Гортензия, Гидрангея (Hydrangea), размножение

Автор Ky!, 29 февраля 2012, 17:26:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ольга82

Здравствуйте! Я отрезала черенок от своей гортензии. Посадила его под пакет, каждый день опрыскивала. На нем было 4 небольших листика. Стоит мой черенок вторую неделю. Сам зеленый, не чернеет вроде, но листики постепенно все отпали. Скажите, его уже можно выбросить или все же есть шанс, что он укорениться?

Ky!

Ольга82

В какой субстрат поместили? Какие условия освещения?

Ольга82

посадила в грунт для азалий, стоит просто на окне, вечером включаю фито лампу

Ky!

Цитата: Ольга82 от 13 апреля 2012, 15:31:14посадила в грунт для азалий

Какой фирмы грунт? Возможно, грунт слишком влагоемкий. Такие грунты для черенков обязательно смешивают с песком.

Попадают ли на черенок прямые солнечные лучи?

Сделайте фото - черенка, емкости вместе с черенком, поверхности субстрата.



Ольга82

Вот мой черенок. Точнее все, что от него осталось. [smg id=54564] [smg id=54565] Можно уже выбросить? Я посмотрела, вроде часть черенка, находящаяся в земле, не чернеет, зеленая. А какой фирмы почва я не помню.

Ky!

Ольга82

Субстрат жуткий, от этого переувлажнение. На будущее смешивайте субстрат с песком, 1:1, в этом у вас все сгниет.

Ольга82

#21
так черенок то жив или выбросить?

Кстати, в подобном субстракте, без добавления песка, у меня зимой укоренились три черенка гибискуса и черенок плюща :think:

Asio Otus

Цитата: Ольга82 от 13 апреля 2012, 21:51:51так черенок то жив или выбросить?
Пока зеленый и не сгнил, значит живой. Вынимайте его из данного субстрата и помещайте на укоренение по всем правилам. А именно, смешивайте 1 часть песка и субстрат, причем субстрат нужно просеять, если нет возможности просеять убирайте все волокна, палочки комочки. Вермикулит, перлит добавлять ненужно!

Затем перед помещением черенка на укоренение, субстрат немного увлажняете, чтобы он был податливый, но рассыпчатый. У вас же субстрат получился слишком сырым.  После ставите в тепличку, или стаканчиком прозрачным накрываете и светлое место, без прямых солнечных лучей.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ольга82

Asio Otus, спасибо большое за ответ и совет. Так и сделаю. yes

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Cheza

После гибели своей гидрангеи долго переживала. А тут дали два череночка. Правда длинные такие.. На макушках  листочки. Поставила в воду.  Сейчас для время покоя, как же тогда её высаживать когда даст корни?
Реальность существует отдельно от вас, до тех пор, пока вы с этим согласны

Ky!

Cheza

Цитата: Ky! от 29 февраля 2012, 17:26:08Размножают гортензии преимущественно черенками. Для комнатной культуры можно использовать как взрослые растения, так и верхушечные черенки. Для черенкования в марте берут молодые нижние побеги с листьями длиной 4-6 см с 2-3 междоузлиями. Сажают их на расстоянии 4-5 см друг от друга в глубокие плошки, углубляя в песок на 1,5-2 см, и накрывают стеклом. Через 10-15 дней (после укоренения) их высаживают в горшочки. В мае надо обрезать верхушки, чтобы растения росли кустистыми.
Черенкованные в марте, гортензии зацветут в мае — июне следующего года. Одногодичные растения образуют 1-3 соцветия.

Цитата: Cheza от 25 октября 2013, 05:59:01Сейчас для время покоя

У вас же черенки, так что укореняйте их, согласно правилам. Единственное, что вам потребуется дополнительная подсветка. Без нее не знаю, укоренятся ли.

Cheza

Ky!, боюсь что не примутся, не привычно как то без корней сажать.  Можно использовать корневин?
Реальность существует отдельно от вас, до тех пор, пока вы с этим согласны


Cheza

Ky!, сделала все как писали.
Припудрила корневином череночки, и посадила. Под пакет. Листики неумолимо чахнут.Ощущение что им не хватает влаги. Что делать?
Может снять пакет, и опрыскивать? И поставить где  попрохладнее?
Женщина, которая дала череночки, держит цветок на подоконнике в прохладе. У нее, после срезки черенков, цветок начал давать новые листики, распушился. Может и моему жарко?
Реальность существует отдельно от вас, до тех пор, пока вы с этим согласны

Похожие темы (5)