы лучше стоят в вазе с добавлением перекиси водорода. тоже самое с хлорофитумом.

насчет полива - он всегда почти мокрый, еще в поддоне часто стоит вода.


Ky!

Цитата: ЛюбовьСт от 18 мая 2017, 18:53:28насчет полива - он всегда почти мокрый, еще в поддоне часто стоит вода.

Отрегулировать полив, поливать строго по мере просыхания субстрата не менее чем на половину глубины. Проверять влажность в глубине можно с помощью деревянной палочки, погружая ее в субстрат, после по весу емкости. При поливе равномерно увлажнять субстрат на всю глубину. Из поддона лишнюю воду удалять.

От прямых солнечных лучей притенить, нужно яркое рассеянное освещение.

Никакой перекиси и близко для фикуса быть не должно.

Пока не подкармливать.

Думаю, фикус поправится, если вы не успели так залить и потравить растение, что повредили слишком сильно корневую.

Как вариант, разово обработать Рибав Экстра

https://floralworld.ru/regulyators/ribav.html

ЛюбовьСт

спасибо, а что делать с уже пораженными листочками? удалять или оставить ?

Ky!

Цитата: ЛюбовьСт от 18 мая 2017, 19:06:06спасибо, а что делать с уже пораженными листочками? удалять или оставить ?

Это выход сока, вероятно от того, что листья были повреждены перекисью, а после из-за залива и (или) перегрева на солнечном освещении полопались в этом месте сосуды. Сильно поврежденные листья можно удалить.

ЛюбовьСт

да, жалко. это началось именно после опрыскивания.

а вообще душ устраивать фикусу можно? обычной водой из душа.  я так всегда поливала свою огромную драцену(юкку) - она прекрасно растет после такого душа. А для Фикуса как?

Ky!

Цитата: ЛюбовьСт от 18 мая 2017, 19:25:20а вообще душ устраивать фикусу можно?

Можно, но главное не переувлажнить субстрат, так как фикусы не переносят залива. Залог здоровья растения просушка субстрата в глубину.

Искатель

Цитата: ЛюбовьСт от 18 мая 2017, 19:25:20а вообще душ устраивать фикусу можно? обычной водой из душа.
Я устраиваю такому же, как у Вас, фикусу. Теплой водой, чтобы для руке комфортна температура была. Т.е. можно сказать, что почти горячей. Растение после этого у меня идет в рост, не поливаю его потом около недели. До просыхания субстрата.

ЛюбовьСт

Цитата: Искатель от 18 мая 2017, 19:30:15Я устраиваю такому же, как у Вас, фикусу. Теплой водой, чтобы для руке комфортна температура была. Т.е. можно сказать, что почти горячей. Растение после этого у меня идет в рост, не поливаю его потом около недели. До просыхания субстрата.
а теплой это прям из душа теплой? то есть ничего что она прямо из крана теплая- там же добавки в горячую воду кладут...

ЛюбовьСт

Цитата: Ky! от 18 мая 2017, 19:18:33Это выход сока, вероятно от того, что листья были повреждены перекисью, а после из-за залива и (или) перегрева на солнечном освещении полопались в этом месте сосуды. Сильно поврежденные листья можно удалить.
я сейчас подумала, что после того как вернула на окно фикус- поражены стали именно молодые светло зеленые листочки, на них точно перекиси быть не могло, может быть это солнечные ожоги прожгли и пошел сок на раны, они же более нежные чем темнозеленые такие сильные старые листья? + еще переувлажнение
в прошлым летом он у меня на карантине после покупки стоял как всегда на отдельном окне, где не так солнце шпарило, а зимой активность не такая и солнца мало, это получилось первое лето с ним началось.

и еще раз хочу уточнить что спокойствия - точно ли это не щитовка? могу ли я быть спокойна, все таки все подоконники в цветах, а у меня от него еще детки, страшно за всю домашнюю зелень.

Рибав купила спасибо, обработаю.

Ky!

Цитата: ЛюбовьСт от 18 мая 2017, 22:34:38и еще раз хочу уточнить что спокойствия - точно ли это не щитовка?

Щитовку видно. Вы хотя бы одну видели на растении? Я думаю, вам просто надо наладить полив и обеспечить оптимальное освещение. И без экспериментов.

Искатель

ЛюбовьСт,
Цитата: ЛюбовьСт от 18 мая 2017, 22:30:50а теплой это прям из душа теплой? то есть ничего что она прямо из крана теплая- там же добавки в горячую воду кладут...
Мой фикус пережил пять переездов. Везде вода была разная. Последние 4 года вода очень жесткая - из скважины. И везде он вел себя одинаково - пускался в рост.
Сначала пропускаю один полив, чтобы грунт полностью просох. И далее - душ (примерно раз в месяц (не чаще) - полтора если не забываю). Градусов 50 примерно. Рук не горячо, но вода и не тепленькая. Струю направляю на листья горизонтально или хотя бы по диагонали относительно горшка. Большой напор, но так, чтоб не бил по листьям. Как сильный дождь. От маленького напора сильно переувлажниться грунт. Даю стечь. Забываю на неделю. Поливаю как обычно после того, как вижу, что грунт просох.
Цитата: ЛюбовьСт от 18 мая 2017, 22:34:38может быть это солнечные ожоги прожгли и пошел сок на раны, они же более нежные чем темнозеленые такие сильные старые листья?
На палящем солнце листья желтеют и сохнут. Ожоги похожи на сухие коричневые пятна. У меня фикус как-то стоял на южном окне, под палящим солнцем, без притенения. Переносил это сносно, если своевременно поливать, но замедлялся в росте, развитии.

ЛюбовьСт

Спасибо вам всем большое за советы.  present

Про щитовку - нет, я не видела никакой живности, только вот такие пятна.
Очень рада, что это оказались не вредители yahoo

Похожие темы (5)