Гортензия, Гидрангея (Hydrangea), размножение

Автор Ky!, 29 февраля 2012, 17:26:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Размножают гортензии преимущественно черенками. Для комнатной культуры можно использовать как взрослые растения, так и верхушечные черенки. Для черенкования в марте берут молодые нижние побеги с листьями длиной 4-6 см с 2-3 междоузлиями. Сажают их на расстоянии 4-5 см друг от друга в глубокие плошки, углубляя в песок на 1,5-2 см, и накрывают стеклом. Через 10-15 дней (после укоренения) их высаживают в горшочки. В мае надо обрезать верхушки, чтобы растения росли кустистыми.
Черенкованные в марте, гортензии зацветут в мае — июне следующего года. Одногодичные растения образуют 1-3 соцветия.
Корневую поросль и мелкие боковые побеги надо удалять, оставляя 3-4 самых сильных корневых побега для цветения в будущее годы — цветы у гортензий образуют только прошлогодние вызревшие стебли.
Размножается гортензия также семенами, но реже, делением кустов, отпрысками и отводками, прививкой.

Статья на сайте https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Hydrangea.html

Тема по уходу https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,384.0.html

Кupfer

Цитата: сарайкина света от 29 февраля 2012, 17:45:12может сразу чериночек поставить на укоренене
конечно можно, но не один. Я когда в самый первый раз черенки сажала, то из 5 штук прижился один, вернее вроде сначала прижилось три штуки и сразу два из них зачахли, выжил только один. Зато, как цвёл...ммм  tender не хуже Вашего.

сарайкина света

#2
Цитата: Кupfer от 29 февраля 2012, 18:44:11конечно можно, но не один. Я когда в самый первый раз черенки сажала, то из 5 штук прижился один,
А  Вы мне более подробно раскажете какие черенки брали и как укореняли? Я свою хорошо расмотрела и нашла 2 черенка 9 и 6 см. внутри кустика, остальные цветут.

Кupfer

Можно брать черенки, которые из грунта ростут. А можно, когда после цветения будете делать обрезку. Посадите черенки в землю для азалий и накройте прозрачным стаканом (можно бутылку пластиковую обрезать) и держать до тех пор пока хорошо не примется. Избегайте прямого солнца, а то черенки выгорят. Умеренно поливайте.
Можно еще про гортензию почитать в каталоге https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Hydrangea.html


сарайкина света

Скажите, а кто нибудь укоренял гортензию в воде? Я как то больше в воде предпочитаю.

Кupfer

В воде не укореняла, но могу сказать, что гортензия очень долго принимается, лучше в земельку и под стаканчик.

Nimfea

#7
Цитата: jujube от 08 марта 2012, 10:44:51
Что делать? 

О черенковании.
Вот в ЭДСР есть подробное описание разных вариантов черенкования Гидрангии крупнолистной.
http://flower.onego.ru/kustar/hydranc.html
Вам подойдет зеленое черенкование.
Оно не сложно, главное - грунт с легким составом и влажность. Подсветка, но не прямые солнечные лучи.
Или на сайте:
Для черенкования берут молодые нижние побеги с листьями длиной 4-6 см с 2-3 междоузлиями. Сажают их на расстоянии 4-5 см друг от друга в глубокие плошки, углубляя в песок на 1,5-2 см, и накрывают стеклом. Через 10-15 дней (после укоренения) их высаживают в горшочки.
https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Hydrangea.html
Втыкаем черенки наискосок под углом в 45 гр., конец черенка направляем на свет.
Не забываем накрыть пленкой или бутылками.
Температура +16+18 градусов.

Цитата: Nimfea от 13 мая 2017, 21:45:00
Цитата: Nimfea от 02 апреля 2017, 22:03:14
еще два способа черенкования надо сделать.
Весной что-то я больше не черенковала гортензию. Видимо, надобности не возникло.

А вот эти три зеленых черенка уже подняли крышку контейнера.
К ним еще парочку других черенков воткнула за компанию. Дружнее укоренятся.





сарайкина света

Ну, как я и думала, на этот раз нечего не вышло :'( Брала одноразовую дозу на 2 литра, поставила туда 2 черенка в торфяных таблетках, 3 в разовых стаканчиках ( земля+ песок), накрывала крышкой, поставила в тёплое и светлое место, неделю стояли бодричком, а потом враз появилась плесень и они сгнили. У меня вообще всё только в воде укореняется, хорошо хоть материнское растение активно стало рости, так что буду ждать следующего раза, может получится :'(

Ekchik

Всем привет! Вопрос на засыпку - а может гортензия размножиться семенами :)??? Дело в том, что в прошлом году я сажала очень много семян, что-то всходило, что-то нет, я не заморачивалась, грунт не выкидывала, а использовала для следующих партий. Так вот недавно обнаружила в гошочке с растущей из семечка гарденией какой-то росток thinks. Он сильно вытянулся, не похож ни на одно из тех растений, что я сажала. Рядом стоял горшок с гортензией, этой зимой я ее пересушила и она не проснулась. Так вот,  листья растишки очень похожи на гортензию :magnifying glass:... Хотя еще похожи на какой-то сорняк, крапиву например ;D Чисто теоретически, возможно семенное размножение или только черенками? Очень жду ответа, муж глумится, что во все горшки мне траву с улицы посадит, а я над ней с бубном скакать буду :-[. А мне так хочется надеяться tender!!!!!!
Я не волшебник, я только учусь!!!!

Ky!

Ekchik

Конечно, гортензия может размножаться семенами. Но семена мелкие, и всходят долго, растут медленно.


Ekchik

А если я выставлю фотку - сможете определить точнее, оно-не оно :-\?
Я не волшебник, я только учусь!!!!

Ky!


Nimfea

#13
Цитата: Ekchik от 20 марта 2012, 12:39:19
...Так вот,  листья растишки очень похожи на гортензию ... Хотя еще похожи на какой-то сорняк, крапиву например
Есть вот такой сайтик с фото семян, семенных коробочек и сеянцев различных растений,  (нажмите на ссылку)


Nimfea

Нашла немного о семенном выращивании гидрангии:
Посев проводят весной после прогревания грядки. Увлажнение почвы должно быть оптимальным, чтобы влаги было достаточно для прорастания семян, чтобы они не пересохли. В то же время ее не должно быть слишком много, т. к. для прорастания необходим и воздух. Перед посевом семена гортензии не нуждаются в какой-либо обработке. Посеянные семена слегка вдавливают, чтобы обеспечить хороший их контакт с почвой. Сверху семена присыпают песком. Крупнозернистый песок обеспечивает хороший дренаж, равномерное поступление воды в почву. Посеянные весной семена дают всходы через месяц — в июне.
http://flower.onego.ru/kustar/hydranc.html

Похожие темы (5)